Solo tres puntos separaron al Atlético Salamanca del Decatlón Kondy en el encuentro celebrado en Las Pistas del Helmántico. Una distancia mínima después de disputarse 21 pruebas, y que hubiera certificado la salvación del equipo charro, ya que en caso de superar a los ilicitanos se hubieran metido entre los siete primeros de la clasificación.

Sin embargo, y pese a dominar durante buena parte de la mañana el encuentro, el Atlético Salamanca acabó tercero al ser superado por Decatlón Kondy y Celta, y quedar únicamente por delante de un descolgado Atletismo Moratalaz. De este modo, a finales de mes los salmantinos volverán a pelear de nuevo por la permanencia, y en dicha ocasión será de manera definitiva.

Actuaciones del equipo salmantino

100 metros lisos: 4º Javier Boada (11”53) y 5º Daniel Rodríguez (11”54).

200 metros: 1º Mario Juez (22”41) y 4º Víctor Mateos (22”85).

400 metros lisos: 1º Saúl Martínez (49”86) y 7º Miguel de la Torre (51”57).

800 metros: 2º Ignacio Jesús González (1’57”88) y 6º David de la Fuente (2’00”28).

1.500 metros: 4º Diego Alberto Cuesta (4’15”77) y 5º Miguel de la Torre (4’16”43).

3.000 metros: 1º Alejandro Codesal (8’52”07) y 3º Miguel Martín Maldonado (9’12”85).

110 metros vallas: 1º Antonio García (15”29) y 3º Juan Herrero (16”42).

400 metros vallas: 1º Javier Varona (54”33) y 2º Juan Herrero (55”69).

3.000 metros obstáculos: 4º Rodrigo García (9’50”01) e 7º Iván García (10’21”44).

Salto de altura: 3º Carlos Sánchez (1,85 metros) y 8º David Fresno (1,60 metros).

Salto con pértiga: 6º Jorge Sánchez (3,40 metros) y 8º Gabriel Bernal (2,20 metros).

Salto de longitud: 1º Carlos Sánchez (7,00 metros) y 2º Javier Caballero (6,74 metros).

Triple salto: 5º Javier Caballero (12,35 metros) y 7º Francisco Fuentes (11,55 metros).

Lanzamiento de peso: 5º Óscar Beltrán (13,03 metros) y 8º Zeus Peña (11,43 metros).

Lanzamiento de disco: 2º Óscar Beltrán (39,36 metros) y 8º Fernando García (28,16 metros).

Lanzamiento de martillo: 7º Fernando García (36,69 metros) y 8º Francisco de la Fuente (25,14 metros).

Lanzamiento de jabalina: 3º Jesús Mateos (55,69 metros) y 5º Daniel García (48”69).

4x100: 2º con 43”64.

4x400: 1º con 3’22”31.

5.000 marcha: 2º Roberto Rodríguez (22’31”8) y 5º Marcos Santamaría (24’14”4).

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído