La Agrupación Socialista de Salamanca ha celebrado este jueves una reunión para elegir a su delegación al Congreso Provincial, que ha contado con el 96% de apoyos de la asamblea. Un encuentro que venía precedido de la polémica al querer presentar el clan melerista un compendio de nombres con lo más caduco del partido, con el afán de continuar controlando desde la sombra el partido, como ya publicó en exclusiva este periódico dos días atrás. Finalmente es el portavoz del Grupo Socialista en el Ayuntamiento, Enrique Cabero, y la senadora Elena Diego, quienes encabezan la lista.

Además, la mayoría de los militantes de la Agrupación Socialista Jaime Vera de Salamanca han mostrado su apoyo a Alfredo Pérez Rubalcaba para ser elegido secretario general del PSOE en una votación celebrada durante la celebración de la asamblea con el 60% de los votos. De esta forma, la mayoría se decanta por el que fuera candidato a la Presidencia del Gobierno para dirigir el partido en lugar de la ex ministra Carmen Chacón.

LISTA DE LA AGRUPACIÓN SOCIALISTA

TITULARES

1. Enrique Cabero Morán
2. Elena Diego Castellanos
3. José Luis Mateos Crespo
4. María Cáceres Salvador
5. Arturo Santos Iglesias
6. Rosario Gómez del Pulgar Múñez
7. Arturo Ferreras de la Fuente
8. Soledad Murillo de la Vega
9. Rafael Sierra Paniagua
10. Julia Pareja Corzo
11. Francisco Martín Casas
12. María Teresa Rodríguez Martín
13. Alberto Villacampa González
14. Elvira Vicente Santamaría
15. Alejandro Sánchez Corral
16. Carmen Sánchez Cuesta
17. Jorge Sánchez Olivera
18. María Lourdes Payán Moro
19. Carlos González Manjón
20. Isabel Cenzual Coca
21. Carlos Fortea Gil
22. Noelia Sánchez Gómez
23. Manuel Sanz Sanfructuoso
24. Alicia González Manzano
25. Álvaro Antolín Montero
26. María Encarnación Pérez Álvarez
27. Rafael Ramírez Gutiérrez
28. Esther Moñita Izquierdo
29. Juan Jesús Martín Chamoso
30. María Antonia Jiménez Robledo
31. Rubén Amores Regalado
32. Azahara Marcos Mena
33. Mario Santos Sánchez
34. Magdalena Talón García
35. Marcos Redero Hernández
36. Dolores Pereira Gómez
37. José Martín García
38. Encarnación González Núñez
39. Ignacio Paredero Huerta
40. María Gloria Javier Fernández
41. Francisco García Porras
42. Alba Miranda Giménez
43. José Rodríguez Pimentel
44. Gloria Guillén Francés
45. Rolando Salazar Aliaga
46. Pilar Hierro Terradillos
47. Ángel González Quesada
48. Carmen García-Rosado y García

SUPLENTES

1. Carlos Sánchez Medina
2. Jorge Sostre Aso
3. Mª Mercedes Hernández Jiménez
4. Xavier Urquijo Goitia
5. María Luisa Salgado González
6. Joaquín Corona Velasco
7. Celsa Jiménez Robledo
8. Antonio Pavón Lázaro
9. María Cuesta Pedraz
10. Antonio Hernando Requena
11. Antonio Blasco Estévez
12. María Adoración Campo Prieto
13. Miguel Elías Sánchez Sánchez
14. Rosa María Fernández López
15. Victoriano González Villarroel
16. Daniel Quijada Alcón
17. Rosa María Cerezo García
18. Fidel Juan Francés Sánchez
19. Ingrid Estíbaliz Sánchez Díez
20. Antonio Valle Sánchez
21. Almudena Pérez Vizán
22. Joaquín García Muñoz
23. Rosa María Sereno García
24. José Antonio Galante Patiño
25. Roberto Sánchez Luengo
26. María del Carmen Segura Postigo
27. Juan Vicente Bachiller Cabría
28. María Teresa Sánchez Caballo
29. Manuel Alcántara Sáez
30. Esther Benito García
31. Francisco Javier López Mellado
32. María Luisa Puente Canosa
33. Vicenta Montes Hernández
34. José Manuel Rodríguez Olea
35. Miguel Ángel Quintanilla Fisac

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído