Durante seis días los vecinos podrán disfrutar de múltiples actividades entre las que se encuentran dos novilladas con picadores, juegos tradicionales, verbenas, comidas y un largo etcétera.
El programa completo de actividades es el siguiente:
DÍA 21 , VIERNES
-18:00 h: SALA DE EXPOSICIONES DEL AYUNTAMIENTO.
Exposición de Pintura de Aitor Merchán Zabaleta, pintura al óleo sobre lienzo y de Enrique Martín , ilustración y pintura taurina.
-18:30 h: INAUGURACIÓN del ropero municipal fundado por la Asociación de Mujeres “El Magosto” de Tamames en colaboración con el Ayuntamiento de Tamames.
-19:00 h: VINO DE HONOR para los mayores en el Hogar del Jubilado.
-19:30 h: INAUGURACIÓN Y BENDICIÓN DE Peñas organizada por la Peña “El Revolcón”.
-22:00 h: Presentación del Puchero frente al Ayuntamiento y traslado a la carpa a cargo de la Peña “El Revolcón”.
-22:30 h: CARPA PLAZA MAYOR
Pregón a cargo de Ángel García Aparicio “Picudo” Hijo.
Chupinazo
Presentación de Reina y Damas
GRAN VERBENA CON LA ORQUESTA
CLAN CERO
(Durante el descanso se celebrará un Bingo organizado por las Peñas “Las Pink” , para la línea un LOMO y por el Bingo un JAMÓN)
DÍA 22, SÁBADO
-11:30 h.: PARQUE INFANTIL
DIVERTILANDIA (Tren , castillos hinchables, tirolina etc…)
-13:00 h: SALÓN DE ACTOS DEL AYUNTAMIENTO
Visionado “La mujer del ayer y del hoy” organizado por la Asociación de Mujeres “El Magosto” de Tamames.
-16:00 h: PARQUE INFANTIL
Continuación de Divertilandia….
-17:00 h: PARTIDOS DE CALVA
Peña LA AMISTAD de Salamanca
Peña de NARROS de Matalayegua
Peña de TAMAMES y pueblos colindantes
-17:15 : Pasacalles con la música de la Charanga.
-18:00 h: TÍPICO ENCIERRO por las calles.
-19:30 h: PASACALLES GIGANTES Y CABEZUDOS acompañados por la música de la Charanga a cargo de la Peña “El Revolcon”.
-20:00 h: Solemnes Vísperas en Honor al Stmo. Cristo del Amparo.
-20:30 h: CARPA PLAZA MAYOR
Actuación de folklore a cargo del grupo “La Espiga Charra” de Salamanca.
-24:30 h: Gran Verbena con la orquesta
CAÑÓN
(Durante el descanso se celebrará un Bingo a cargo de la Peña “Las Chunguitas” premio a la línea un LOMO y al Bingo un Jamón)
DÍA 23, DOMINGO
-12:00 h.: SANTA MISA y PROCESIÓN en HONOR AL STMO. CRISTO DEL AMPARO.
Misa cantada castellana y PROCESIÓN a cargo del tamborilero “VERI” y su grupo floklórico.
Después de la procesión en la CARPA MUNICIPAL actuación del grupo de folklore.
-13:30 H: Pasacalles con música de la Charanga.
-18:00 h: NOVILLADA CON PICADORES
-Se lidiaran 6 novillos de la ganadería de Manuel Gimeno para los valientes novilleros:
GÓMEZ DEL PILAR
CARLOS NAVARRO
JESÚS HOYOS “EL ROQUE”
-20:15 h: Pasacalles de Gigantes y Cabezudos acompañados por la música de Charanga organizada por la Peña “El Revolcón”.
-20:30: SALON DE ACTOS DEL AYUNTAMIENTO
COLOQUIO TAURINO
-21:00 h: CARPA MUNICIPAL
Actuación del grupo KÓLIKO ELEKTRÓNIKO.
-24:00 H: Espectacular verbena con la orquesta
SPIDER
DÍA 24,LUNES
-11:00 h.: CALLE LARGA
ENCIERRO INFANTIL
-13:00: Pasacalles con música de la Charanga.
-13:30 h: TÍPICO ENCIERRO por las calles de la villa.
-15:00 h: CALLE LARGA. Concentración de Peñas amenizadas por la música de la Charanga.
-17:00 h: CALLE LARGA
DESENCIERRO
-18:30 H: GYMKHANA por parejas con vehículo sin motor.(a partir de 16 AÑOS)
Salida Trasera del Sindical
Recorrido tradicional
Premio: un JAMÓN.
-24:00 H: CARPA PLAZA MAYOR
Actuación del grupo “ENTRE AMIGOS”
DÍA 25, MARTES
-10:30 H: Almuerzo en la dehesa antes del encierro
(zona acotada por la organización)
-11:30 h: Comienzo del encierro a caballo con novillos de la ganadería de José Tomás García García de Villavieja de Yeltes.
-12:00h: Pasacalles con música de la charanga.
-12:30 h: Tradicional REPIQUE DE CAMPANAS a cargo de Manolo “Chatera”.
-17:30 h: GRAN NOVILLADA CON PICADORES
-Se lidiarán 6 novillos de la ganadería de Julián Escudero de Cortos , para los valientes novilleros:
FERNANDO ADRÍAN
ROBERTO BLANCO
CARLOS NAVARRO de Tamames
-20:15: Gigantes y Cabezudos acompañados por la música de la Charanga organizado por la Peña “El Revolcón”.
-20:30 h: COLOQUIO TAURINO organizado por la Peña taurina de CARLOS NAVARRO en el Bar la Bombilla.
Intervienen: Julián Escudero ( ganadero)
Fernando Adrián
Roberto Blanco
Carlos Navarro
Moderador:
Javier Hernández (crítico taurino)
-24:00 h: GRAN VERBENA CON LA ORQUESTA
PIKANTE
DESPUÉS DE LA ORQUESTA CHOCOLATADA EN EL BAR EL CASINO.
DÍA 26 , MIÉRCOLES
-11:30 H: JUEGOS TRADICIONALES
PARQUE INFANTIL : TOSTÓN ENGRASADO
CALLE LARGA: CARRERAS DE SACOS
PLAZA MAYOR: SUBIDA AL PALO DE LA CUCAÑA
-12:30 H: Pasacalles con música de la charanga.
-13:30 h: ENCIERRO por las calles de la villa.
-14:30 h: POLIDEPORTIVO. Comida popular con paella, carne y postre. (Ticket 2 euros) (VER HORARIO DE VENTA)
Al finalizar el baile amenizado por la música de la charanga.
-18:00 h: PLAZA DE TOROS. CLASE PRÁCTICA de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca a cargo de los alumnos:
SERGIO SÁNCHEZ de la Fuente de San Esteban
FRAN COLMENERO de Cabrillas
EMILIO BENITO de Carrascal del Obispo
ANTONIO HERNÁNDEZ de San Muñoz
(ENTRADA GRATUITA)
-20:00 H: CARPA PLAZA MAYOR. Actuación Musical
EL SHOW DE OLGA Cantaora de Copla española.
-22:30: CARPA PLAZA MAYOR
Actuación del Grupo “VA POR TI”
-24:00 h: QUEMA DEL PUCHERO
-24:30 H: Continuamos con “VA POR TI”
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios