Pregón y chupinazo para dar la bienvenida a los festejos

Pregón y chupinazo para dar la bienvenida a los festejos
Ya ha llegado el día, Tamames comienza hoy las fiestas con el pregón, la bendición de las peñas y la presentación de la reina y damas como actividades destacadas. Aunque también se inaugurará el ropero municipal fundado por la asociación de mujeres El Magosto y posteriormente se ofrecerá un vino de honor para los jubilados en el hogar de mayores. 

Durante seis días los vecinos podrán disfrutar de múltiples actividades entre las que se encuentran dos novilladas con picadores, juegos tradicionales, verbenas, comidas y un largo etcétera. 

El programa completo de actividades es el siguiente:

DÍA 21 , VIERNES
 
-18:00 h: SALA DE EXPOSICIONES DEL AYUNTAMIENTO.
Exposición de Pintura de Aitor Merchán Zabaleta, pintura al óleo sobre lienzo y de Enrique Martín , ilustración y pintura taurina.

-18:30 h: INAUGURACIÓN del ropero municipal fundado por la Asociación de Mujeres “El Magosto” de Tamames en colaboración con el Ayuntamiento de Tamames.

 
-19:00 h: VINO DE HONOR para los mayores en el Hogar del Jubilado.
 
-19:30 h: INAUGURACIÓN Y BENDICIÓN DE Peñas organizada por la Peña “El Revolcón”.
 
-22:00 h: Presentación del Puchero frente al Ayuntamiento y traslado a la carpa a cargo de la Peña “El Revolcón”.
 
-22:30 h: CARPA PLAZA MAYOR
        Pregón a cargo de Ángel García Aparicio “Picudo” Hijo.
Chupinazo
Presentación de Reina y Damas
 

GRAN VERBENA CON LA ORQUESTA

CLAN CERO

 
(Durante el descanso se celebrará un Bingo organizado por las Peñas “Las Pink” , para la línea un LOMO y por el Bingo un JAMÓN)
 
 
 
DÍA 22, SÁBADO 
 
 
-11:30 h.: PARQUE INFANTIL
DIVERTILANDIA (Tren , castillos hinchables, tirolina etc…)
 
-13:00 h: SALÓN DE ACTOS DEL AYUNTAMIENTO

Visionado “La mujer del ayer y del hoy” organizado por la Asociación de Mujeres “El Magosto” de Tamames.

 
-16:00 h:  PARQUE INFANTIL 
 
Continuación de Divertilandia….
 
-17:00 h:   PARTIDOS DE CALVA
 
Peña LA AMISTAD de Salamanca
Peña de NARROS de Matalayegua
Peña de TAMAMES y pueblos colindantes
 
-17:15 : Pasacalles con la música de la Charanga.
 
-18:00 h: TÍPICO ENCIERRO por las calles.
 
-19:30 h:  PASACALLES GIGANTES Y CABEZUDOS acompañados por la música de la Charanga a cargo de la Peña “El Revolcon”.
 
-20:00 h: Solemnes Vísperas en Honor al Stmo. Cristo del Amparo.
 
-20:30 h: CARPA PLAZA MAYOR
 
Actuación de folklore a cargo del grupo “La Espiga Charra” de Salamanca.
 
-24:30 h: Gran Verbena con la orquesta 
 
CAÑÓN
 
(Durante el descanso se celebrará un Bingo  a cargo de la Peña “Las Chunguitas” premio a la línea un LOMO y al Bingo un Jamón)
 
 
 
DÍA 23, DOMINGO
 
-12:00 h.: SANTA MISA y PROCESIÓN en HONOR AL STMO. CRISTO DEL AMPARO.
 
Misa cantada castellana  y PROCESIÓN a cargo del tamborilero “VERI” y su grupo floklórico.
 
Después de la procesión en la CARPA MUNICIPAL actuación del grupo de folklore.
 
-13:30 H: Pasacalles con música de la Charanga.
 
-18:00 h: NOVILLADA CON PICADORES 
 
-Se lidiaran 6 novillos de la ganadería de Manuel Gimeno  para los valientes novilleros:
 
GÓMEZ DEL PILAR
CARLOS NAVARRO
JESÚS HOYOS “EL ROQUE”
 
-20:15 h: Pasacalles de Gigantes y Cabezudos acompañados por la música de Charanga organizada por la Peña “El Revolcón”.
 
