Salamanca volverá a disfrutar del mejor kickboxing con las finales de las Campeonatos de España Neoprofesionales

 Salamanca volverá a disfrutar del mejor kickboxing con las finales de las Campeonatos de España Neoprofesionales
Salamanca volverá a disfrutar del mejor kickboxing con las finales de las Campeonatos de España Neoprofesionales
Salamanca acogerá este sábado, por primera vez, todas las finales de las Campeonatos de España Neoprofesionales de Kickboxing en las categorías de Full Contact, Thaiboxing, Oriental Style y Low-Kick. La cita, que ha sido presentada este lunes en el Ayuntamiento de Salamanca, tendrá lugar en el pabellón de la Alamedilla y dará comienzo a las 17:00 horas. Esta séptima gala adelanta su horario en relación a pasados años por el partido que jugarán Real Madrid y Fútbol Club Barcelona, ya que al empezar antes acabará a eso de las 20:30 horas.

Cabe reseñar, como lo ha hecho Manuel García Ramiro en la presentación, que sólo en dos combates de los diez previstos no habrá representación salmantina ni castellano leonesa, lo que deja de nuevo bien alto el pabellón charro en esta disciplina.

En tres de las diez finales estarán Manuel García Sánchez, campeón del Mundo, David Sadia Benito, campeón de España, y Eduardo Pérez Cruz, medalla de plata en el Campeonato del Mundo.

Para la difusión de esta gala se distribuirán 1.000 carteles y 8.000 octavillas, que cuando ya estaban para ser colocados se han tenido que rehacer por la ausencia de Carlos Carrasco por lesión tras un accidente laboral.

PROGRAMA

CAMPEONATOS DE ESPAÑA NEOPRO 2011 (3º Fase)

FULL-CONTACT FEMENINO

1. FINAL

-60 KG

LARA GARCÍA MARÍA / CASTILLA Y LEON

FÁTIMA RAMOS RODRIGUEZ / ANDALUCIA

FULL-CONTACT MASCULINO

2. FINAL

-60 KG

DANIEL GALDO DIAZ / GALICIA

MANUEL GARCÍA SÁNCHEZ / CASTILLA Y LEÓN

3. FINAL

-85 KG

DAVID SADIA BENITO / CASTILLA Y LEÓN

FRANCISCO INFANTES CORDERO / ANDALUCÍA

LOW-KICK MASCULINO

4. FINAL

-55 KG

LUIS RODRIGUEZ COMES / CATALUÑA

ALEJANDRO SIMÓN MONTERO / ANDALUCÍA

5. FINAL

-60 KG

CARLOS GAMERO CINTAS / CATALUÑA

ALBERTO SIMÓN MONTERO / ANDALUCÍA

6. FINAL

-65 Kg.

ADRIÁN AMADO ÁLVAREZ / GALICIA

FERNANDO GANDARIAS DELGADO / LA RIOJA

7. FINAL

-75 KG

EDUARDO PÉREZ CRUZ / CASTILLA Y LEÓN

SAMUEL ELABED GARCIA / ANDALUCÍA

8. FINAL

-80 KG

DANIEL PORTA ARNAIZ CASTILLA Y LEÓN

OMAR GOLLANES MARTIN LA RIOJA

ORIENTAL MASCULINO

9. FINAL

-80 KG

CRISTIÁN TESTON PEREZ / CATALUÑA

RUBÉN GARCÍA GONZÁLEZ / ANDALUCÍA

THAIBOXING

10. FINAL

-75 KG

MANUEL PRIETO CARBALLO / CASTILLA Y LEÓN

JOSE MORAL CORTECERO / ANDALUCÍA


Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído