El Bolsín Taurino Mirobrigense convoca a los aspirantes a las dos primeras tientas

 El Bolsín Taurino Mirobrigense convoca a los aspirantes a las dos primeras tientas
El Bolsín Taurino Mirobrigense convoca a los aspirantes a las dos primeras tientas
En una medida acertada, el Bolsín Taurino Mirobrigense cita a 24 aspirantes en Cerdilla (Madrid) para el próximo sábado, 21 de enero. Acertada en cuanto que todos los convocados son de la zona centro de la Península. El día siguiente están convocados otros 24 aspirantes en la plaza de toros de Campilla de Azaba, en la comarca de Ciudad Rodrigo.

Un total de 48 aspirantes son los que aspirarán a ganar el Bolsín Taurino Mirobrigense, el más antiguo y tradicional de toda España y que aún, a pesar de los años en vigor, guarda todo su prestigio. Como es habitual en los últimos años, las Escuelas de Salamanca, Arganda, Badajoz, Albacete, Alicante y Ronda, entre otras, nutren el grueso de inscripciones. Lao nota curiosa a reseñar es que en esta edición no se ha apuntado ninguna chica.

TIENTA DEL 21 DE ENERO EN CERCEDILLA

NOVILLEROS CITADOS PARA EL DIA 21 DE ENERO DE 2012, A LAS 11 DE LA MAÑANA EN LA PLAZA DE TOROS DE CERCEDILLA (MADRID)

 

1.  JAVIER MONTALVO LÓPEZ----------------------------COLMENAR VIEJO

2. JESUS MARTINEZ JIMENEZ------------------------------------CERCEDILLA

3.  LUIS RINCÓN DOMINGUEZ--------------------------------------------RONDA

4.  JOSE ANTONIO GONZALEZ MORALES-----------------------------RONDA

5. SERGIO PAEZ GIRADO--------------------------------------------------RONDA

6. GUILLERMO LOPEZ LEIRO-------------------------------------------MADRID

7. PABLO GALLEGO HERNANSANZ----------------------------CERCEDILLA

8.  ALBERTO ALCALA SERRANO------------------------------------ARGANDA

9.  JOSE MANUEL ZAVALA GALEAZZI----------------------------ARGANDA

10.  AMOR RODRIGUEZ MORENO------------------------------------ARGANDA

11.  AQUILINO GIRON RESINA---------------------------------------- ARGANDA

12.  LUIS MANUEL GARCÍA GUTIERREZ--------------------------- ARGANDA

13.  ALVARO LORENZO GUTIERREZ-----------------------------------TOLEDO

14.  JAIME RODRIGUEZ GARCIA--------------------------------------- SEGOVIA

15.  JORDI LE ROLLAND---------------------------------------------------FRANCIA

16.  BORJA MUÑOZ RAMOS-----------------------------------------------MADRID

17.  JAVIER DIAZ PASCUAL-----------------------------------------------MADRID

18.  JORGE IGLESIAS MENENDEZ---------------------------------------MADRID

19.  BORJA PEREIRA GARCÍA---------------------------------------------MADRID

20.  JUAN MANUEL HERNANDEZ------------------------------GUADALAJARA

21.  ADRIAN CENTENARES  MARTINEZ---------------------GUADALAJARA

22.  MANUEL JESÚS FUENTES SANCHEZ ----------------------------------JAEN

23.  RUBEN MARTINEZ  ESCAMILLA----------------------------------ALMERIA

24.  PABLO VARGAS SAVATER----------------------------------------GRANADA

 

RESERVAS

 JAVIER IGEA SAINZ-------------------------------------------------------------ARGANDA

ALEJANDRO JOSUE MESIAS MARCOS-------------------------------------ARGANDA

JUAN MANUEL HERNANDEZ-------------------------------------------GUADALAJARA

FRANCISCO SANZ DE LA CASA--------------------------------------- GUADALAJARA

JUAN JOSE ROMERA SANCHEZ------------------------------------------GRANADA

TIENTA DEL 22 DE ENERO EN CAMPILLO DE AZABA

NOVILLEROS CITADOS PARA EL DIA 22 DE ENERO DE 2012, A LAS 4 DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TOROS DE  CAMPILLO DE AZABA (SALAMANCA)

1. JESÚS ALVAREZ ESCOBEDO-------------------------------CAMAS (SEVILLA)

2. ALEJANDRO JIMENEZ JIMENEZ---------------------------------------SEVILLA

3. JESÚS BAYORT GUARDADO------------------------------------------SEVILLA

4. ISIDRO COSERRÍA ARROCHA------------------------------------------CADIZ

5. PABLO ROBINA SERRANO---------------------------------------------SEGOVIA

6. ANGEL OLMO TERCERO----------------------------------------------ALBACETE

7. JOSE ANGEL GARCIÁ FUENTES------------------------------------- GRANADA

8.  LUIS FRANCISCO BAYO MORENO-----------------------------------------JAEN

9. JESÚS DIEZ CAMPOS--------------------------------------LLERENA (BADAJOZ)

10. DANIEL CRESPO MURILLO---------------------PUERTO DE SANTA MARIA

11.  JUAN A. ARANA SANTA TRINIDAD------------------------------ALGECIRAS

   

12. JUAN ANGEL GARCÍA CORVACHO---------------------------------------PARLA

13. ALJENDRO FERMÍN SANCHEZ MARTÍN---------------------------BADAJOZ

14. CARLOS EDUARDO MARTINEZ CARDENAS------------------BARCELONA

15. JONATAN GORDON YAGUES----------------------------------------VALENCIA

16. JUAN ANTONIO PEREZ PINTO------------------------------------SALAMANCA

17. ALEXIS SENDIN-----------------------------------------------------SALAMANCA

18. ALVARO RODRIGUEZ-----------------------------------------------SALAMANCA

19. CRISTIAN PONCE-----------------------------------------------------SALAMANCA

20. JOSE MARÍA OREJA--------------------------------------------------SALAMANCA

21. MANUEL PEÑA GRIMALDI----------------------------------------------CADIZ

22. JOSE VIEDMA SANCHEZ -----------------------------------------------------JAEN

23. MIGUEL ANGEL SERRANO REY------------------------------------CORDOBA

24. RAFAEL REYES TORRES ----------------------------------------       CORDOBA

 

RESERVAS

 MARIO JULIAN SOTOS LOPEZ-----------------------------ALBACETE

PEDRO J. MERIN CANTOS-------------------------------------ALBACETE

YERAY DE BENITO ARMAS------------------------------VALENCIA

FERNANDO FLORES CANO------------------------------------------BADAJOZ

MANUEL ANGEL GUTIERREZ PONCE-------------------------ESCUELA PAQUIRO

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído