Un total de 26 producciones de 18 países participarán en el cuarto festival de cine espiritual

 Un total de 26 producciones de 18 países participarán en el cuarto festival de cine espiritual
Un total de 26 producciones de 18 países participarán en el cuarto festival de cine espiritual
El Festival de Cine Educativo y Espiritual (FICEE) contará con 26 producciones en la cuarta edición del certamen que se celebrará del 22 al 26 de julio de 2014 en Ciudad Rodrigo. 

Los organizadores han seleccionado nueve películas de animación, once cortometrajes de ficción, cuatro documentales y dos largometrajes de 18 nacionalidades diferentes (Hungría, España, Israel, Argentina, Rusia, Chile, Brasil, Alemania, Francia, Turquía, Estados Unidos, Corea del Sur, Australia, Guatemala, India, Reino Unido, Venezuela y México). 

La edición del 2014 del FICEE, que tuvo abierto el periodo de inscripción desde el 25 de noviembre de 2013 al 25 de marzo de 20014, recibió más del doble de solicitudes de participación que el año pasado. De las 192 de 2013 se pasó a 483. Además, también se incrementó el número de países de donde procedían estas películas, de 24 se pasó a 50 nacionalidades distintas. 

 
 
SELECCIÓN ANIMACION 
 
1. Rabbit and deer .................................................................................................... Hungría 
2. Cuerdas .................................................................................................................. España 
3. Strange Fruit .............................................................................................................. Israel 
4. Nuestra arma es nuestra lengua .........................................................................Argentina 
5. Ottehkn ceporo .......................................................................................................... Rusia 
6. The gift ....................................................................................................................... Chile 
7. Fuga Animada ............................................................................................................. Brasil 
8. Das Kalte Earth .................................................................................................... Alemania 
9. Padre ................................................................................................... Argentina y Francia 
 
 
SELECCIÓN CORTOS FICCIÓN 

 

1. 8 Ay (8 Meses) ....................................................................................................... Turquía 
2. Tryouts ...................................................................................................... EEUU y España 
3. El escondrijo ............................................................................................................ España 
4. 하루(A day) ................................................................................................... Corea del Sur

5. Acabo de tener un sueño ........................................................................................España 

6. Goldfield...............................................................................................................Australia 
7. Ana cumple 14 ................................................................................................... Guatemala 
8. Namnala .................................................................................................................. España 
9. El exceso de silencio de una luz inesperada............................................................ España 
10. La Terre Brûlée ........................................................................................................ Francia 
11. Somos amigos ......................................................................................................... España 
 
 
SELECCIÓN DOCUMENTAL

 

1. Not anymore: a story of revolution .......................................................................... EEUU 
2. La felicidad según Vicente Ferrer ........................................... India , Reino Unido, España 
3. Trazos en la cumbre ........................................................................................... Venezuela 
4. Los cristales de la felicidad ...................................................................................... México 
 
 
SELECCIÓN LARGOMETRAJES

 

1. Pechorin ..................................................................................................................... Rusia 
2. Temporal ................................................................................................................. España  
 
 

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído