ORIENTACIÓN

Cinco corredores del Club Ciudad Rodrigo de Orientación participan en la Liga Castilla y León Norte 2018

Cinco corredores del Club Ciudad Rodrigo de Orientación participan en la Liga Castilla y León Norte 2018

Las dos pruebas del fin de semana se realizaron en Valladolid

Los días 24 y 25 de febrero se celebraron, respectivamente, el Campeonato de Castilla y León de distancia Sprint y la prueba de distancia Clásica valedera para las ligas de Castilla y León y Norte de 2018. La primera en la localidad de La Parrilla (Valladolid) que transcurrió por la zona urbana y monte, en distinta proporción según la categoría y la segunda en zona de pinares en el término de Aldeamayor de San Martín (Valladolid).

El Club Ciudad Rodrigo Orientación estuvo representado en estas pruebas por 5 integrantes que parciparon en las distintas categorías.

Resultados de la prueba Distancia Sprint (FOCYL):

Álex, M-Senior, 9º clasificado de 14, con un tiempo de 24:09 min, trazado de 2.900 metros, 40 metros de desnivel y 14 controles.

Ana G., F-Senior, 6ª clasificada de 9, con un tiempo de 24:52 min, trazado de 2.200 metros, 30 metros de desnivel y 12 controles.

Lara G., F-Cadete, 7ª clasificada de 11, con un tiempo de 21:37 min, trazado de 1.900 metros, 20 metros de desnivel y 10 controles.


Javier G., M-Veterano A, 7º clasificado de 12, con un tiempo de 22:00 min, trazado de2.500 metros, 35 metros de desnivel y 13 controles.

Paula G., F-Alevín(Mixta), 10ª clasificado de 12, con un tiempo de 28:43 min, trazado de 1.400 metros, 15 metros de desnivel y 10 controles.

Resultados de la prueba Distancia Clásica (FOCYL y Norte):

Álex, M-21, 3er clasificado de 21, con un tiempo de 69:13 min, trazado de 9.900 metros, 140 metros de desnivel y 17 controles

Ana G., F-Élite, 17ª clasificado de 18, con un tiempo de 98:34 min, trazado de 7.000 metros, 110 metros de desnivel y 16 controles

Lara G., F-14, 9ª clasificada de 23, con un tiempo de 26:21 min, trazado de 2.800 metros, 25 metros de desnivel y 11 controles

Javier G., M-AK, 4º clasificado de 12, con un tiempo de 66:09 min, trazado de 7.000 metros, 110 metros de desnivel y 16 controles
Paula G., FM-12(Mixta), 27ª clasificado de 36, con un tiempo de 38:36 min, trazado de 2.500 metros, 15 metros de desnivel y 10 controles
El sábado, tras la prueba Sprint se celebró la entrega de trofeos a los primeros clasificados de la Liga de Orientación de Castilla y León de 2017, recogiendo Lara García su trofeo de campeona en la categoría Femenino-14, en la que participan los menores nacidos en los años 2004 y 2005; el domingo recogió su trofeo Alex Hernández al alzarse con el tercer puesto en la categoría M-21.


También recibió su premio como campeón de la Liga de Castilla y León en la categoría M-AK Carlos Martín, otro mirobrigense perteneciente al Club Deportivo Portillo Orientación.

Comentarios
Lo más