LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

Importante descenso del desempleo entre los jóvenes que rebaja la lista por debajo de los 1.900

Importante descenso del desempleo entre los jóvenes que rebaja la lista por debajo de los 1.900

La bajada es superior a los 200 comparado con el mes anterior mientras que de manera interanual, el descenso supera los 150

Junio ha supuesto un nuevo descenso entre los jóvenes parados, el más intenso del último año y que supone siete de caída de los últimos ocho meses, mientras que el único en el que no bajó, se mantuvo. 

Así, en mayo el número de menores de 25 años sin empleo se situó en los 1.845, 216 menos que el mes anterior. De ellos, la mayoría de los desempleados son varones, en concreto 944, frente a las 901 mujeres.

Con respecto al año anterior, además, el descenso en esta lista es de 158, bajando principalmente entre los hombres (104), mientras que las mujeres bajaron en 54. Entre los jóvenes sin empleo anterior, el mismo ha descendido en 59 hasta los 928. 






 TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
JUNIO 20181.845944901928
MAYO 20182.0611.073988951
ABRIL 20182.0831.115968935
MARZO 20182.0831.108975885
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
SEPTIEMBRE 20172.3411.2021.1391.054
AGOSTO 20172.1061.0081.018993
JULIO 20171.9781.027951974
JUNIO 20172.0031.048955987
MAYO 20172.1661.1271.0391.029
Comentarios
Lo más