El mejor atletismo se cita en la Pista Cubierta de Salamanca

Más de cuatrocientos atletas estarán presentes en la prueba de nuestra ciudad

2 Comentarios

 Óscar Husillos récord detail
Óscar Husillos récord detail

Este sábado,  a partir de las 14.30, se celebra en Salamanca el Campeonato de Castilla y León en pista cubierta absoluto y sub 23, además del sub 20 de pruebas de anillo, y de un control autonómico, donde, en total, se van a reunir más de 400 atletas de Castilla y León, junto con cerca de medio centenar de atletas destacados de otras Comunidades Autónomas.

Uno de los platos fuertes es la carrera de los 300 metros, con el palentino Óscar Husillos, que intentará acercarse a su récord de España, conseguido el 20 de enero de 2018 con una marca de 32.39 en la pista salmantina, y tendrá como mayor rival a su hermano Sergio, ambos también competirán en los 200 lisos del Autonómico, prueba en que Óscar parte como favorito para llevarse la victoria.

En la misma distancia, pero en mujeres, otro duelo por el oro entre las burgalesas Lucía Carrillo y Eva Santidrián, y por batir de nuevo el récord sub 23 de Castilla y León, Lucía también va a correr los 60 metros lisos y peleará por la victoria con María Cisneros del Universidad de León Sprint, mientras que en los 400 lisos la favorita es la segoviana Ángela García, también del club leonés.

En los 400 lisos de hombres, destaca el canario Samuel García Cabrera, con los locales Nicolás Campos del Racing Valladolid, y Diego Santidrián del Atletismo Numantino.

En los 60 lisos de hombres, corre el recordman español de la distancia, el madrileño Ángel David Rodriguez, que tendrá fuertes rivales como Iván Ruiz o Keimer Peña, ambos también del Atletismo Numantino.

Los mediofondistas más destacados en Salamanca serán el zamorano Alberto Guerrero y la asturiana especialista en 400 vallas Natacha Fernández, ambos competirán en los 800 metros.

En el 1500 como atletas más destacadas, estarán Rocío Garrido del Atlético Salamanca y la segoviana Sandra San Miguel del Universidad de León, mientras que el favorito en hombres es el abulense Diego Jiménez, que también correrá los 3000 metros lisos.

En el lanzamiento de peso, la clara favorita es la leonesa Mónica Borraz, mientras que en hombres la victoria se la disputarán entre el leonés Daniel Pardo y el soriano del numantino Luis Manuel Ramirez.

Y en los saltos, los atletas más destacados son Laura Martín del Club Atletismo Valladolid y el palentino Álvaro Lastra en la altura, en la longitud Elisa Peón del Supple Leopard y el vasco Asier San Sebastián, que también hará el triple salto junto a Alejandro Varas del Numantino y el madrileño Sergio Solanas.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído