Arqueros de Sol XIV lidera el medallero en el Campeonato Provincial de Tiro con Arco

La prueba fue disputada el pasado fin de semana en la propia sala del club salmantino.Con esta competición se da por finalizada la temporada de Sala hasta el mes de octubre, cuando comenzará la temporada 2017-2018

0 Comentarios

 Arqueros de Sol XIV lidera el medallero en el Campeonato Provincial de Tiro con Arco
Arqueros de Sol XIV lidera el medallero en el Campeonato Provincial de Tiro con Arco

Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en la Sala de Tiro con Arco del club salmantino Arqueros de Sol XIV el Campeonato Provincial de Tiro con Arco en Sala para todas las modalidades y categorías.

Se dieron en las instalaciones de Arqueros de Sol 78 arqueros de la provincia, procedentes de un total de 8 clubes de toda Salamanca.

Se disputó el campeonato dividiendo en 3 turnos el total de inscritos, de modo que durante el sábado por la tarde compitieron los arqueros de arcos tradicionales, el domingo en la mañana los arqueros de Arco Recurvo y Arco Compuesto, y el domingo por la tarde se dieron cita las categorías menores y la modalidad de Arco Adaptado.

El club anfitrión consiguió ser el líder del medallero, consiguiendo un total de 13 medallas para sus deportistas.

Con esta competición se da por finalizada la temporada de Sala hasta el mes de octubre, cuando comenzará la temporada 2017-2018

Éstos son los medallistas provinciales 2017:

Desnudo Senior Mujer Sáb 25 Mar.

Oro GUARDIOLA PAZ Amparo 2477 La Cuerda Floja

Plata MARTÍN GARCÍA Mercedes 2209 Arcomiróbriga

Bronce TORRENS GONZÁLEZ Sara 2209 Arcomiróbriga

Instintivo Senior Hombre Sáb 25 Mar.

Oro CUBERO CUBERO Pedro 2180 Arqueros de Sol XIV

Plata FRAILE MARTÍNEZ Nicanor 2009 Arco Salamanca

Bronce MANZANO ACOSTA Pedro José 2453 Arqueros de Villamayor

LongBow Senior Hombre Sáb 25 Mar.

Oro JIMÉNEZ GARCÍA Jesus Luis 2180 Arqueros de Sol XIV

Plata SÁNCHEZ RODRÍGUEZ Francisco Javier 2180 Arqueros de Sol XIV

Bronce GARCÍA GARZÓN Francisco 2550 Arqueros del Agueda

Desnudo Senior Hombre Dom 26 Mar.

Oro MARCOS MARTÍN Jesús José 2209 Arcomiróbriga

Plata HERRERO DEMETRIO José Ángel 2477 La Cuerda Floja

Bronce TORRENS PANIAGUA Nicolás 2209 Arcomiróbriga

Instintivo Senior Mujer Dom 26 Mar.

Oro PELÁEZ PEZZI Mª Isabel 2180 Arqueros de Sol XIV

Plata VICENTE SÁNCHEZ María Paz 2180 Arqueros de Sol XIV

Bronce LUIS ESTEBAN Raquel 2180 Arqueros de Sol XIV

LongBow Senior Mujer Dom 26 Mar.

Oro PELÁEZ PEZZI Maria Luisa 2180 Arqueros de Sol XIV

Plata HERNÁNDEZ ÁVILA Rosa 2477 La Cuerda Floja

Bronce GÓMEZ MARTÍN Ana 2180 Arqueros de Sol XIV

LongBow Veterano Hombre Dom 26 Mar.

Oro CORONA VELASCO Joaquín 2009 Arco Salamanca

Plata MENÉNDEZ GUTIÉRREZ José Manuel 2453 Arqueros de Villamayor

Compuesto Senior Hombre Dom 26 Mar.

Oro RODRÍGUEZ ESCUDERO Pedro 2330 Club Pedro Cubino Sport

Plata SALAMANCA LOGEDO Eduardo 2453 Arqueros de Villamayor

Bronce GARCÍA PRIETO Pablo 2453 Arqueros de Villamayor

Compuesto Senior Mujer Dom 26 Mar.

Oro SALAMANCA LOGEDO Amanda 2453 Arqueros de Villamayor

Compuesto Veterano Hombre Dom 26 Mar.

Oro CONDE FUENTES Paulino 2009 Arco Salamanca

Plata GARCÍA GONZÁLEZ Julián 2009 Arco Salamanca

Recurvo Senior Hombre Dom 26 Mar. Oro

GARCÍA SÁNCHEZ Juan Francisco 2461 La Flecha de Salamanca

Compuesto Menor Hombre Dom 26 Mar.

Oro RAMAJO LOGEDO Alejandro 2453 Arqueros de Villamayor

Compuesto Ardilla Mujer Dom 26 Mar.

Oro AMORES MARTÍN Alma 2180 Arqueros de Sol XIV

Recurvo Alevín Hombre Dom 26 Mar.

Oro GARCÍA PRIETO Carlos 2453 Arqueros de Villamayor

Plata BENITO CASILLAS Iván 2009 Arco Salamanca

Bronce GIL LAHERA Javier 2453 Arqueros de Villamayor

Recurvo Alevín Mujer Dom 26 Mar.

Oro MARTÍN MÁRQUEZ Claudia 2461 La Flecha de Salamanca

Plata GARCÍA MEDINA Andrea 2461 La Flecha de Salamanca

Bronce ÓÑIGA PAREDERO Natalia 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Benjamín Hombre Dom 26 Mar.

Oro MATEOS VELA Andrés 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Benjamín Mujer Dom 26 Mar.

Oro HERNÁNDEZ ZATO Noa 2209 Arcomiróbriga

Plata GIMÉNEZ HERNÁNDEZ Nadia 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Cadete Hombre Dom 26 Mar.

Oro ESCUDERO OLLERO Marcos 2461 La Flecha de Salamanca

Plata FERNÁNDEZ SÁNCHEZ Álvaro 2461 La Flecha de Salamanca

Bronce GARCÍA MEDINA Daniel 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Menor Hombre Dom 26 Mar.

Oro CASTILLO BERCIANO Víctor 2461 La Flecha de Salamanca

Plata GARCÍA POLO David 2461 La Flecha de Salamanca

Bronce RECIO RODRÍGUEZ Pablo 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Menor Mujer Dom 26 Mar.

Oro BLÁZQUEZ MATEOS Jimena 2461 La Flecha de Salamanca

Plata PRIETA MARTÍN Marina Ziyan 2180 Arqueros de Sol XIV

Bronce LLORENTE PÉREZ Sandra 2461 La Flecha de Salamanca

Recurvo Ardilla Hombre Dom 26 Mar.

Oro GALLEGO SÁNCHEZ Carlos 2180 Arqueros de Sol XIV

Recurvo Ardilla Mujer Dom 26 Mar.

Oro ARJONA GARCÍA Nayra 2180 Arqueros de Sol XIV

Plata HERNÁNDEZ ZATO Claudia 2209 Arcomiróbriga

Tradicional Menor de 14 Hombre Dom 26 Mar.

Oro PRIETO PEÑÍN Rodrigo 2209 Arcomiróbriga

Plata HERNÁNDEZ MADRUGA Diego 2453 Arqueros de Villamayor

Tradicional Menor de 14 Mujer Dom 26 Mar.

Oro VÁREZ BORJA Carla 2180 Arqueros de Sol XIV

Discapacidad Visual 1 Dom 26 Mar.

Oro MARTÍN ANAYA Daniel 2461 La Flecha de Salamanca

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído