El delegado territorial de la Junta, Baudilio Fernández-Mardomingo, preside hoy viernes, a las 18 horas, el acto de entrega de diplomas de la “VII Olimpiada de Bachillerato 2014” que acoge el Conservatorio Profesional de Música Rafael Frübeck.
 
Tuteladas por la Universidad de Burgos y el profesorado de los centros de Bachillerato de la capital y provincia y con la colaboración de otras universidades de la región, las pruebas se vienen desarrollando desde el mes de febrero.
 
Alumnos premiados 

Estas Olimpiadas escolares se desarrollan en tres fases; provincial, regional y nacional, y se refieren a nueve materias: Matemáticas, Física, Química, Biología, Filosofía, Latín, Griego, Economía y Geografía.

 
1.Seleccionados de Fase Provincial
-En el Certamen de Matemáticas, de un total de 15 alumnos las tres primeras clasificaciones han sido otorgadas a Sinuhé Perea, Andrés Hombría y Manuel Suárez del IES Cardenal López Mendoza.
-En el Certamen de Física, se reconoce a Lope Domínguez del C.C. San Pedro y San Felices y a Sinuhé Perea e Ignacio Villanueva ambos del IES Cardenal López Mendoza.

-En el Certamen de Biología, las tres primeras clasificaciones han recaído en Álvaro Aparicio y Alejandro Blanco del C.C Liceo Castilla y a Cristina de la Parte del IES Comuneros de Castilla.

-En el Certamen de Economía, la primera clasificada es Carmen Villalaín del CC. Concepcionistas, el segundo es Roger G. Redondo del IES Cardenal López Mendoza y la tercera Laura de Grado del IES Félix R. de la Fuente.
-En el Certamen de Geografía, se reconoce a Javier Patón del IES Fray Pedro de Urbina, a Silvia Peña del del IES Cardenal López Mendoza y a José Antonio Paz del C.C. Sª Mª la Nueva y S. José Artesano
 
2.Seleccionados de Fase Regional
-Con un total de 5 alumnos en el Certamen de Filosofía, se hace entrega de los diplomas a la 2ª y 3ª clasificada Ángela Martínez, del IES Fray Pedro de Urbina y Sandra Ladrón, del IES Comuneros de Castilla.
 
3.Seleccionados de Fase Nacional
-En la modalidad del certamen de Química, de un total de 27 alumnos se reconocen tres segundos premios a Alejandro Blando y Pablo Barriero del C.C. Liceo Castilla, y a Sinuhé Perea del IES Cardenal López Mendoza.
 
Se hace entrega de los premios CICERONIANUM a los dos primeros clasificados del Certamen de Latín, que son: Ignacio Jiménez del IES Vela y Oscar Cuesta, ambos del IES Félix Rodríguez de la Fuente y por último, a Adrián Rioja del IES Félix Rodríguez de la Fuente en el Certamen de Griego.
 
La Olimpiada de Bachillerato, que se celebran con periodicidad anual, es una competición en la que se reconoce al esfuerzo y la preparación de los alumnos.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído