LA LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

Noviembre rompe la tendencia alcista en jóvenes y cae el paro entre los menores de 25 años

Noviembre rompe la tendencia alcista en jóvenes y cae el paro entre los menores de 25 años

Descendió en 37 jóvenes, más en hombres (32) que en mujeres (5). También desciende por segundo mes consecutivo la lista del paro entre los jóvenes que no tenían un empleo anterior

Después de tres meses consecutivos de subidas en el paro juvenil, en noviembre se consiguió descender el desempleo entre los menores de 25 años. Así, según los datos hechos públicos por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social relativos al Servicio Público de Empleo Estatal, había 2.407 jóvenes en el paro a final de noviembre. 

Esto supone un descenso de 37 jóvenes, rompiendo con la tendencia alcista de los últimos meses y que supone, además, una bajada con respecto a noviembre de 2016 cuando el número de parados menores de 25 años era de 2.766. 

Además, el número de parados es prácticamente similar en varones y mujeres, descendiendo ambos, aunque un poco más en el caso de los hombres. En concreto, el número de desempleados es de 1.258 y 1.149, respectivamente. 

También baja el paro juvenil entre aquellos que no poseían un empleo anterior. Si en el pasado mes de octubre eran 1.039 los jóvenes que estaban apuntados en las listas del Servicio Público de Empleo Estatal sin haber trabajado antes, en el mes de octubre fueron 1.019, es decir, 20 personas menos.


DATOS DE PARO JUVENIL EN SALAMANCA

TotalVaronesMujeresSin empleo anterior
Noviembre 20172.4071.2581.1491.019
Octubre 20172.4441.2901.1541.039
Septiembre 20172.3411.2021.1391.054
Agosto 20172.1061.0081.018993
Julio 20171.9781.027951974
Junio 20172.0031.048955987
Mayo 20172.1661.1271.0391.029
Abril 20172.1871.1261.0611.009
Marzo 20172.3761.2161.1601.026
Febrero 20172.4181.2261.1921.064
Enero 20172.4251.2361.1891.043
Diciembre 20162.4521.2641.1881.090
Noviembre 20162.7661.4071.3591.230
Comentarios