LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

Amplio ascenso del paro entre los jóvenes menores de 25 años, que vuelven a superar la barrera de los 2.000

Amplio ascenso del paro entre los jóvenes menores de 25 años, que vuelven a superar la barrera de los 2.000

El aumento lo fue entre los hombres, mujeres y el colectivo sin empleo anterior. El ascenso fue de 186, más que el que hubo hace un año, aunque el paro ha caído en el colectivo en 240 en el último año

Septiembre ha supuesto el segundo ascenso consecutivo entre los jóvenes parados después del que ya sufrieron en agosto. Lo ha hecho, en esta ocasión, además, en un gran número. 

Así, en septiembre el número de menores de 25 años sin empleo se situó en los 2.101, 186 más que el mes anterior. De ellos, la mayoría de los desempleados son varones, en concreto 1.065, frente a las 1.036 mujeres.

Con respecto al año anterior, eso sí, el descenso en esta lista es de 240, en lo que es un descenso interanual inferior al de agosto, en el que se encontraba en 289.

En este descenso ha bajado principalmente entre los hombres (137), aunque en las mujeres lo ha hecho también en 103. Entre los jóvenes sin empleo anterior, el mismo ha descendido en 80 hasta los 974, aunque crecen en 72 con respecto al mes anterior.

El amplio ascenso, además, ha supuesto recuperar la cifra de los 2.000, del que se descendió en mayo. 

 TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
SEPTIEMBRE 20182.1011.0651.036974
AGOSTO 20181.815930885902
JULIO 20181.798924874930
JUNIO 20181.845944901928
MAYO 20182.0611.073988951
ABRIL 20182.0831.115968935
MARZO 20182.0831.108975885
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
SEPTIEMBRE 20172.3411.2021.1391.054
AGOSTO 20172.1061.0081.018993
Comentarios
Lo más