Futormes da a conocer su lista de convocados para el Campeonato de Castilla y León de fútbol sala

El torneo estaba programado para el 23 de abril

 Seleccion futormes salamanca fs
Seleccion futormes salamanca fs

A falta de tener confirmada fecha para el Campeonato de Castilla y León de Fútbol Sala, la selección salmantina de Futormes ha tomado la decisión de convocar a veinticuatro jugadores para el torneo.

El Campeonato de Castilla y León de selecciones de Fútbol Sala que estaba programado para el 23 de Abril se encuentra en standby debido a la situación de alerta del país. No obstante, el cuerpo técnico de la selección ha querido publicar el listado de jugadores que compondrán la selección.

Tanto la Liga como la dirección técnica habían hecho los deberes y la idea era haber dado a conocer el listado incluso con más antelación estando programados los entrenamientos un día por semana y aumentándolo a dos días las semanas previas al Campeonato Regional.

El listado de 24 jugadores que componen esta pre-selección sin duda ha sido muy difícil de confeccionar ya que han quedado jugadores fuera que están jugando a un muy alto nivel, pero la lista no podía ser mayor. De esta primera convocatoria saldrá la selección absoluta de la Liga de Fútbol Sala Futormes Salamanca de aproximadamente 14 jugadores que jugarán el Autonómico, a expensas de tener concretada una fecha fija.

Desde la Liga, se trabaja en este proyecto para avivar la ilusión de todos los jugadores de poder formar parte de esta selección, que sea un grupo de amigos y fomentar el deporte en Salamanca, dando ese plus a la motivación de cada jugador, equipos y a la propia Liga.

PRESELECCIÓN FUTORMES SALAMANCA FÚTBOL SALA:

  • MIRÓBRIGA FUTSAL: Alejandro "Motta", Jorge "Briz", Carlos Santos "Carlitos"
  • EL FIGÓN CHARRO: Rubén Rivas Ramón Rivas
  • VILLAVIEJA DE YELTES: Carlos Prieto, Dani H., Iván Rodríguez (P)
  • LACOLADA: Alberto "Tito", Alberto Rodríguez "Hernan", Manuel Cabezas "Good" (P)
  • ALDEADÁVILA: Víctor Ramos "Txorris", Franklin Moronta "Moreno".
  • AHIGAL-VÍA LIBRE EVENTOS: Javier "Pino", Andrés Hernández, Ignacio Regalado (P)
  • BAR VERDI-SH REFORMAS: Cristian Rubio, Samuel Haro "Yuma", Javier Tello (P).
  • FS VILLAESCUSA: Víctor Delgado.
  • FUENTERROBLE FS: Javier Martín.
  • FUTSALSALAMANCA-ANDÉN 47: Roberto Pedraza "Coque".
  • CD NAVALES FS: "Nacho" Sousa.
  • DIEGO'S SANTA MARTA: Diego Pablo


Cuerpo Técnico: Dani (Futsalamanca), Dani H. (Villavieja)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído