La décima edición de la Copa Coca-Cola, la única competición nacional de fútbol 11 en categoría cadete, ha comenzado a disputarse en las instalaciones deportivas de Rosa Colorado y los campos de fútbol Vicente del Bosque. A lo largo de la jornada de este miércoles, en sesión de mañana y tarde, se disputan los encuentros entre los equipos de Salamanca y Zamora que participan en esta edición. Los partidos tienen una duración de 35 minutos cada uno y se delimita la fase de grupos.
 
La cita ha contado durante esta primera jornada con numeroso público asistente que ha disfrutado con el juego desplegado por los conjuntos donde se pudo apreciar detalles de gran calidad técnica por parte de los jugadores. Los aficionados que durante todo el día se han acercado hasta las instalaciones castellanas no han parado de animar a sus equipos conscientes de la importancia de la competición puesto que llegar a la final del torneo permitirá clasificarse para la siguiente ronda a disputarse en Madrid y tener la posibilidad de disputar la fase final en el Estadio de San Mamés de Bilbao en el mes de junio.
 
Este jueves, 29 de diciembre, a partir de las 9:00 horas, comenzarán a disputarse los encuentros de octavos de final en los que participarán los clasificados del día de hoy y los cuatro equipos invitados por la Organización, CD Peñaranda, UD Salamanca, Pizarrales CF y CD Zamora. Los cuartos de final están previstos que se disputen a partir de las 12:00 horas en las instalaciones deportivas de Vicente del Bosque. A las 20:00 horas, se conocerán los dos conjuntos que disputarán la final y que, independientemente del resultado, representarán al fútbol base de Salamanca en la segunda fase de la competición que se disputará en la ciudad de Madrid en el mes de abril.

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

GRUPO 1.1

CD VILLARES DE LA REINA  
CD MONTERRUBIO

Pasa Villares de la Reina por 5-1

GRUPO 1.2

CD VILLAMAYOR 
CD CABRERIZOS 
CD HELMANTICO "B" 

Pasa el C.D.F. Helmántico al vencer sus encuentros 1-0

GRUPO 1.3

CD CAPUCHINOS "A" 
CD BEJAR INDUSTRIAL
CD SANABRIA CF

Pasa el Béjar al vencer 2-5

GRUPO 2.1

CD HERGAR HELMANTICA
CD SALESIANOS

Pasa el Hergar al vencer 3-0

GRUPO 2.2

CD ALBA DE TORMES
CD SAN AGUSTIN  
CD PEROMATO 

Pasa el San Agustín al vencer 3-1

GRUPO 2.3

CASA SOCIAL CATOLICA 
CD SANTA MARTA "B"
CD AMOR DE DIOS "A"

Pasa el Santa Marta B al vencer 0-2

 

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído