El Comité Electoral Provincial del Partido Popular de Salamanca ratificó este miércoles a José Martín Méndez como candidato a la alcaldía de Villares de la Reina, donde gobierna desde hace 40 años.

De lograr de nuevo un respaldo mayoritario entre los ciudadanos, Méndez alcanzará la alcaldía por décima vez consecutiva consolidándose como uno de los regidores más longevos de toda España.

Nacido en la propia localidad armuñesa el 1 de diciembre de 1938, agricultor y ganadero de profesión, accedió a la Alcaldía de Villares de la Reina en 1976. Con la llegada de la democracia ha ganado siempre las elecciones por mayoría absoluta. De ahí que en 1987 también fuera nombrado diputado provincial. Desde 2003 es el encargado del Parque de Maquinaria y Brigada de Carreteras. Hace varias semanas, sin embargo, ya anunció que era momento de dejar paso a otras personas en la institución provincial.  

Martín  es además presidente comarcal de Salamanca Norte y miembro del Comité Ejecutivo Provincial de los populares.

Elección tras elección siempre ha asegurado que su único afán ha sido ?trabajar por el pueblo, fomentar el polígono industrial y crear empleo?, recordando que cuando accedió a la alcaldía encontró un pueblo de 700 habitantes y ahora supera los 6.000. 

61 candidaturas

El Comité Electoral del PP también aprobó esta tarde un total de 61 candidaturas -listas completas- con las que concurrirá a las próximas elecciones municipales en 57 municipios y 4 entidades menores de la provincia de Salamanca. 
Por Juntas electorales, el mayor número de candidaturas aprobadas corresponde a Salamanca (26), seguida por Béjar (15), Vitigudino (14), Ciudad Rodrigo (4) y Peñaranda (2). 


CANDIDATURAS APROBADAS POR JUNTAS ELECTORALES

SALAMANCA

Aldeanueva de la Sierra, Vicente Solorzano Vegas
Aldeavieja de Tormes, Miguel Alonso Rodríguez
Anaya de Alba, Raúl González Oreja
Arapiles, Sigifredo Marcos Rodríguez
Armenteros, Juan Blázquez Domínguez
Barbadillo, Olegario García Pérez
Berrocal de Huebra, Luis Marcos Lorenzo
Berrocal de Salvatierra, Alfredo Wices, Martín
Buenamadre, Adolfo Sánchez Oviedo
El Manzano, Mª José Parra Yuste
Martin Amor, Juan Antonio Martín Hernández 
Membribe de la Sierra, Andrés Serrano Hernández
Navagallega (Membribe de la Sierra), Miguel Ángel García Sierra
Miranda de Azán, Marcelino Blázquez García
Monleón, Juan Mª de Arriba Diaz
Narros de Matalayegua, Dolores Gabriela Alonso Mulas
Navarredonda de la Rinconada, Hilario Bayo Moro
Pelabravo, Patricia Diego Sánchez
Pelarrodriguez, Tomás Martín Salvador
Pelayos, Benigno López Suarez
Rinconada de la Sierra, Mariano García Rodríguez
La Sagrada, Florencia Martín Sánchez
San Muñoz, Ildefonso Bernal Rodriguez
Tejeda y Segoyuela, Santiago Martín Varas
Valdemierque, Ángel García Muñoz
Las Veguillas, José Mª Sánchez Martín

VITIGUDINO

Ahigal de Villarino, Ángel Herrero Rodríguez
Barceo, Sara Martín Gil
Brincones, José Mª Benito-Sendín Velasco
Cerezal de Peñahorcada, Jesús Javier Calvo Rodríguez
Cerralbo, Feliciano Sánchez Sánchez
Iruelos, José Julio Hernández López
El Milano, José Manuel Vicente Sánchez
Moronta, Juan Jesús Mangas Benito
Pozos de Hinojo, Francisco Sánchez Hernández 
Puertas, Vidal Rodríguez Sánchez
Sanchón de la Ribera, Juan Antonio Holgado Sánchez
Villarmuerto, Alfredo Jesús Martín González
Villasbuenas, Afrodisio Martín Calderón
La Zarza de Pumareda, Francisco Javier Recio Hernández

BEJAR 

Fuentebuena (Béjar), Laura de la Iglesias González 
Valdesangil (Béjar), David Pérez García
La Calzada de Béjar, Juan Pozo García
Colmenar de Montemayor, Jaime Macía Viñals
Fresnedoso, María Guadalupe García González
La Hoya, Pedro Martín Ramos
Ledrada, Carlos Parra Sánchez
Molinillo, José Luis Martín Rodríguez
Puebla de San Medel, Sigifredo Sánchez de Pablo
San Esteban de la Sierra, Antonio Agustín Labrador Nieto, 
Santibañez de la Sierra, Florentino Rodríguez Nieto
Santa María de los Llanos (Santibañez de la Sierra), Ángel Sánchez Berrocal 
El Tornadizo, Feliciana Oliva Santa Martina
Vallejera de Riofrío, Pablo Martín Huerta
Valverde de Valdelacasa, Mª Cruz Blanco Herrero

CIUDAD RODRIGO

Abusejo, José Antonio Miguel Laso
La Alamedilla, Juan Manuel Sánchez Sánchez
Alba de Yeltes, Gerardo Marcos García
Villar de la Yegua, Luis Miguel Baz Garduño

PEÑARANDA

Mancera de Abajo, Juan Carlos Zaballos Martínez
Nava de Sotrobal, Juan Antonio Díaz Gómez

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído