El PP mantiene su equipo con la incorporación de Carlos García Carbayo como coordinador

 El PP mantiene su equipo con la incorporación de Carlos García Carbayo como coordinador
El PP mantiene su equipo con la incorporación de Carlos García Carbayo como coordinador
El Partido Popular de Salamanca ha celebrado este sábado su congreso provincial para reelegir a Javier Iglesias como presidente del PP charro, siendo la única candidatura que concurría. Iglesias ha renovado su cargo ante un total de 462 compromisarios salmantinos, con el 95,7% de los votos emitidos. En su discurso, pidió un partido “defensor de los ayuntamientos y del municipalismo, un partido que apueste por el mundo rural, un partido reivindicativo, un partido que apueste por el conocimiento y con vocación de servicio”.
 
El presidente de la Diputación y alcalde de Ciudad Rodrigo mantiene a los principales cargos dentro del comité ejecutivo, como es el secretario provincial, Salvador Cruz, y la mayoría de los vicesecretarios, incorporando en la figura de coordinador general a Carlos Manuel García Carbayo, actual concejal de Fomento en el Ayuntamiento de Salamanca.

De esta forma, el PP de Salamanca contará además con María Jesús Moro (diputada nacional), Antonio Luis Sánchez (diputado provincial y alcalde de Peñarandilla), Emilio Arroita (concejal en el Ayuntamiento de Salamanca), Bienvenido de Arriba, Chabela de la Torre (diputada provincial y concejal en Santa Marta) y Concepción Miguélez (procuradora autonómica y alcaldesa de Alba de Tormes) como vicesecretarios.

Mientras, el diputado nacional Gonzalo Robles será el presidente del Comité Electoral, el diputado nacional José Antonio Bermúdez de Castro el presidente del Comité de Derechos y Garantías, el alcalde de Guijuelo, Julián Ramos, será el presidente de la asamblea de alcaldes y portavoces; el teniente de alcalde de Salamanca, Agustín Sánchez de Vega, el presidente del Comité Jurídico; el diputado provincial Carlos García Sierra el tesorero; y como presidente de honor el ex alcalde de Salamanca, Julián Lanzarote.

Resto del organigrama

Javier Iglesias ha sometido a la votación de los compromisarios la lista de 22 vocales que completarán el nuevo Comité Ejecutivo Provincial: Lourdes Villoria, Angel Luis Peralvo, Jorge Javier García, José Antonio Jiménez Barcala, Francisco Albarrán, José Prieto, Cristina Klimowitz, Clarisa Molina, Inmaculada Guadalupe, Marta Labrador, Carmen Sánchez Bellota, José Eusebio Blasco, Mª José Fresnadillo, Gracia Sánchez, Marcelino Cordero, José Eloy Alfonso, Javier García Hidalgo, Nieves García Mateos, Marta Francés, Román Hernández, Manuel Domínguez y Pedro Sánchez Calderón. Y como vocales por designación del Presidente, Luis Heredero Ortíz, José Ignacio Fernández Vera y Josefa Sánchez Santos. 

Por otra parte y como Secretarios forman parte del Comité David Mingo, Manuel Rufino García, Manuel Tostado, Jesús María Ortiz, José Alfredo Martín, Manuel José Moro, Javier Dueñas, José Julio Cortés, Fco. Javier García Rubio, Jacinto Gómez, Miguel García González, Ana María García, Rocio Jiménez, Javier Meana, Julio de la Torre, Juan José Hernández Araujo y Javier García Presa. 

COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL
 
PRESIDENTE PROVINCIAL - FCO. JAVIER IGLESIAS GARCIA
SECRETARIO PROVINCIAL - SALVADOR CRUZ GARCIA
COORDINADOR GENERAL - CARLOS MANUEL GARCÍA CARBAYO 
VICESECRECRETARIA DE ORGANIZACIÓN - Mª JESUS MORO ALMARAZ
VICESECRECRETARIA DE POLÍTICA MUNICIPAL - ANTONIO LUIS SÁNCHEZ MARTÍN
VICESECRECRETARIA DE ESTRATEGIA Y ACCION POLITICA - EMILIO ARROITA GARCÍA
VICESECRETARIO DE POLITICAS SECTORIALES - BIENVENIDO DE ARRIBA SANCHEZ
VICESECRETARIO DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS - CHABELA DE LA TORRE OLIVERA
VICESECRETARIA DE RELACIONES CON LA SOCIEDAD - Mª CONCEPCION MIGUELEZ SIMON
PRESIDENTE DE HONOR - JULIAN LANZAROTE SASTRE
PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL - GONZALO ROBLES OROZCO
PRESIDENTE COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTIAS - JOSÉ ANTONIO BERMÚDEZ DE CASTRO 
PRESIDENTE ASAMBLEA DE ALCALDES Y PORTAVOCES - FCO. JULIAN RAMOS MANZANO
PRESIDENTE COMITÉ JURÍDICO - AGUSTÍN SÁNCHEZ DE VEGA
TESORERO - CARLOS GARCIA SIERRA
VALEDOR DEL AFILIADO - FELIX COLSA BUENO
DIRECTOR DE LA OFICINA PARLAMENTARIA - JOSE MUÑOZ MARTIN
DIRECTOR DE LA OFICINA DEL RESIDENTE EN EL EXTERIOR - JAVIER CASCANTE ROY
 
COORDINADORES
 
1.- VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN
 
COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN Y ELECTORAL - JULIO LOPEZ REVUELTA
COORDINADOR DE COMUNICACIÓN - JUAN JOSÉ SANTOS TERRÓN
 
2.- VICESECRECRETARIA DE POLÍTICA MUNICIPAL
 
COORDINADOR DE ACCIÓN TERRITORIAL - JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ MARTÍN
COORDINADORA DE POLÍTICA RURAL - JUANA GONZÁLEZ MULAS
 
3.- VICESECRETARIA DE ESTRATEGIA Y ACCION POLITICA
 
COORDINADOR DE MOVILIZACIÓN - ÁNGEL ANTONIO LAGO GUSANO
COORDINADOR DE PROGRAMA ELECTORAL - FERNÁNDO DÍAZ TORRES
 
4. - VICESECRETARIA DE POLITICAS SECTORIALES
 
COORDINADORA DE POLITICA ECONOMICA Y EMPLEO - ROSA Mª ESTEBAN AYUSO
COORDINADORA DE POLITICA SOCIAL - EVA PICADO VALVERDE 
 
5. – VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS
 
COORDINADORA DE FORMACIÓN - Mª DEL GOZO MERINO SANCHEZ
COORDINADOR DE COMISIONES DE ESTUDIO - BIENVENIDO MENA MERCHÁN
 
6.- VICESECRETARIA DE RELACIONES CON LA SOCIEDAD
 
COORDINADORA DE ATENCION AL CIUDADANO Y NUEVAS TECNOLOGÍAS - DAVID SÁNCHEZ ORTÍZ 
COORDINADOR DE RELACIONES INSTITUCIONALES - PEDRO MUÑOZ GARZÓN
 
SECRETARIOS
 
DAVID MINGO PÉREZ
MANUEL RUFINO GARCÍA NÚÑEZ
MANUEL TOSTADO GONZÁLEZ
JESÚS MARÍA ORTIZ FERNÁNDEZ
JOSE ALFREDO MARTIN SERNA
MANUEL JOSE MORO RODRIGUEZ
FCO. JAVIER DUEÑAS POLO
JOSÉ JULIO CORTÉS GONZÁLEZ
FCO. JAVIER GARCÍA RUBIO
JACINTO GÓMEZ ARROYO
FCO. MIGUEL GARCIA RODRIGUEZ
ANA MARÍA GARCÍA FERNÁNDEZ
Mª DEL ROCIO JIMÉNEZ CARABIAS
JAVIER MEANA GUTIERREZ 
JULIO DE LA TORRE HERNÁNDEZ
JUAN JOSÉ HERNÁNDEZ ARAÚJO
JAVIER GARCÍA PRESA 
 
VOCALES
 
LOURDES VILLORIA LOPEZ
ÁNGEL LUIS PERÁLVO SANCHÓN

JORGE JAVIER GARCÍA GARCÍA

JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ BARCALA 
FRANCISCO ALBARRÁN LOSADA
JOSÉ PRIETO GONZÁLEZ
CRISTINA KLIMOWITZ WALDMANN
CLARISA MOLINA MARTÍNEZ
INMACULADA GUADALUPE SALAS

MARTA LABRADOR GUTIERREZ 

CARMEN SÁNCHEZ BELLOTA
JOSÉ EUSEBIO BLASCO MARTÍN
MARÍA JOSÉ FRESNADILLO MARTINEZ
GRACIA SANCHEZ VELAZQUEZ
MARCELINO CORDERO MÉNDEZ
JOSÉ ELOY ALFONSO BAILE 
JAVIER GARCÍA HIDALGO
NIEVES GARCIA MATEOS
MARTA FRANCÉS GARCÍA
ROMÁN HERNANDEZ CALVO
MANUEL DOMÍNGUEZ HERNÁNDEZ
PEDRO SÁNCHEZ CALDERÓN
 
VOCALES POR DESIGNACION DEL PRESIDENTE
 
LUIS HEREDERO ORTIZ 
JOSÉ IGNACIO FERNÁNDEZ VERA
JOSEFA SÁNCHEZ SANTOS
 
MIEMBROS NATOS
 
-ALFONSO FERNÁNDEZ MAÑUECO - SECRETARIO REGIONAL
- Mª JOSEFA GARCIA CIRAC - VICESECRETARIA AUTONÓMICA
-Mª TERESA COBALEDA HERNANDEZ - DIPUTADA NACIONAL
- ISABEL JIMENEZ GARCIA - SENADORA
- PURIFICACION POZO GARCIA- PROCURADORA
- JULIO SANTIAGO DELGADO - PROCURADORA
- FERNANDO RODRIGUEZ ALONSO - PORTAVOZ EN EL AYTO. SALAMANCA
- ALEJO RIÑONES RICO - PTE. COMARCAL BEJAR
- ADOLFO ALVAREZ DE CASTRO - SCRT. COMARCAL BEJAR
- CANDIDO PALACIOS PALACIOS - SCRT. COMARCAL C.RODRIGO
- ANTONIO GOMEZ BUENO - PTE. COMARCAL PEÑARANDA
- PABLO GOMEZ RONCO - SCRT. COMARCAL PEÑARANDA
- JOSE MARTIN MENDEZ - PTE. COMARCAL SALAMANCA NORTE
- MANUEL PRADA SANCHEZ - SCRT. COMARCAL SALAMANCA NORTE
- ELOY GARCIA SANCHEZ - PTE. COMARCAL SALAMANCA SUR
-  BERNARDO GARCIA TRIGO - SCRT. COMARCAL VITIGUDINO
- ANGEL FERNANDEZ SILVA - PRESIDENTE NNGG
- DANIEL LLANOS GARCIA - SECRETARIO NNGG

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído