El PSOE de Salamanca respaldará la Ejecutiva Federal que presente Pedro Sánchez

El PSOE de Salamanca respaldará la Ejecutiva Federal que presente Pedro Sánchez
El Partido Socialista Obrero Español (PSOE) de Salamanca mostrará todo su respaldo a la futura Ejecutiva Federal que presente el Secretario General Pedro Sánchez y defenderá la elección directa por parte de los militantes de los líderes socialistas provinciales y autonómicos en el próximo Congreso Federal que se celebrará los días 26 y 27 de julio en Madrid. 

Así lo ha acordado el Congreso Extraordinario provincial celebrado esta mañana en la sede de los socialistas salmantinos en la capital, donde también ha sido aprobada la lista de delegados que representarán al PSOE de Salamanca en ese Congreso Federal del próximo fin de semana. Una lista, la única que se ha presentado, que ha recibido el voto favorable y el apoyo del 98% de los asistentes a este Congreso Provincial Extraordinario del PSOE de Salamanca.

El secretario provincial, Fernando Pablos, ha valorado positivamente que el PSOE de Salamanca haya sido capaz de presentar una única lista con cinco titulares y 29 suplentes que represente al conjunto de la provincia, considerando que “hoy se ha vuelto a demostrar la unidad y la fortaleza del PSOE de Salamanca y que ya demostró y se puso de manifiesto con una participación altísima en la elección del secretario general federal”.

 
En este sentido, y "con el objetivo de hacer un PSOE más fuerte", Fernando Pablos ha querido dejar claro dos cosas, “que el PSOE de Salamanca apoya la dirección federal que presente y encabece Pedro Sánchez, elegido democráticamente como secretario general, y que esta profundización democrática, la de la elección directa por parte de los militantes, tiene que llegar a todos los ámbitos” y es por esto por lo que los socialistas salmantinos apoyarán que también se haga así en los próximos Congresos autonómicos y provinciales”.

DELEGADOS DEL PSOE DE SALAMANCA
1.- José Luis Mateos Crespo (A. M. Jaime Vera – Salamanca)
2.- Carmen Ávila de Manueles (A. M. Peñaranda de Bracamonte)
3.- Javier Garrido Novoa (A. M. Béjar)
4.- Soledad Murillo de la Vega (A. M. Jaime Vera – Salamanca)
5.- Juan Luis Cepa Álvarez (A. M. Ciudad Rodrigo)

SUPLENTES

1.- Rosa Rubio Martín (A. M. Villares de la Reina)
2.- Fernando Vegas Sánchez (A. M. Jaime Vera – Salamanca)
3.- Ana Isabel Nieto García (A. M. Carbajosa de la Sagrada)
4.- Alfonso Buenaventura Calvo González (Alcalde de San Martín del Castañar)
5.- Teresa Díaz Sánchez (A. M. Guijuelo)
6.- Miguel Ángel Luengo Becerro (A. M. La Alberca)
7.- Eider Arriaga Andonegui (A. M. Doñinos de Salamanca)
8.- Luis Pinto Rodero (Alcalde de Campo de Peñaranda)
9.- Tania Bernal Pascual (A. M. Vitigudino)
10.- Óscar Maide Sánchez (Alcalde de Sieteiglesias de Tormes)
11.- Soraya Moralejo Hernández (A. M. Cantalpino)
12.- Alejandro Rodríguez García (A. M. Santa Marta de Tormes)
13.- Concha Hernández Vicente (Alcaldesa de Mogarraz)
14.- Ángel Alonso Tavera (Alcalde de Pedrosillo de los Aires)
15.- Inés Tejedor Mosquete (JJ. SS. - A. M. Alba de Tormes)
16.- Juan Francisco Arroyo Hernández (A. M. Lumbrales)
17.- Herminia Matías Martín (A. M. Sancti Spiritus)
18.- Emilio Pinto Barbero (A. M. Babilafuente)
19.- Victoria Elices Hernández (A. M. Cepeda)
20.- Ignacio Morales Vaquero (A. M. El Cubo de Don Sancho)
21.- Dolores Lozano Rodero (A. M. Terradillos)
22.- Miguel Sánchez Esteban (A. M. Miranda del Castañar)
23.- Rosa Navarro Santa Mónica (A. M. Valero)
24.- Alejandro García Saturio (Alcalde de Morasverdes)
25.- Valeriana Criado Vicente (A. M. Trabanca)
26.- Antonio Luengo Hernández (Alcalde de Cristóbal)
27.- María Patrocinio Macías Arévalo (A. M. Peñaranda de Bracamonte)
28.- Santiago Hernández Pérez (Alcalde de Aldeadávila de la Ribera)
29.- Rosario Elía (A.M. Parada de Arriba)
Comentarios