El alcalde de Juzbado será el portavoz del PSOE en la Diputación

El alcalde de Juzbado será el portavoz del PSOE en la Diputación
El alcalde de Juzbado será el portavoz del PSOE en la Diputación

La Ejecutiva Provincial del partido ha decidido que sea Fernando Rubio quien asuma esta responsabilidad. También se acordó que Miriam Tobal, concejala en Villares de la Reina, complete la lista de diputados provinciales del partido

Fernando Rubio, alcalde de Juzbado, será el portavoz del Grupo Socialista en la Diputación Provincial de Salamanca, según ha acordado la Ejecutiva Provincial del partido, que también ha nombrado al resto de la Dirección del Grupo Socialista en la Diputación. 

Así, según informan desde el PSOE, junto al portavoz estarán la alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte, Carmen Ávila, que ocupara la viceportavocía; el alcalde de Morille, Manuel Ambrosio Sánchez, como secretario; y la concejala de San Cristóbal de la Cuesta, Beatriz Martín, quien será vicesecretaria. 

Por otro lado, también se acordó que Miriam Tobal, concejala en Villares de la Reina, sea la última diputada que restaba por elegir. 

La lista provincial del PSOE, de esta manera, ya ha sido aprobada y se ha enviado a la Comisión de listas federal, donde deberá ser aprobado de forma definitiva. 

La lista es la siguiente:

Partido Judicial de Salamanca

1.- Fernando Rubio de la Iglesia (Juzbado).

2.- Leonardo Bernal García (Rollán).

3.- Beatriz Martín Alindado (San Cristóbal de la Cuesta).

4.- José Lucas Sánchez (Galinduste).

5.- Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez (Morille).

6.- Myriam Tobal Vicente (Villares de la Reina).

Suplentes

S1.- Óscar Maide Sánchez (Sieteiglesias de Tormes).

S2.- Patricia Martín Esteban (Ledesma).

S3.- María del Carmen Ruano Delgado (El Manzano).


Partido Judicial de Béjar

1.- Antonio Luengo Hernández (Cristóbal).

Suplentes

S1.- Alfonso Buenaventura Calvo González (San Martín del Castañar).

S2.- Jennifer del Pozo Hernández (Béjar).

S3.- María Soledad Álvarez Cascón (Mogarraz).


Partido Judicial de Peñaranda

1.- Carmen Ávila de Manueles (Peñaranda de Bracamonte).

Suplentes

S1.- José Luis Moyano Galiano (Rágama).

S2.- Judith María Vicente Gudino (Huerta).

S3.- José María González García (Villoria).


Partido Judicial de Ciudad Rodrigo

1.- Carlos Fernández Chanca (Ciudad Rodrigo).

Suplentes

S1.- Alejandro García Saturio (Morasverdes).

S2.- Azahara Martín Gutiérrez (Ciudad Rodrigo).

S3.- María José Gómez Corvo (La Encina).


Partido Judicial de Vitigudino

1.- Luis Rodríguez Herrero (Pereña de la Ribera).

Suplentes

S1.- Jorge Rodríguez Martín (Villavieja de Yeltes).

S2.- Marina Martín Gallego (Aldeadávila de la Ribera).

S3.- María José Vicente Rodríguez (Vitigudino).

Comentarios
Lo más