Los favoritos se alzan con los triunfos en el Campeonato de España de Castilla y León de Menores de pádel

Tuvo lugar durante el fin de semana en las instalaciones del Club Padelhome

0 Comentarios

Foto Torneo Menores1
Foto Torneo Menores1

Las instalaciones de Club Padelhome Salamanca acogieron este fin de semana la disputa del Campeonato de Castilla y León de Menores, prueba reina del calendario de menores por parejas. Durante los dos días de competición hemos podido disfrutar una vez más del excelente nivel de la cantera de nuestra Comunidad. Este año, como novedad, se ha disputado el tercer y cuarto puesto en cuadro principal en todas las categorías.

En los resultados de la mayoría de categorías ha habido poco lugar para las sorpresas, alzándose con las primeras posiciones los favoritos (cabezas de serie), si bien en la categoría infantil femenino las jovencísimas Paula Bartolomé y Patricia Román (alevines) lograron vencer en la final.

También se contó con un gran ambiente a lo largo del fin de semana con la representación tanto de Seleccionadores de Menores de la Federación de Castilla y León, como de la Federación y también por parte de la Delegación.

Fotos Menores 2.
Fotos Menores 2.

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA                                                                   
                                       
Campeones Consolación: ÍKER PÉREZ /MARCO  AJENJO
Terceros: AARON DE DIEGO /CESAR    RODRÍGUEZ
Finalistas: MARIO MUÑOZ /DIEGO  RIVAS
Campeones: ALEJANDRO ALONSO /MATEO  PRADA

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA                                                                                                                     

Campeones Consolación:  DANIEL PÉREZ /DIEGO CABALLERO
Terceros: MATEO HIDALGO /PABLO GÓMEZ
Finalistas:  IBAI GALLEGO /LUCAS  HERNÁNDEZ
Campeones: DIEGO MANTECÓN /JAVIER    MERINO
 
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA                                                                        
                                                
Campeonas Consolación: NATALIA MARTIN /OLIVIA  DELGADO
Terceras: NEREA GARCIA /LAURA PASCUAL
Finalistas: CLAUDIA FRAILE /ÁNGELA  LORENZO
Campeonas: PATRICIA ROMÁN /PAULA  BARTOLOMÉ
 
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA                                                                    
                                             
Campeones Consolación: HECTOR BLÁZQUEZ /ALBERTO    VACAS
Terceros: RODRIGO DÍAZ /SERGIO    TIERNO
Finalistas: ALEJANDRO MERINO /HUGO  HOYAS
Campeones: VÍCTOR ORTEGA /SAMUEL  RIVAS

CATEGORÍA CADETE FEMENINA                                                                           
                                                
Campeonas Consolación: HELENA ROUSSELET /MÓNICA  BERNARDO
Terceras: CARMEN VILLAR /MARÍA  MARCOS
Finalistas: NATALIA MOLINILLA /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO

Campeonas: ALEJANDRA ALONSO /CARLA  FERNÁNDEZ
 
CATEGORÍA CADETE MASCULINA                                                                       
                                                 
Campeones Consolación: ÍKER CARDEÑOSA /ÁLVARO    VIDALES
Terceros: ALEJANDRO MERINO /JOSE GABRIEL    JIMÉNEZ
Finalistas: VÍCTOR ORTEGA /ALEJANDRO   VILLARROEL
Campeones: RODRIGO MANRIQUE /DANIEL  CALLEJAS

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA                                                                          
                                               
Campeonas Consolación: NATALIA MATEOS /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO
Terceras: CARMEN VILLAR /NATALIA    MOLINILLA
Finalistas: RUTH GONZÁLEZ /ALEJANDRA  ALONSO
Campeonas: JIMENA VELASCO /CARMEN    GOENAGA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA                                                                          
                                             
Campeones Consolación: PABLO BERMEJO /ÁLVARO DE  PEDRO
Terceros: DANIEL CALLEJAS /ALEJANDRO  CARRETERO
Finalistas: ANTONIO SÁNCHEZ /RODRIGO  MANRIQUE
Campeones: ALEJANDRO CATÓN /RODRIGO  COELLO

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído