La localidad respira ya ambiente de fiesta grande

La localidad respira ya ambiente de fiesta grande

Tras la presentación del programa festivo y la tradicional entrega de pañuelos, Sancti Spiritus respira ya ambiente festivo con la mirada puesta en un fin de semana que promete ser de lo más animado aunque sin desmerecer el resto de días en los que se han programado actividades de lo más variado entre las que sobresalen, como es habitual, los diferentes festejos taurinos. Es el caso de los encierros a caballo y las capeas de sábado, domingo, lunes y martes. A esos atractivos se une la exhibición de recortes prevista para las 6 de la tarde del sábado.  

Las verbenas, las actuaciones musicales y, sobre todo, las degustaciones de productos de la tierra son otros de los atractivos de un programa que se prolongará hasta el 4 de junio con la enorme paellada para todos los vecinos a la que seguirá, a la hora de la merienda, la carne guisada de las vaquillas.

 

PROGRAMA FIESTAS

Viernes, 27 de mayo 

18:00 - Parque Infantil.
00:00 - Chupinazo de inicio de Fiestas en la Plaza del Ayuntamiento. 
Amenizado con la charanga "El Bombazo" 

Sábado, 28 de mayo
10:30 - Aguardiente y perrunillas.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla. 
            Ganado de Dª Mercedes Pérez-Tabernero 
            De El Villar de los Álamos. 
            Bueyes de Hermanos Sánchez Oviedo de Buenamadre.
18:00 - Exhibición de recortes. 
            Duelo de recortes.
            Capea con los novillos del recorte.
            Ganado de Aldeanueva. 
20:15 - Capea Tradicional. 
00:05 - Capea Nocturna.
1:15   - Verbena, Orquesta Espectáculos Benitez.

Domingo, 29 de mayo 

12:30 - Misa Solemne, acompañada por Santaren Folck.
19:00 - Festival mixto de 5 novillos:
            2 para el matador: Álvaro De La Calle. 
            2 para la rejoneadora: Ana Rita. 
            1 para el novillero: Manuél de Diosleguarde 
            Alumno de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca. 
            Ganado de Carreros de Sancti Spiritus. 
00:00 - Actuación: María José la Cordobesa.

Lunes, 30 de mayo 
10:30 - Patatas Meneás.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla.
            Ganado de Dª Mercedes Pérez-Tabernero Montalvo
            De El Villar de los Álamos. 
            Bueyes de Hermanos Sánchez Oviedo de Buenamadre.
19:00 - Exhibición de Recortadores, grupo Talento Castellano, 
            jóvenes promesas.
            Ganado de Dª Mercedes Pérez-Tabernero Montalvo, 
            De El Villar de los Álamos.
            Concurso de disfraces. 
23:00 - Verbena SMS.

Martes, 31 de mayo 

12:00 - Encierro infantil 
19:00 - Capea en la zona del rio. 
23:30 - Actuación de Olga Romero. 
           Despedida de Fiestas.

Sábado, 4 de junio

12:00 - Juegos tradicionales en Las Encinas.
14:00 - Gran Paella.
18:00 - Carne guisada de las vaquillas.

Comentarios
Lo más