LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

El colectivo menor de 25 años sigue de dulce en las listas del paro y cae en otras 30 personas

El colectivo menor de 25 años sigue de dulce en las listas del paro y cae en otras 30 personas

Es el cuarto mes consecutivo con bajadas, aunque en esta ocasión lo hace solo entre el género masculino. También aumenta, aunque solo en cuatro personas, los menores de 25 años en paro sin empleo anterior

Sigue el comienzo de año feliz para los jóvenes, que cogen la estela del desempleo general y vuelven a descender en las listas del paro en 30 personas entre los menores de 25 años. 

De esta manera, la cifra actual de jóvenes en paro se encuentra en 2.106 después de ya cuatro caídas consecutivas, aunque la de noviembre fue casi ínfima. Sin embargo, de manera interanual, el descenso ha sido ya de 170. 

Desciende, eso sí, solo en hombres, mientras que entre las mujeres son trece paradas más en el colectivo menor de 25 años. En hombres, mientras, cae en 43, recogiendo ese aumento entre el género femenino. Entre los que no tenían empleo anterior, también creció, aunque solo en cuatro personas. 

TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
SEPTIEMBRE 20172.3411.2021.1391.054
AGOSTO 20172.1061.0081.018993
JULIO 20171.9781.027951974
JUNIO 20172.0031.048955987
MAYO 20172.1661.1271.0391.029
ABRIL 20172.1871.1261.0611.009
MARZO 20172.3761.2161.1601.026
FEBRERO 20172.4181.2261.1921.064
Comentarios
Lo más