La Federación de Pesca entrega en Salamanca sus premios anuales

La típica comida anual ha tenido lugar en la ciudad charra, y a ella han asistido los mejores deportistas de la temporada

0 Comentarios

 Entrega premios federación de pesca (16)
Entrega premios federación de pesca (16)

Este año ha tenido lugar en Salamanca la comida anual de la Federación de Pesca con motivo de la entrega de distinciones a los deportistas galardonados de las distintas modalidades de pesca.

A dicha comida han asistido los mejores deportistas de la temporada 2018 de todas las provincias de la comunidad de Castilla y León, así como los deportistas de esta comunidad que han obtenido unos logros deportivos importantes, tanto a nivel nacional como europeo y mundial.

Las modalidades galardonadas entre otras destacan las modalidades de pesca de salmónidos, agua dulce y Black Bass.

Esta Federación, aunque considerada de las minoritarias dentro del deporte español, es de las más destacadas a nivel nacional, pues sus logros deportivos así la avalan, dando como resultado esta temporada dentro de los equipos de Castilla y León la obtención de una medalla de oro, dos subcampeonatos nacionales y un muy meritorio tercer puesto obtenido en el campeonato de España de Grandes Peces celebrado en el embalse de Santa Teresa en el mes de agosto de este año.

Así como reseñar la participación de nuestros deportistas en los equipos de España, logrando un mundial, un subcampeonato del mundo y un tercer puesto en el Europeo de salmónidos.

Estos han sido los premiados de la provincia de Salamanca:

MODALIDAD AGUA DULCE

JOSE LUIS VALLEJO CORREDERA

MODALIDAD BLACK BASS

RAUL MOLINERO SAN MARCELINO

DAVID IGLESIAS MARCOS

RICARDO RODRIGUEA GONZALEZ

ERNESTO RODRIGUEZ

DAVID MARTIN HERNANDEZ

MIGUEL A. ALVARO FERNANDEZ

JUAN CARLOS VECINO UÑA

JOSE MANUEL IGLESIAS GASCON

JOSE ENRIQUE MARTINEZ ESCRIBA

RICARDO JANDA PRIOR

MODALIDAD CARPFISHING

OSCAR BORREGO CALVO

JOSE LUIS MATIAS CALVO

MIKEL RODRIGUEZ AMEZUA

MARIO RODRIGUEZ MARTIN

DAVID HERNANDEZ BARREDA

DIEGO DAVILA GUTIERREZ

JOSE LUIS MATIAS GONZALEZ

MODALIDAD SALMONIDOS

JOSE ANTONIO LOPEZ LOPEZ

PABLO LOPEZ MAILLO

JOSE LUIS BEJARANO HERNANDEZ


ANTONIO ZABULON MARTIN

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído