LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

El desempleo entre los jóvenes siguen su tendencia a la baja y cae en 80 personas

El desempleo entre los jóvenes siguen su tendencia a la baja y cae en 80 personas

Se sitúa en 2.139 personas entre los menores de 25 años, casi 300 menos que hace un año, cuando descendió en apenas 27 personas con respecto a diciembre

Comienzo de año feliz para los jóvenes, que no hacen caso a los datos del paro y descienden su número en más 80 personas. Concretamente, los menores de 25 años tuvieron una caída de 83 personas en desempleo. 

De esta manera, la cifra actual de jóvenes en paro se encuentra en 2.136 después de ya tres caídas consecutivas, aunque la de noviembre fue casi ínfima. Sin embargo, de manera interanual, el descenso ha sido ya  lo que provoca que al cabo del año el descenso haya sido de 289.

Desciende tanto en hombres como en mujeres, que bajan de la cifra deasí como en el colectivo sin empleo anterior, aunque lo hizo más en el género femenino. De hecho, en hombres cayó en apenas 59 personas, mientras que en mujeres llegó a 139. Entre los que no tenían empleo anterior, lo hizo en 50. En este último caso, la cifra total llega a los 969, la más baja de los últimos doce meses.

DATOS DE PARO JUVENIL EN SALAMANCA

TotalVaronesMujeresSin empleo anterior
Enero 20182.1361.139997890
Diciembre 20172.2091.1991.010969
Noviembre 20172.4071.2581.1491.019
Octubre 20172.4441.2901.1541.039
Septiembre 20172.3411.2021.1391.054
Agosto 20172.1061.0081.018993
Julio 20171.9781.027951974
Junio 20172.0031.048955987
Mayo 20172.1661.1271.0391.029
Abril 20172.1871.1261.0611.009
Marzo 20172.3761.2161.1601.026
Febrero 20172.4181.2261.1921.064
Enero 20172.4251.2361.1891.043
Comentarios
Lo más