FÚTBOL

Víctor Abajo, Coque y Juanan, en la preselección de la FCyLF

Víctor Abajo, Coque y Juanan, en la preselección de la FCyLF

El técnico charro Mario Sánchez estará una vez más al frente del proyecto

La Preselección de Castilla y León se entrenará el próximo miércoles, 5 de septiembre, en las instalaciones municipales de Medina del Campo (Valladolid), en la primera citación para preparar la fase intermedia internacional de la XI Copa de Regiones UEFA. “Esta primera convocatoria es amplia puesto que debemos dar una primera lista exigida por UEFA; a partir de ahí nos quedemos con los futbolistas que conformarán finalmente la Selección”, explica Mario Sánchez, responsable técnico de la Selección UEFA.

La ronda internacional de la competición europea le llevará a Ucrania (Lviv) el próximo mes de octubre, donde jugará los días 2, 5 y 8 ante las regiones campeonas de Finlandia (Región Oeste), Azerbaiyán (Región de Ugur) y Ucrania (Región de Lviv).

“La preparación será muy corta, respetando al máximo el trabajo de los clubes, pero la premura en el inicio de la competición – el 2 de octubre- nos obliga a realizar esta convocatoria, aprovechando el seguimiento de la temporada pasada y las novedades de pretemporada de la 2018/19 que ya hemos visto”, argumenta el seleccionador autonómico.

Castilla y León, proclamada campeona nacional el pasado mes de abril, representará a España por tercera vez en su historia en la competición amateur de UEFA, única Selección autonómica en lograrlo hasta la fecha.

Real Ávila CF
Andrés Llorián Caicoya, Rubén Ramiro Pastor, Javier de Mesa Macías, Sergio Mayorga Caballero y Luis Obispo Arranz

CD Cebrereña
David Terleira Madrigal

Arandina CF
Pablo Vicente Carmona, Marcos Barbero Hernando, Carlos Alonso López, Rubén Sanz Bravo y Rodrigo Escudero Vega

La Bañeza FC
Mateo Cembranos Pireddu

Atlético Astorga FC
Juan Berlana Galán, Roberto García Puente, Javier Amor García, Héctor Taranilla Iglesias, Jorge Rodríguez Álvarez y José Manuel González González

CD La Virgen del Camino
David Pérez Pérez

Atlético Bembibre
Daniel Martínez García y Jorge Modia Guerra

Gimnástica Segoviana CF
Facundo Ackermann Fabre, Adrián Pérez Mínguez, Carlos Fernández Antolín, Domingo Pérez Pozo y Javier Marcos Lucero

CD Cristo Atlético
Adrián Pérez Guerra, Daniel Burgos García, Andrés González Jaén y Víctor Abajo Fraile

Atlético Tordesillas
Víctor Martín Álvarez y Abel Antonio Conejo Olaya

Zamora CF
Álvaro Coque Pérez y Juan Antonio del Álamo Cruces

Comentarios
Lo más