-20:30: SALON DE ACTOS DEL AYUNTAMIENTO
 
 COLOQUIO TAURINO
 
-21:00 h: CARPA MUNICIPAL
 
Actuación del grupo KÓLIKO ELEKTRÓNIKO.
 
-24:00 H: Espectacular verbena con la orquesta 
 
SPIDER
 
 
 
DÍA 24,LUNES
 
 
-11:00 h.:  CALLE LARGA 
 
ENCIERRO INFANTIL
 
-13:00: Pasacalles con música de la Charanga.
 
-13:30 h: TÍPICO ENCIERRO por las calles de la villa.
 
-15:00 h: CALLE LARGA. Concentración de Peñas amenizadas por la música de la Charanga.
 
-17:00 h: CALLE LARGA
DESENCIERRO
 
-18:30 H: GYMKHANA por parejas con vehículo sin motor.(a partir de 16 AÑOS)
Salida Trasera del Sindical
Recorrido tradicional
Premio: un JAMÓN.
 
-24:00 H: CARPA PLAZA MAYOR
 
Actuación del grupo “ENTRE AMIGOS”
 
 
 
DÍA 25, MARTES
 

-10:30 H: Almuerzo en la dehesa antes del encierro

               (zona acotada por la organización)
 
-11:30 h: Comienzo del encierro a caballo con novillos de la ganadería de José Tomás García García  de Villavieja de Yeltes.
 
-12:00h: Pasacalles con música de la charanga.
 
-12:30 h: Tradicional REPIQUE DE CAMPANAS a cargo de Manolo “Chatera”.
 
-17:30 h: GRAN NOVILLADA CON PICADORES
 
-Se lidiarán 6 novillos de la ganadería de Julián Escudero de Cortos , para los valientes novilleros:
 
FERNANDO ADRÍAN
ROBERTO BLANCO
CARLOS NAVARRO de Tamames
 
-20:15: Gigantes y Cabezudos acompañados por la música de la Charanga organizado por la Peña “El Revolcón”.
 
-20:30 h: COLOQUIO TAURINO organizado por la Peña taurina de CARLOS NAVARRO en el Bar la Bombilla.
 
Intervienen: Julián Escudero ( ganadero)
       Fernando Adrián
       Roberto Blanco
                        Carlos Navarro

Moderador:

                               Javier Hernández (crítico taurino)
 
-24:00 h: GRAN VERBENA CON LA ORQUESTA
 
PIKANTE
 
 
DESPUÉS DE LA ORQUESTA CHOCOLATADA EN EL BAR EL CASINO.
 
 
DÍA 26 , MIÉRCOLES 
 
-11:30 H: JUEGOS TRADICIONALES 
 
PARQUE INFANTIL :  TOSTÓN ENGRASADO
CALLE LARGA:         CARRERAS DE SACOS
PLAZA MAYOR:   SUBIDA AL PALO DE LA CUCAÑA
 
-12:30 H: Pasacalles con música de la charanga.
 
-13:30 h: ENCIERRO por las calles de la villa.
 
-14:30 h: POLIDEPORTIVO. Comida popular con paella, carne y postre. (Ticket 2 euros) (VER HORARIO DE VENTA)
Al finalizar el baile amenizado por la música de la charanga.
 
-18:00 h: PLAZA DE TOROS. CLASE PRÁCTICA de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca a cargo de los alumnos:
 
SERGIO SÁNCHEZ de la Fuente de San Esteban
FRAN COLMENERO de Cabrillas
EMILIO BENITO de Carrascal del Obispo
ANTONIO HERNÁNDEZ de San Muñoz
(ENTRADA GRATUITA)
 
-20:00 H: CARPA PLAZA MAYOR. Actuación Musical
EL SHOW DE OLGA Cantaora de Copla española.
 
-22:30:  CARPA PLAZA MAYOR
Actuación del Grupo “VA POR TI”
 
-24:00 h: QUEMA DEL PUCHERO
 
-24:30 H: Continuamos con “VA POR TI”
 
 
 
Comentarios
Lo más