Sesenta futbolistas han sido reconocidos por la FCyLF tras su debut con la Selección Autonómica

Sesenta futbolistas han sido reconocidos por la FCyLF tras su debut con la Selección Autonómica
En el acto estuvieron presentes el presidente de la FCyLF, Marcelino Maté, y el director general de Deportes, Alfonso Lahuerta,

Sesenta futbolistas han sido galardonados hoy por la Federación de Castilla y León de Fútbol tras su debut con la Selección Autonómica durante la temporada 2016/17: Los futbolistas que han vestido por primera vez, en partido oficial en un Campeonato de España, la elástica arlequinada de Castilla y León.

En el acto, al que han asistido el presidente de la FCyLF, Marcelino Maté, y el director general de Deportes, Alfonso Lahuerta, se ha destacado la labor formativa del Centro de Tecnificación de la Federación Autonómica, cuyo trabajo ha alcanzado, esta temporada, a más de 600 futbolistas de la Comunidad.

El presidente de la FCYLF ha remarcado el objetivo que falta por lograr esta campaña: la X Copa de Regiones UEFA y el carácter sacrificado de nuestros futbolistas; para finalmente, agradecer al cuerpo técnico de la FCYLF, familias y clubes, el bien que se hace al fútbol desde la base.

 

SUB-18

  • PABLO GONZÁLEZ NEGRO. CD Colegios Diocesanos
  • MIGUEL ÁNGEL MANSO BÜHRER. Puente Castro FC
  • DAVID GARCÍA LÓPEZ. CD Parquesol

 

SUB-16

  • JESÚS BOIGUES PÉREZ. UD Santa Marta de Tormes
  • ALEJANDRO PÉREZ SANTIAGO. Real Valladolid CF
  • MARCOS GIL MARCOS. CD San José
  • CARLOS SAIZ MARTÍNEZ. Burgos CF
  • ADRIÁN CARRIÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
  • MAURO MOLINA GARCÍA. SD Ponferradina
  • ALEJANDRO FERNÁNDEZ VILLAR. Gimnástica Segoviana CF

 

SUB-12

  • ÁLVARO PLANAS ESQUERDO. Real Valladolid CF
  • IBAI NECHES PÉREZ. Racing Club Benavente
  • MIGUEL GONZÁLEZ PECHARROMÁN. CD Quintanar Palacio
  • JUAN MERINO GARRIDO. Real Valladolid CF
  • JORGE IGLESIAS GONZÁLEZ. Real Valladolid CF
  • KEVIN SÁNCHEZ REY. Burgos CF
  • MARIO GONZÁLEZ RINCÓN. CD Parquesol
  • RAÚL MOLINER ABIA. UD Sur
  • HUGO GUZÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
  • DAVID MUÑOZ TORRES. Burgos CF
  • JAVIER GARCÍA TUÑÓN PÉREZ. CD Burgos Promesas 2000
  • CÉSAR LÓPEZ GASPAR. UD Santa Marta de Tormes
  • ÓSCAR GARCÍA PEÑA. CD Numancia de Soria

 

SUB-18 FEMENINA

  • MAR DEL CAMPO ORTEGA. CD Parquesol

 

SUB-16 FEMENINA

  • IRIA CASTRO GÓMEZ. CF Briviesca
  • CARMEN ÁLVAREZ SÁNCHEZ. Ciudad Rodrigo CF
  • SANDRA MORAL LOSADA. CD Ponferrada Fútbol
  • LUCÍA RODRÍGUEZ MANGAS. CD Zamora Amigos del Duero B
  • CARLA ANDRÉS ABAD. Arandina CF
  • LAURA RODRÍGUEZ CUADRADO. CD Salamanca FF B
  • LUCÍA NIETO NÚÑEZ. CD Ponferrada Fútbol
  • ALICIA REY PÉREZ. CD San Pío X
  • MARINA MONTES GÓMEZ. CD Salamanca FF B

 

SUB-12 FEMENINA

  • JIMENA VICARIO CASAL. CD Nuestra Sra. de Belén
  • ENYA ORDUNA MAZA. CF Briviesca
  • ALBA GORDALIZA GARCÍA. CD Ribera Atlético
  • NOELIA PEÑA MATA. CD Sahagún Promesas
  • IRENE ARIAS RUIZ. Atlético Aguilar
  • EMMA PÉREZ RUEDA. Atlético Reino de León
  • ÁNGELA GARCÍA NAVASCUÉS. CD Salamanca FF
  • CELIA FONTECHA MUÑOZ. CD Nuestra Sra. De Belén
  • CARMEN SANTAMARÍA TRUEBA. CF Briviesca
  • LAURA VILLOTA HIDALGO. CD La Cistérniga CF
  • SOFÍA PÉREZ MARTÍNEZ. CD Navega

 

SUB-16 FUTBOL SALA

  • VÍCTOR FERNÁNDEZ ROMÁN. FS Salamanca
  • CARLOS IZQUIERDO MARTÍN. CD River Zamora FS
  • ADRIÁN BARBÓN SÁNCHEZ. FS Salamanca
  • MANUEL CALVO MEZQUITA. CD River Zamora FS
  • GONZALO LUIS BARRIENTOS PARRADO. Valladolid FS
  • MARIO DÍEZ MOYANO. Cistierna FS
  • JUAN DIEGO DÍEZ. FS San José
  • SERGIO LLORENTE LÓPEZ. CD Medinense
  • ELOY DE PABLOS DE DIEGO. CD San Cristóbal de Segovia

 

SUB-21 FEMENINA FUTBOL SALA

  • CELIA PASCUAL FIDALGO. FS San José
  • PATRICIA OLIVEROS ROSÓN. CD Universidad de Valladolid
  • MARÍA ÁLVAREZ GUTIÉRREZ. Unami CP
  • ANDREA CALLEJA CABALLERO. CD Tres Columnas
  • MARÍA ROSA SANTAMARÍA SÁENZ. CD Chozas Femenino
Comentarios
Lo más