El Servicio de Educación Física y Deportes de la Universidad de Salamanca ha celebrado la ceremonia de entrega de la XXIII Edición de los Premios Anuales del Deporte Universitario correspondientes al curso 2011-2012. Durante la sesión se procedió a la entrega de galardones a los campeones del Trofeo Rector (deportes individuales, deportes colectivos y centro campeón), Menciones Especiales, Deportistas Mercurialis (Deportistas internacionales), Placa de Honor Carlos Gil Pérez y Mejores Deportistas Universitarios (mejor equipo universitario, mejor deportista universitaria, mejor deportista universitario).
DEPORTES INDIVIDUALES
David Arias Morales (Facultad Ciencias Sociales)
BÁDMINTON Individual masculino
Francisco Javier Souto Varela (Facultad de Químicas)
CAMPO A TRAVÉS CAMPO A TRAVÉS
Alberto Mangas Aveleira Estefanía Tobal Vicente (Facultad de Educación) (Facultad de Medicina)
ESCALADA
Jesús Muñoz Vaquero (Facultad de Biología)
ESGRIMA
Pablo Pallas Costa (Facultad de Filosofía) y Mónica Carmen Peláez García (Facultad de Bellas Artes)
HALTEROFILIA hasta 77 Kg.
Manuel Darío Martín Rubio (Politécnica de Zamora)
TENIS
Jorge Martínez Moreno (Facultad de Ciencias Ambientales) y Teresa García Garrido (Facultad de Medicina)
TENIS MESA
Fernando García Terrón (Escuela de Turismo de Ávila)
PADEL
Jorge Sicilia Fernández (Facultad de Derecho) Jorge Ramos Manuel (Facultad de Medicina)
DEPORTES COLECTIVOS
BALONCESTO FEMENINO Escuela U. Enfermería y Fisioterapia
BALONCESTO MASCULINO Escuela Politécnica Superior de Zamora
FÚTBOL MASCULINO Escuela Politécnica Superior de Zamora
FÚTBOL SALA FEMENINO Escuela U. Enfermería y Fisioterapia
FÚTBOL SALA MASCULINO C.M. Tomás Luís de Vitoria
VOLEIBOL FEMENINO Facultad de Medicina
VOLEIBOL MASCULINO Facultad de Derecho
RUGBY 7 FEMENINO Escuela U. Magisterio de Zamora
Deportistas Mercurialis, ganadores de medallas de oro plata y bronce en los Campeonatos de España Universitarios, organizados por el Consejo Superior de Deportes.
Equipo Femenino de Campo a Través. (Medalla de oro en el Cpto. de España Universitario de Campo a Través) compuesto por: Marta Romo Laso, Beatriz Santiago Sánchez, Estefanía Tobal Vicente, Beatriz González Arranz y Estefanía Tobal Vicente (Medalla de plata en el Cpto. de España Universitario de Campo a Través).
David Sánchez Sánchez (Medalla de plata en el Cpto. de España Universitario de Kárate – de 67 Kg.)
Diego Fernández Lázaro (Medalla de bronce en el Cpto. de España Universitario de Atletismo en 10.000 mts.)
Sara Gutiérrez Trujillo (Medalla de bronce en el Cpto. de España de Kárate en + de 67 Kg.)
Equipo masculino de Baloncesto 3x3 (Medalla de bronce en el Cpto. de España de Baloncesto 3x3), compuesto por Gerard Ballell Puig, Oscar González Sánchez, Daniel López Villanueva, Sergio Pérez García
Mención especial, a los deportistas internacionales
ATLETISMO
Estafanía Tobal Vicente (Internacional Promesa)
DUATLÓN
José Joaquín Alonso Ramírez (Internacional Sub-23)
ATLETISMO
Daniel Sanz Sanfructuoso (Internacional Absoluto)
Placa de Honor
En agradecimiento a la figura del que fuera fundador y durante muchos años Director del SEFYD, de la Universidad de Salamanca Carlos Gíl Pérez y por iniciativa del Vicerrectorado de Estudiantes e Inserción Profesional se crea la placa para reconocer la mejor trayectoria donde se conjuguen méritos académicos y deportivos, dentro del ámbito de la Universidad de Salamanca. En esta primera edición y por sus méritos contraídos se otorga a Antonio Sánchez Muñoz.
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios