Avisos

HERMANDAD DE DONANTES DE SANGRE

La Unidad Móvil del Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León, con la colaboración de la Hermandad de Donantes de Sangre de Salamanca, se desplazará con su equipo médico, a los siguientes lugares, para realizar extracciones de sangre.

- 5 de febrero, Centro de Salud de ALBA DE TORMES de 16.00 a 21. horas
- 6 de febrero, Primer sábado del mes HOSPITAL VIRGEN DE LA VEGA DE 10.00 a 14.00 horas.
- 8 de febrero, Centro de Salud CAPUCHINOS (SALAMANCA), de 16.00 a 20.30 horas.
- 9 de febrero, Centro de Salud de PEÑARANDA DE BRACAMONTE, de 16.30 a 20.30 horas.
- 10 de febrero, Autobús de donación PLAZA DE LOS BANDOS, de 17.00 a 21.00 horas.
- 11 de febrero, Centro de Salud de ROBLEDA, de 17.00 a 20.00 horas.
- 12 de febrero, MULTIUSOS SÁNCHEZ PARAÍSO, de 16.30 a 21.00 horas.
En estos momentos se necesita, con extrema urgencia, sangre de los grupo A NEGATIVO , B NEGATIVO, O POSITIVO Y  AB POSITIVO.

ANPE: CURSOS ON LINE PARA PERSONAL DOCENTE

ANPE Sindicato Independiente, tiene programados varios cursos a distancia de 100 horas, en modalidad online o con material impreso, certificados por varias Universidades de Castilla y León y válidos para OPOSICIONES, INTERINIDADES Y CUMPLIMIENTO DE SEXENIOS. Van dirigidos a docentes y futuros profesores DE TODOS LOS CUERPOS Y ESPECIALIDADES. El período de matrícula y de realización de los cursos se encontrará permanentemente abierto, desde septiembre del 2015 hasta mayo del 2016. En estos momentos se están desarrollando tres cursos (desde el 26/01/16 hasta el 29/02/16). La fichas de inscripción están disponibles en nuestra página web www.anpecyl.com). Para mayor información, en nuestra sede en el Paseo Carmelitas, 23 - Bajo 3, teléfono 923 272 012 o en la plataforma de formación formacion.anpecyl.com (sin poner www delante).

ADICAE: NUEVO ESPACIO ASOCIATIVO

Adicae, asociación de consumidores y usuarios de bancos y seguros, abre en Salamanca un "espacio asociativo" donde los socios y consumidores críticos podremos reunirnos y tratar temas de interés.
La sede está en el Aula tres del centro cívico Julián Sánchez El Charro y el horario es los martes de 11:00 a 14:00 y miércoles de 17:00 a 19:00 horas.

YMCA: CERTIFICADO DE PROFESIONALIDAD GRATUITO

La entidad YMCA desarrollará en Salamanca el certificado “Operaciones auxiliares de servicios administrativos y generales”, completamente GRATUITO, dirigido a personas inmigrantes con o sin formación homologada, con documentación extracomunitaria. Se desarrolla la fase teórica de 390 horas del 1 de marzo al 22 de junio de 2016 en horario de 9.00 a 14.00 horas y la fase práctica de 40 horas a desarrollar entre el 23 de junio y el 29 de julio de 2016. Con este Certificado de profesionalidad completo se puede trabajar en toda Europa. Más información en YMCA, C/ Bolívar 33 bajo, 37004 Salamanca, Tfno: 923 244262, salamanca@ymca.es

YMCA: CURSOS GRATUITOS DE ESPAÑOL

La entidad YMCA desarrolla cursos de español para extranjeros gratuitos con los siguientes horarios y niveles: Español nivel básico (A1), lunes y miércoles de 11.30 a 13.00; Español nivel medio (A2), martes y jueves de 11.30 a 13.00; Español nivel básico y medio (A1 y A2), de lunes a jueves de 16.00 a 17.00; Alfabetización informática, viernes de 9.30 a 11.00. Para más información es inscripciones en C/ Bolívar 33 bajo, 37004 Salamanca, Tfno: 923 244262, salamanca@ymca.es.

ASOCIACIÓN DE VECINOS ZOES: CURSOS

La Asociación de Vecinos ZOES, pone en marcha el engranaje del curso, arranca las inscripciones para las actividades que se programan para el nuevo curso 2015-16, una programación que ofrece a resaltar como novedades, cultura rusa; entre costuras; escritura creativa, el taller me apunto que se suma al grupo Quedamos y Punto; canto percusión y música tradicional. Todo ello planteado con el ADN de ZOES ¡haciendo barrio-haciendo ciudad! o lo que es lo mismo puntos de encuentro, de participación, de aprendizaje social y promoción cultural... tratando de dar respuesta a un barrio al que le la falta de espacios de relación (de zonas deportivas, recreativas, de equipamientos socioculturales). Abierto a la participación de todas las personas interesadas.

- ALEMÁN V  (Inic.) 18.30-20.30/ (Perf.) 20.30-22.00
- ÁRABE M 17.00-18.30 (Perf) 18.45-20.15 (Interm) 20.30-22.00 (Inic)
- AULA DE ARTE – Historia del Arte
Nivel I, De Roma al Románica M 20.10-21.45
Nivel II, Románico Palentino al Gótico. X 20.10-21.45
Nivel III, Desde Goya al Impresionismo. J 20.10-21.45
- AULA DE COCINA X 17.30
- BAILES CHARROS L y X  20.30-21.30
- BAILES  LATINOS L 20.30-22.00 (Perf) / X 20.30-22.00 (Inic)
- BAILES DE SALÓN M 20.30-22.00 (Inic) / J 20.30-22 .00 (Perf)
- BOLLYWOOD M y J 20.00-21.00
- CANTO y PERCUSIÓN DE MÚSICA TRADICIONAL Nueva Actividad
- CHINO L 20.00-21.30
- COCINA J  18.00 – 20.00
- ENTRE COSTURAS  y Complementos  M 19.00-21.00 Nueva actividad
- ESCRITURA CREATIVA V 17.00-18.30 Nueva actividad
- COUNTRY V 16.00 – 17.00
- CORTE Y CONFECCIÓN L 10.00 -12.00/ M 18.00-20.00 / V 16.00-18.00
- CORO MÚSICA MODERNA V 18.30-20.00
- COSTUREO DE RECICLAJE / PATCHWORK M 17.00-19.00
- DANZA DEL VIENTRE M y J 19.00 – 20.00 / V 17.00-19.00
- ENCAJE DE BOLILLOS J 18.00-20.00
- ENCUADERNACIÓN J 16.00 – 18.00
- FOTOGRAFIA M 16.00-18.00 / V 20.00-22.00 (Nivel 1)
- GIMNASIA CUERPO Y MENTE M y J 18.00-19.00
- INGLÉS Adultos para Viajes
L y X  10.00-11.00 (Inic 2)
L y X  11.00-12 .00 (Nivel 1 Inic)
L y X  16.00-17.00 (Nivel intermedio-alto)
L y X  18.00-19.00 (Inic 2)
L y X  19.00-20.00 (Nivel avanzado)
M y J 20.00-21.00 (Nivel 1 Inic)
M y J 21.00-22.00 (Inic 2)
M y J 10.00-11.00 (Inic 0)
L y X 19.00-20.00 (Inic 0)
- MEMORIA  L y X 12.00-13.00
- MINDFULNES  Sábados 10.15-11.15;-(Nivel 1) 11.15-12.15
- PATCHWORK/ COSTUREO DE RECICLJE M 17.00-19.00
- PILATES
L, X  8.00-9.00
L, X, V 9.00-10.00 /10.00-11.00
L y X 11.00-12.00/16.00-17.00/17.00-18.00/ 20.00-21.00/ 21.00-22.00
M y J  9.00-10.00/11.00-12.00/ 17.00-18.00/21.00-22.00
- PINTURA AL ÓLEO
L 16.00-18.00/ 18.00-20.00/20.00-22.00
M 10.00-12.00/ 12.00-14.00
X 10.00-12.00/ 12.00-14.00/16.00-18.00/18.00-20.00/20.00-22.00
Niños 10.00-11:30/ 11:30-13.00 sábado
- PSICOMOTRICIDAD  L y X 11.00-12.00
- QUEDAMOS Y PUNTO (quedamos para hacer punto y ganchillo) V 18.00-20.00
- REIKI se crearán grupos
- RESTAURACIÓN L 12.00-14.00 y V 16.00-18.00 /18.00-20.00
- RUNNING L  y X  20.30
- RUSO L y X 19.00-20.00 Nueva actividad
- TAICHI-CHUAN-CHIKUNG
L y X 17.15-18.15
M y J  11.00-12/.00 12.00-13.00 (Nivel 2) /18.00-19.00
- TALLER DE TEJER GANCHILLO Y PUNTO “Me apunto” Jueves, 11.00-13.00
- TEATRO  M 19-20.30/ (Nivel 1) J 19.00-20.30
- TEATRO INFANTIL  S 12.15-14.00
- YOGA L y X  12.00-13.00 18:30-19:30/ 19:30-20:30;  M y J 9.00-10.00
- YOGUILATES  M y J  10.00–11.00
- ZUMBA M y J 12.00-13.00/ L y X  18.00-19.00/ 19.00-20.00 V 19.00-21.00