Casi 600 escolares entre 14 y 18 años de 25 centros educativos han participado en la duodécima edición del certamen municipal ?Carta a un Maltratador?, que tiene como objetivo prevenir la violencia de género desde edades tempranas. Este consolidado concurso ha reunido a alumnos y centros de tercero y cuarto de Enseñanza Secundaria Obligatoria, primero y segundo de Bachillerato, Ciclos Formativos de Grados Medio y Programas de Cualificación Profesional Inicial. Este certamen se ha consolidado con la participación de más de 5.000 personas y 42 centros educativos en los últimos doce años. 

Los ganadores se han dado a conocer este jueves en un acto que se celebró en el Teatro de Caja Duero, donde se entregaron los premios tanto a los estudiantes ganadores como a los centros con mayor número de participantes. La Asociación Cultural SALabailar ha sido la encargada de poner ritmo a esta gala con un espectáculo muy variado distintos estilos de baile, como hip hop, sala, jazz funk y rock and roll, entre otros.

El alumno ganador de cada una de las seis categorías convocadas recibe una tablet de 10 pulgadas; el segundo, una cámara action cam y el tercero, un libro electrónico. En el caso de los centros más participativos, el primero será galardonado con un ordenador portátil; el segundo, con un proyector; y al tercero se le otorgará un cheque regalo valorado en 250 euros. Además, todos los centros participantes recibirán un obsequio conmemorativo. Como en ediciones anteriores, las redacciones premiadas y aquellas que se consideren de interés serán publicadas en un libro.

En la categoría de Tercero de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), ha ganado el primer premio María Criado Bajo, con el pseudónimo de Babú; el segundo ha recaído en Teresa García Bueno (Sahara); y el tercero, en María Pérez Díaz (Antígona). Los alumnos de cuarto de la ESO galardonados son Mónica Recio González (Ébano y Marfil), primer premio; Pablo Sánchez Martín (Pepón), segundo; y Ana Lucas Álvarez (Kim), tercero.

Los ganadores de primero de Bachillerato son Cristina Martín Fuentes (Fénix), primer premio; Álvaro Sánchez Justel (Mr. Blache), segundo; y Claudia García Gutiérrez (La yo del presente). En segundo de Bachillerato, Carlos Rodríguez Carneiro (CODE) ha obtenido el primer premio; Amaya Ortega Alonso (Sin pseudónimo), el segundo; y Gloria Salgado Santamaría (Lunae), el tercero. 

En la categoría de Formación Profesional Básica, el ganador es Juan Manuel Matas Vivancos (Joel); el segundo premio ha recaído en Alicia de Vicente Martín (Ari); y el tercero, en Francisco José Nobng (Didi). Finalmente, el ganador del Ciclo Formativo de Grado Medio es Carolina García Barbero (Caracol); el segundo es para Fátima Zahra Sabri (Mujer feliz) y el tercero para María Jesús Marqués García (Lágrima). Los centros Santísima Trinidad, Misioneras de la Providencia y Casa-Escuelas Pías de Santiago Uno han sido premiados por ser los centros con mayor número de participantes. 

ALUMNOS GANADORES CARTA A UN MALTRATADOR

Ciclo 3º ESO

1º premio:
María Criado Bajo ( Pseudónimo Babú)) 
Colegio :Sagrado Corazón de Jesús

2º premio:
Teresa García Bueno (Pseudónimo Sahara)
Colegio : La Milagrosa

3º premio:
María Pérez Díaz  (Pseudónimo Antígona)
Colegio : IES Francisco Salinas

Ciclo 4º ESO

1º premio:
Mónica Recio González  (Pseudónimo Ébano y Marfil)
Colegio: Santísima Trinidad

2º premio
Pablo Sánchez Martín  (Pseudónimo Pepón )
Colegio: Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús

3º Premio
Ana Lucas Álvarez  (Pseudónimo Kim)
Colegio: Sagrada Familia Siervas de San José
Sagrado Corazón Jesuitinas

1º bachillerato

1º premio
Cristina Martín Fuentes  (Pseudónimo:Fénix)
IES Mateo Hernández

2º premio
Álvaro Sánchez Justel (Pseudónimo Mr.Blache)
Misioneras de la Providencia

3º premio:
Claudia García Gutiérrez (Pseudónimo La yo del presente)
San Juan Bosco

2º bachillerato

1º Premio: 
Carlos Rodríguez Carneiro ( pseudónimo  CODE)
Santísima Trinidad

2º premio
Amaya Ortega Alonso (Pseudónimo; sin pseudónimo)
IES Francisco Salinas

3º premio
Gloria Salgado Santamaría  (Pseudónimo:Lunae)
Colegio Maestro Ávila

Formación Profesional Básica

1º Premio: 
Juan Manuel Matas Vivancos (Pseudónimo :  Joel)
Casa-Escuelas Pías Santiago Uno

2º premio
Alicia de Vicente Martín  (Pseudónimo;Ari)
Casa-Escuelas  Pías Santiago Uno

3º premio
Francisco José Nobng  ( pseudónimo Didi)
Casa-Escuelas Pías Santiago Uno

Ciclo Formativo de Grado Medio

1ºPremio
Carolina García Barbero ( Pseudónimo Caracol)
Colegio Trinitarias

2ºPremio
Fátima Zahra Sabri ( Pseudónimo Mujer Feliz)
Colegio Santísima Trinidad

3ºPremio
Mª Jesús Marqués García (Pseudónimo Lágrima)
Colegio Santísima Trinidad

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído