Gran jornada de atletismo en la vigésima edición del Memorial Carlos Gil Pérez en Las Pistas

Gran jornada de atletismo en la vigésima edición del Memorial Carlos Gil Pérez en Las Pistas
Sergio Fernánez Rodas ha conseguido la mínima para el Mundial de Londres en una jornada con fuerte protagonismo de los atletas portugueses

El deporte primigenio ha protagonizado la jornada deportiva en la capital del Tormes con un gran espectáculo para todos los aficionados que han decidido acercarse este sábado a presenciar la vigésima edición del Memorial Carlos Gil Pérz en Las Pistas anexas al estadio Helmántico.

El certamen ha dado comienzo con el la prueba de 400 metros vallas femenino que se ha resuelto con la victoria de la portuguesa Andreia Crespo con un tiempo de 59:23. En dicha competición, la primera salmantina ha sido Ana García Fernández.

Después ha llegado el turno para la primera serie de 400 vallas masculino que ha contado con la participación de una de las estrellas de la tarde, Sergio Fernández Roda, recordman nacional y subcampeón de Europa que ha obtenido la mínima para el próximo Mundial, que se celebrará en Londres, con una marca de 49:34. El primer salmantino ha sido Daniel Iglesias Cuesta.

Posteriormente, se han disputado la series de 100 metros lisos en las que Ángel David Rodríguez ha logrado una gran marca de 10:12 en su semifinal, aunque con demasiado viento a favor. En la final, 'El Pájaro' ha sufrido un pinchazo y ha decidido no finalizar la prueba y se ha frenado al notar que algo no iba bien.

El lanzamiento de peso femenino se ha resuelto con la victoria de Úrsula Ruiz, que ha logrado una marca victoriosa de 17.26 metros. La campeona de España suma nueve podios en el certamen nacional al aire libre y ocho más en pista cubierta. No falla en el Memorial Carlos Gil Pérez desde hace una quincena de temporadas. 

La italiana Laura Strati se ha alzado con la victoria en la prueba de salto de longitud con una marca de 6.70. El segundo puesto ha sido para la Juliet Itoya que no ha podido pasar del 6.60. Menos suerte para la española en esta 2017 que el pasado año cuando consiguió la mínima para los Juegos Olímpicos de Río. El tercer cajón del podio ha sido para la laureada Concha Montaner con unna marca de 6.58. La mejor salmantina ha sido Naiara Rodríguez.

De igual manera, la portuguesa Carla Mendes ha conseguido imponerse en la prueba de 800 metros lisos con un tiempo de 2:10:13, la segunda plaza ha sido para la también portuguesa  Amelia Vitorino, mientras que ha cerrado el podio la salmantina Lorena Martín con un tiempo de 2:11:74

Los 100 metros lisos masculinos han sido para el portugués Diogo Antunes con un tiempo de 10:27 en la Final A, la segunda plaza ha sido ocupada por Chinedo Patrick con 10:35 y tercero ha sido Carlos Nascimento con 10:38. El primer salmantino, que ha corrido la final por la calle ocho, ha sido David Alejandro.

Mientras, en la Final B, la victoria ha sido para el portugués André Costa con 10:51. Segundo ha sido el también luso José Pedro Lopes con 10:56 y cerrando el podio completo del país vecino Edi Sousa con 10:60.

Por otra parte, el portugués Marcos Fortes se ha alzado con la victoria en la prueba de lanzamiento de peso con una marca de 18.44. La segunda plaza ha sido para David Pardo con 17.57, mientras que ha cerrado el podio Juan Francisco Domínguez. El primer salmantino ha sido Zeus Peña con 11.76

Finalizada la prueba de 1.500 metros, la victoria ha sido para el portugués Nuno López que ha recorrido la distancia en 3:49. La segunda plaza ha sido para José Manuel García con 3:57, mientras que tercero ha sido Marcelo Pereira con una marca 3:58. El primer salmantino ha sido Raúl Prieto que ha cubierto la prueba en 4:14.

En lo que se refiere a los 100 metros vallas femenino, los laureles han sido para Annimari Korte que ha logrado una marca de 13:56, mientras que la segunda plaza ha sido para Andrea Filisberto con 13:98 y Susana Alonso ha sido tercera con 14:10.

Javier Colomo se ha adjudicado la prueba de 110 metros vallas con un tiempo de 13:25. El segundo puesto ha sido ocupado por el portugués Rasul Dabó con una marca de 13:99 y la tercera plaza ha sido para el también portugués Helio Vaz con un tiempo de 14:23.

Mientras, la portuguesa Lorene Dorces se ha adjudicado la victoria en 200 metros lisos femenino con un tiempo de 23:28, segunda ha sido la venezolana con 23:46 y tercera la también lusa Rivilinda Carreia con 24:04. Blanca Méndez ha sido la primera atleta salmantina.

A su vez, en la prueba masculina de 200 metros el vencedor ha sido Marcus Lawler con un tiempo de 20:43. La segunda plaza ha sido ocupada por André Costa con una marca de 21:10, mientras el podio ha sido completado por el también luso Rafael Jorge con 21:15. El mejor salmantino ha sido Daniel Rodríguez.

En los 100 metros lisos femeninos, la victoria ha sido para la venezolana Nediam Vargas con un tiempo de 11:35. La segunda plaza ha sido para la portuguesa Lorene Dorces con una marca de 11:37 y Andrea Purita ha ocupado el último sitio del cajón con 11:50.

Eusebio Cáceres ha sido el campeón en salto de longitud saltando 8.08 mientras la segunda plaza ha sido para Marcos Chuva con una marca de 7.85. Ambos han logrado superar al tercer clasificado, Jean Marie Okutu, y al mejor salmantino que ha sido Carlos Sánchez.

En la última prueba de la tarde, Darwin Andrés Echeverri se hizo con la prueba masculina de 400 metros con una marca de 47.01. Con 47.28 entró en segunda posición Jesús Serrano y tercer fue Jesús Pérez con 47.82.

En definitiva, una espectacular jornada de atletismo en la capital del Tormes que ha vivido por vigésima temporada el Memorial Carlos Gil Pérez, cita clave del inicio de la temporada al aire libre para buena parte de los mejores deportistas de cada disciplina. 

Comentarios
Lo más