Fallados los ganadores del certamen Jóvenes Creadores

Fallados los ganadores del certamen Jóvenes Creadores
La última edición del certamen Jóvenes Creadores, organizado por el Ayuntamiento de Salamanca, ya tiene ganadores. El jurado del concurso municipal se ha reunido a lo largo del presente mes para fallar los premiados de las diez modalidades que se ofrecían en el certamen dirigido a jóvenes de edades comprendidas entre los 14 y los 30 años. En esta última edición del certamen, que persigue impulsar, promover y canalizar la participación de los jóvenes en diferentes campos de la creación artística, se han presentado cerca de 400 participantes. 

Los terceros premios de la modalidad de escultura y poesía han quedado desiertos, con lo que el jurado ha acordado otorgar ambos a la modalidad de Vídeo-arte y cortometraje, quedando tres terceros premios en esta disciplina. Cabe recordar que las categorías a las que mayor número de jóvenes concurrieron fueron las de fotografía, relato corto y vídeo arte y cortometraje, que aglutinaron un total de 195 trabajos (67 en fotografía y 64 por relato corto y otras 64 en vídeo arte). Por debajo se situaron las disciplinas de pintura (50), poesía (34), diseño gráfico (31), música (26), diseño de moda y complementos (17), escultura (13) y cómic con un total de once.

Esta edición se establecían tres premios, a excepción de la de Diseño Gráfico que sólo contemplaba un único galardón, un primer premio dotado de 1.200 euros, un segundo por importe de 700 euros y un tercero de 290 euros. La previsión del Ayuntamiento de Salamanca es que a lo largo del mes de diciembre y parte del mes de enero el Espacio Joven acoja la exposición con parte de las obras del certamen, entre las que estarán las ganadoras y otras que se seleccionarán para la muestra aunque no hayan sido premiadas.

 
Premiados 

En cómic el primer premio ha recaído en Rodrigo Lorenzo López, con la obra “El Viaje”, mientras que el primer galardón de diseño gráfico ha sido para César Rodríguez Alonso con su obra titulada “Estudio”. En el caso de la disciplina de Diseño de moda y Complementos el primer premio ha recaído en Patricia Tascón Lozano con su trabajo “Sueños” y en escultura ha sido para Paula Alonso Elbaile por “Conversación de media mañana de café”. 

Por su parte, Antonio Guerra se ha alzado con el primer premio de fotografía con la instantánea titulada “Magnus”; María Victoria Mesonero ha sido la ganadora de la modalidad de música por la pieza titulada “Maybe Tomorrow”; Álvaro de Matías Jiménez de Pintura, por la obra  “High Place”, Guillermo J. García García, en la categoría de Poesía con su poema “Humo y tinta” y Daniel Morales Perea de Relato Corto por “El asesino del pijama de pingüinitos”. En la modalidad de vídeo arte y cortometraje, el primer premio ha recaído en Xacio Rodríguez con su trabajo “Anacos”.

LISTA CON LOS PREMIADOS

Cómic Primer Premio  1.200,00 €  El Viaje  Rodrigo Lorenzo López
Cómic  Segundo Premio  700,00 €  El Monstruo  Eduardo José Rosillo Daza
Cómic  Tercer Premio  290,00 €  El Paciente  Adrián Arias Astorgano / Juan Carlos Andrés Caminero
Diseño gráfico  Primer Premio  1.200,00 €  Estudio  César Rodríguez Alonso
Diseño de moda y complementos  Primer Premio  1.200,00 €  Sueños  Patricia Tascón Lozano
Diseño de moda y complementos  Segundo Premio  700,00 €  360 Grau Garriga  Mariona Tell Martí
Diseño de moda y complementos  Tercer Premio  290,00 €  Shaping The Experience  Mariana Luis Gómez
Escultura  Primer Premio  1.200,00 €  Conversación de media mañana en el café  Paula Alonso Elbaile
Escultura  Segundo Premio  700,00 €  Under constrution  Raquel Lara Ruiz
Escultura  Tercer Premio  290,00 €  D E S I E R T O
Fotografía  Primer Premio  1.200,00 €  Magnus  Antonio Guerra Casquero
Fotografía  Segundo Premio  700,00 €  Arte es, entre otras cosas, arte  Judith Cebrián de Pedro
Fotografía  Tercer Premio  290,00 €  La desaparición de Venus  Luis Velasco del Campo
Música  Primer Premio  1.200,00 €  Maybe Tomorrow  Mª Victoria Mesonero Maroto
Música  Segundo Premio  700,00 €  La caprichosa  Ester García Valverde
Música  Tercer Premio  290,00 €  Flores de Hojalata  Álvaro Martín Sánchez
Música  Mención Especial  - €  Claveles al aire  Marina Isabel Calvo Ramos
Pintura  Primer Premio  1.200,00 €  High Place  Álvaro de Matías Jiménez
Pintura  Segundo Premio  700,00 €  Geodesia XIV  Raquel Lara Ruiz
Pintura  Tercer Premio  290,00 €  Bicefalia  Juan Antonio Gil Segovia
Poesía  Primer Premio  1.200,00 €  Humo y tinta  Guillermo J. García García
Poesía  Segundo Premio  700,00 €  El grado cero de la felicidad  Héctor F. Pascual Álvarez
Poesía  Tercer Premio  290,00 €  D E S I E R T O
Relato Corto  Primer Premio  1.200,00 €  El asesino del pijama de pingüinitos  Daniel Morales Perea
Relato Corto  Segundo Premio  700,00 €  Los mundos de la imaginación  Miguel Amores Fúster
Relato Corto  Tercer Premio  290,00 €  Despedida en sol menor  Elisenda Hernández Janés
Relato Corto  Mención Especial  - €  Porcelana stereo  Héctor F. Pascual Álvarez
Relato Corto  Mención Especial  - €  Tres vidas en un instante  Carmen Beatriz Mangas Encinas
Vídeo-arte y cortometraje  Primer Premio  1.200,00 €  Anacos  Xacio Rodríguez Baño  

Vídeo-arte y cortometraje  Segundo Premio  700,00 €  Nights  Juan Ignacio Ballesteros Llamazares

Vídeo-arte y cortometraje  Tercer Premio  290,00 €  La Apuesta de Pascal  David Galán Galindo
Vídeo-arte y cortometraje  Tercer Premio  290,00 €  Oxygen in the garden  Jesús Javier Negral Cuevas
Vídeo-arte y cortometraje  Tercer Premio  290,00 €  Rara Avis  Javier Díez Martín
Comentarios
Lo más