LETRA PEQUEÑA DATOS PARO

Desciende el desempleo entre los jóvenes tras tres meses consecutivos de ascensos

Desciende el desempleo entre los jóvenes tras tres meses consecutivos de ascensos

Actualmente se encuentra en 2.199 tras la mínima caída de 29 personas. A nivel interanual, el descenso es superior a los 200 menores de 25 años

Noviembre ha roto la tendencia de ascenso del paro entre los jóvenes parados y cayó en este mes en 29 personas entre los menores de 25 años. 

Así, en noviembre el número de menores de 25 años sin empleo se situó en los 2.199. De ellos, la mayoría de los desempleados son varones, aunque su caída fue mayor. De esta manera, son 1.124 varones por las 1.075 mujeres desempleadas. 

Con respecto al año anterior, el descenso en esta lista es de 208, en lo que es un descenso interanual inferior al de octubre, en el que se encontraba en 216.

En este descenso ha bajado principalmente entre los hombres (134), aunque en las mujeres lo ha hecho también en 74. Entre los jóvenes sin empleo anterior, el mismo ha descendido en 67 hasta los 952, y descienden también en ocho con respecto al mes anterior

 TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
NOVIEMBRE 20182.1991.1241.075952
OCTUBRE 20182.2281.1421.086966
SEPTIEMBRE 20182.1011.0651.036974
AGOSTO 20181.815930885902
JULIO 20181.798924874930
JUNIO 20181.845944901928
MAYO 20182.0611.073988951
ABRIL 20182.0831.115968935
MARZO 20182.0831.108975885
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
Comentarios
Lo más