Conozca a los diputados que ocuparán la bancada socialista en la Diputación de Salamanca

Conozca a los diputados que ocuparán la bancada socialista en la Diputación de Salamanca
Conozca a los diputados que ocuparán la bancada socialista en la Diputación de Salamanca

El PSOE de Salamanca ha dado a conocer en la noche de este domingo, 9 de junio, los resultados del proceso de primarias celebrado esta jornada en toda la provincia, con el fin de elegir a los diputados provinciales que formarán parte del Grupo Socialista en la Diputación Provincial

El censo con derecho a voto estaba compuesto por unos 650 alcaldes y concejales electos socialistas que podían ejerce el sufragio en los ocho centros de votación que se han dispuesto en toda la provincia, la capital salmantina, Béjar, La Alberca, Vitigudino, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Villares de la Reina y Alba de Tormes

Tras el escrutinio el resultado provisional ha quedado de la siguiente forma. El décimo diputado será elegido por la Ejecutiva Provincial, tal y como apuntó en su momento Fernando Pablos. Una medida que responde a la búsqueda de "una mayor paridad".

ARMUÑA

- Beatriz Martín Alindado             41 votos      Concejala en San Cristóbal de la Cuesta    

- Julia Rivas Sánchez                        11 votos

Blanco. 1                 53 votos de un censo de 62 votantes

CAMPO DE SALAMANCA

- Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez       27 votos            Alcalde de Morille

- Juan José Serrano García                            16 votos

- Fermín Pérez Benito                                   11 votos

- Ángel Alonso Tavera                                    4 votos

Blanco 1                    59 votos de un censo de 63 votantes

CIUDAD RODRIGO

- Carlos Fernández Chanca                        79 votos        Concejal de Ciudad Rodrigo

- Alejandro García Saturio                             22 votos

Nulo 1                      102 votos de un censo de 113 votantes                                      

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

- María del Carmen Ávila de Manueles          40 votos            Alcaldesa de Peñaranda

- José Luis Moyano Galiano                               26 votos

Blanco 1                     67 votos de un censo de 68 votantes

TIERRA DE ALBA

- José Lucas Sánchez         60 votos              Alcalde de Galinduste            

- Julián Mateos Sánchez       5 votos

- Florián Alonso Vicente      5 votos

Nulos 1    Blanco 1     72 votos de un censo de 75 votantes

LEDESMA

- Fernando Rubio de la Iglesia                       Alcalde de Juzbado

CAMPO CHARRO

- Leonardo Bernal García      39 votos             Alcalde de Rollán

- Montserrat Martín Martín         1 votos

                                     40 votos de un censo de 44 votantes

VITIGUDINO

- Luis Rodríguez Herrero       14 votos            Alcalde de Pereña de la Ribera

- Jorge Rodríguez Martín            9 votos

Blancos 3                     26 votos de 67 votantes

BÉJAR

- Antonio Luengo Hernández                      71 votos   Alcalde de Cristóbal

- Alfonso Buenaventura Calvo González       16 votos

- Pablo Antonio Hernández García                 13 votos


                                      100 votos de 113 votantes

Comentarios
Lo más