'Mientras dure la guerra', la película de Amenábar rodada en Salamanca, lidera con 17 nominaciones los Premios Goya y 'Dolor y gloria' aspira a 16 premios

'Mientras dure la guerra', la película de Amenábar rodada en Salamanca, lidera con 17 nominaciones los Premios Goya y 'Dolor y gloria' aspira a 16 premios
'Mientras dure la guerra', la película de Amenábar rodada en Salamanca, lidera con 17 nominaciones los Premios Goya y 'Dolor y gloria' aspira a 16 premios

'Mientras dura la guerra', de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y 'La trinchera infinita', de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones

'Mientras dura la guerra', de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y 'La trinchera infinita', de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.

La entrega de premios de la 34 edición de los Premios Goya tendrá lugar en una gala que se celebrará el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.

MEJOR PELÍCULA 

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra

Comentarios
Lo más