Este sábado se celebró en el Pabellón de los Deportes Alamedilla el Campeonato de Castilla y León de Ligth-Contact. La competición contó con más de 150 deportistas de clubes de Salamanca, Valladolid, Burgos, Soria, Palencia, Segovia y Ávila.

Salamanca continuó siendo la delegación provincial más números en inscripciones, repartidos con Escuela de Kickboxing Elite (39), Club Lucha Helmántica (11), Pasadena (10), Lobo (1) y Esparta (1).

Los campeones representarán a la región en los Campeonatos de España que se celebrarán el Madrid los días 9 y 10 de marzo.

MEDALLERO

MASCULINO

8, 9 y 10 años:

Menos de 45 kilos:

· Plata: Marcos Caballero Benavente (Club de Lucha Helmántica)

11,12 y 13 años:

Menos de 45 kilos:

· Bronce: Mario Caballero Benavente (Club de Lucha Helmántica)

· Bronce: Cristian García Escudero (Escuela de Kickboxing Elite)

Menos de 50 kilos:

· Plata: Alex Vegas Palos (Club de Lucha Helmántica)

Más de 60 kilos:

· Oro: Ademir Yuca Castro (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Jonatan Cortes Marcos (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Alex García Muñoz (Escuela de Kickboxing Elite)

14, 15 y 16 años

Menos de 55 kilos

· Oro: Fernando Hernández Gándara (Escuela de Kickboxing Elite)

Absoluto

Menos de 60 kilos

Oro: Manuel García Sánchez

· Bronce: Daniel Sánchez Mateos (Escuela de Kickboxing Elite)

Menos de 65 kilos

· Oro: Ruben Sendin Oñiga (Escuela Kickboxing élite)

· Bronce: Oscar Yañez Atuse (Escuela Kickboxing élite)

Menos de 70 kilos

· Bronce: Jorge Hernández Regalado (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Francisco Javier García Hernández (Pasadena)

Menos de 75 kilos

· Oro: Alejandro García Nieto (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Sergio de la Calle (Club de Lucha Helmántica)

Menos de 80 kilos

· Oro: José Ricardo Huerta Cantero (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Joaquín García Conde (Escuela de Kickboxing Elite)

Menos de 85 kilos

· Plata: José María Husero (Pasadena)

· Bronce: Edmundo Cilleros Sánchez (Escuela de Kickboxing Elite)

Mas de 85 kilos

· Oro: Francisco Terrero Domínguez (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Carlos González Neila (Pasadena)

FEMENINO

8, 9 y 10 años

Más de 40 kilos:

· Plata: Lucia Marcos Nieto (Club de Lucha Helmántica)

· Bronce: Marina Martín Molano (Club de Lucha Helmántica)

11, 12 y 13 años

Menos de 45 kilos

· Bronce: Lucia García del Río (Escuela de Kickboxing Elite)

Mas de 50 kilos

· Plata: Laura Chertudi Galache (Escuela de Kickboxing Elite)

14, 15 y 16 años

Menos de 45 kilos

· Oro: María Ángeles García Castro (Club de Lucha Helmántica)

· Plata: Argelia Martín García (Club de Lucha Helmántica)

Menos de 60 kilos

· Oro: Yudit García Sánchez (Escuela de Kickboxing Elite)

Absoluto

Menos de 50 Kilos

· Plata: Miranda Galindo Suchting (Pasadena)

· Bronce: Marta Egido Espinosa (Escuela de Kickboxing Elite)

· Bronce: Cristina Fernández Aparicio (Escuela de Kickboxing Elite)

Menos de 60 kilos:

· Oro: Karen Yucra Castro (Escuela de Kickboxing Elite)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído