Definidos los participantes en el Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo

Definidos los participantes en el Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo

El Bolsín Taurino que anticipa a los Carnavales de Ciudad Rodrigo ya ha publicado la lista de los novilleros inscritos, así como el calendario de tientas, que se celebrarán del 13 de enero al 4 de febrero, en el que tendrá lugar la gran final.

LISTA DE NOVILLEROS INSCRITOS

ALVARO ALARCÓN RODRIGUEZ, de Torrijos (Toledo)

JUAN MANUEL ALGABA CACHINERO, de Valdemoro (Madrid)

FELIX AREVALO MARAZUELA, de Segovia.

RAUL AZNAR CEBOLLA, de Zaragoza.

RUBEN BLAZQUEZ GARCÍA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

RAFAEL CAMINO CASTRO, de Jerez de la Frontera (Cadiz)

SEBASTIAN CARICOL MARIN, de Barcarrota (Badajoz)

CARLOS CID PARRO, de Los Yebenes (Toledo)

DANIEL COMENDADOR CARAZO, de La Puebla de Don Fadrique (Toledo)

LUIS ENCISO, de Valladolid.

SANTIAGO ESPIN BENAVIDES, de Majadahonda (Madrid)

DIEGO GARCIA PORRAS, de San Sebastián de los Reyes.

ALVARO GARCÍA ROLDAN, de Chinchón.

ALBERTO GÓNZALEZ DIAZ FLORES, de Valdemoro (Madrid)

AARON INFANTES LARRALDE, de Alcazar de San Juan ( Ciudad Real)

PABLO JARAMILLO, de Salamanca.

FRANCISCO JOSE JIMENEZ ORTIZ, de Pinos Puente (Granada)

RAPHAEL LAURENT, de Francia.

ESTRELLA MAGÁN SANTA MARIA, de Toledo.

MANUEL MARTIN, de El Tornadizo (Salamanca)

JORGE MARTINEZ JIMENEZ, de Almería.

JUAN MELCHOR MARTINEZ, de Vilches (Jaen)

PEDRO MONTALDO CORELLA, de Orea (Guadalajara)

ANGEL MORENO GARCÍA, de Arganda del Rey (Madrid)

JESUS MORENO JIMENEZ, de Albacete.

GUILLERMO MUÑOZ DE MIGUEL, de Talavera de la Reina (Toledo)

ALBERTO MUÑOZ SANCHEZ, de San Martín del Castañar (Salamanca)

LUIS MARCOS DEL RINCON SAN VALENTIN, de Madrid.

ALEJANDRO NUÑEZ SÁNCHEZ, de Pinto (Madrid)

ALVARO PASSALACQUA PAREJA, de Málaga.

LEONARDO PASSREIRA, de Nave de Haver (Portugal)

MANUEL PERERA MATOS, de Villanueva del Fresno (Badajoz)

JUAN PEREZ MARCIEL, de Nava del Rey (Valladolid)

ANTONIO PINTIADO ANSELMO, de Badajoz.

GUILLERMO PLASENCIA GARCIA, de El Real de San Vicente (Toledo)

JAVIER POLEY NAVARRO, de Utebo (Zaragoza)

PABLO POLO RINO, de San Cristóbal de Segovia (Segovia)

MIGUEL POLOPE GARCÍA, de Torrente (Valencia)

MOISES QUINTERO PALACIOS, de Huelva.

ALEJANDRO RIVERO FENOLL, de Alburquerque (Badajoz)

LUIS RIVERO MUÑOZ, de San Rafael (Segovia)

AARON RODRIGUEZ MARTIN, de la Puebla Nueva (Toledo)

JOSE MANUEL ROMERO ARDANUZ, de Palma del Rio (Córdoba)

JAVIER ROYO HERRANZ, de Zaragoza.

MIGUEL ANGEL RUIZ BULLÓN, de Faraján (Málaga)

GUILLERMO SAN JOSE JOVEN, de Arganda del Rey (Madrid)

DAVID TOSAL, de Salamanca.

IVAN VALARES TOSTADO, de Miajadas (Cáceres)

MIGUEL ZAZO GÓMEZ, de las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

ANTONIO ZURDO, de Salamanca

CALENDARIO DE TIENTAS DE SELECCIÓN

Sábado 13 de Enero en la Ganadería “El Cubo” de Trujillo (Cáceres)

Domingo 14 de Enero en la Ganadería de Adolfo Martin Escudero,

Sábado 20 de Enero en la ganadería de Caridad Cobaleda Galache, de Zafrón (Salamanca)

Domingo 21 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II, con vacas de Jesús Ramos, de Alba de Yeltes (Salamanca)

Sábado 27 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II “El Collado”, de Martín de Yeltes (Salamanca)

Domingo 28 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II “El puerto de San Lorenzo”, de Tamames (Salamanca)

Sábado 3 de Febrero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo IIJuan Carlos Martín Aparicio, de Sancti Spiritu (Salamanca)

TIENTA CONCURSO DE GANADERIAS CON MACHOS DE LOS SIGUIENTES HIERROS:

Ramón Rodríguez de Espioja, de Gejuelo del Barro  (Salamanca)

Lorenzo Rodríguez de Espioja, de El Campo de Ledesma  (Salamanca)

José tomas García, de Villavieja de Yeltes  (Salamanca)

Manuel Gimeno, de Boadilla (Salamanca)

José Luis Rodríguez de Valrubio, de Gejuelo del Barro (Salamanca)


Ganadería Hermanos Asensio, de Ledesma (Salamanca)

Comentarios