Entrega de los XXIII Premios Anuales del Deporte Universitario

Entrega de los XXIII Premios Anuales del Deporte Universitario
El Servicio de Educación Física y Deportes de la Universidad de Salamanca ha celebrado la ceremonia de entrega de la XXIII Edición de los Premios Anuales del Deporte Universitario correspondientes al curso 2011-2012. Durante la sesión se procedió a la entrega de galardones a los campeones del Trofeo Rector (deportes individuales, deportes colectivos y centro campeón), Menciones Especiales, Deportistas Mercurialis (Deportistas internacionales), Placa de Honor Carlos Gil Pérez y Mejores Deportistas Universitarios (mejor equipo universitario, mejor deportista universitaria, mejor deportista universitario).

DEPORTES INDIVIDUALES

AJEDREZ

David Arias Morales (Facultad Ciencias Sociales)
BÁDMINTON  Individual masculino
Francisco Javier Souto Varela (Facultad de Químicas)
CAMPO A TRAVÉS CAMPO A TRAVÉS
Alberto Mangas Aveleira Estefanía Tobal Vicente (Facultad de Educación) (Facultad de Medicina)
ESCALADA
Jesús Muñoz Vaquero (Facultad de Biología)
ESGRIMA 

Pablo Pallas Costa (Facultad de Filosofía) y  Mónica Carmen Peláez García (Facultad de Bellas Artes)

HALTEROFILIA  hasta 77 Kg.  
Manuel Darío Martín Rubio (Politécnica de Zamora)             
TENIS 
Jorge Martínez Moreno (Facultad de Ciencias Ambientales) y Teresa García Garrido (Facultad de Medicina)    
TENIS MESA 
Fernando García Terrón (Escuela de Turismo de Ávila)  
PADEL
Jorge Sicilia Fernández (Facultad de Derecho) Jorge Ramos Manuel  (Facultad de Medicina)
 
DEPORTES COLECTIVOS

BALONCESTO FEMENINO Escuela U. Enfermería y Fisioterapia

BALONCESTO MASCULINO Escuela Politécnica Superior de Zamora
FÚTBOL MASCULINO Escuela Politécnica Superior de Zamora
FÚTBOL SALA FEMENINO Escuela U. Enfermería y Fisioterapia
FÚTBOL SALA MASCULINO C.M. Tomás Luís de Vitoria
VOLEIBOL FEMENINO Facultad de Medicina
VOLEIBOL MASCULINO Facultad de Derecho
RUGBY 7 FEMENINO Escuela U. Magisterio de Zamora

Deportistas Mercurialis, ganadores de medallas de oro  plata y bronce en los Campeonatos de España Universitarios, organizados por el Consejo Superior de Deportes.

Equipo Femenino de Campo a Través.  (Medalla de oro en el Cpto. de España Universitario de Campo a Través)  compuesto por: Marta Romo Laso, Beatriz Santiago Sánchez, Estefanía Tobal Vicente, Beatriz González Arranz y Estefanía Tobal Vicente (Medalla de plata en el Cpto. de España Universitario de Campo a Través).

David Sánchez Sánchez (Medalla de plata en el Cpto. de España Universitario  de Kárate – de 67 Kg.)
Diego Fernández Lázaro (Medalla de bronce en el Cpto. de España Universitario de Atletismo en 10.000 mts.)
Sara Gutiérrez Trujillo   (Medalla de bronce en el Cpto. de España de Kárate en + de 67 Kg.)
Equipo masculino de Baloncesto 3x3 (Medalla de bronce en el Cpto. de España de Baloncesto 3x3), compuesto por Gerard Ballell Puig, Oscar González Sánchez, Daniel López Villanueva, Sergio Pérez García

Mención especial, a los deportistas internacionales

ATLETISMO 
Estafanía Tobal Vicente (Internacional Promesa)
DUATLÓN
José Joaquín Alonso Ramírez (Internacional Sub-23)
ATLETISMO
Daniel Sanz Sanfructuoso (Internacional Absoluto)

Placa de Honor

En agradecimiento a la figura del que fuera fundador y durante muchos años Director del SEFYD,  de la Universidad de Salamanca Carlos Gíl Pérez y por iniciativa del Vicerrectorado de Estudiantes e Inserción Profesional se crea la placa para reconocer la mejor trayectoria donde se conjuguen méritos académicos y deportivos, dentro del ámbito de la Universidad de  Salamanca. En esta primera edición y por sus méritos contraídos se otorga a Antonio Sánchez Muñoz.

Comentarios
Lo más