Rafa Iglesias y Beatriz Santiago logran la victoria en la II Media Maratón Ciudad de Salamanca

 Rafa Iglesias y Beatriz Santiago logran la victoria en la II Media Maratón Ciudad de Salamanca
Rafa Iglesias y Beatriz Santiago logran la victoria en la II Media Maratón Ciudad de Salamanca
No fallaron los pronósticos, en definitiva la lógica, y Rafa Iglesias se proclamó vencedor de la segunda edición de la Media Maratón Ciudad de Salamanca, que tuvo lugar en la mañana de este domingo por las calles de la ciudad. El atleta salmantino logró la victoria con un tiempo de 1:07:57, aventajando en algo menos de un minuto a Juan Bueno, ganador de la prueba de 2012 y que plantó cara a Iglesias hasta la zona del Zurguén, donde el triunfador se terminó de escapar.

Muy bien ambiente entre los 2013 participantes de la cita, que disfrutaron de Salamanca y corrieron por lugares como la Plaza Mayor, la Rúa, Compañía o el Puente Romano. Desde el inicio de la prueba, Iglesias y Bueno se marcharon de los demás participantes y fueron los protagonistas de la carrera.

En categoría femenina, la gripe jugó una mala pasada al a favoritas, Gema Martín, que llegó a tener que pararse en varias ocasiones. Este hecho no lo desaprovechó Beatriz Santiago, que consiguió hacerse con la victoria.

PRIMEROS CLASIFICADOS

1 7 Iglesias Borrego, Rafael C. A. Adidas SENM 1 1:07:57 03:13

2 1 Bueno Losada, Juan Atletismo Macotera SENM 2 1:08:43 03:15

3 295 Rodriguez Perez, Pablo Caja Rural Atletico Salamanca VETAM 1 1:12:14 03:25

4 138 Garcia Gonzalez, Ivan Caja Rural Atletico Salamanca SENM 3 1:12:29 03:26

5 91 Casado Pérez, Luis Alberto Atletas Veteranos de Salamanca VETCM 1 1:12:55 03:27

6 157 Bueno Losada, Roberto Atletismo Macotera VETAM 2 1:13:21 03:29

7 226 Mangas De La Fuente, Juan Antonio C.D. Parque Sport VETAM 3 1:13:51 03:30

8 1905 Merchan Esteban, Enrique Triatlón Salamanca VETBM 1 1:14:02 03:31

9 1449 Perez Martin, Fsco Javier Atletismo Macotera VETBM 2 1:14:26 03:32

10 345 Rodriguez Beneitez, Jorge Correcaminos Del Duero SENM 4 1:15:05 03:34

11 668 Blanco Barrera, Casimiro Racing Valladolid VETAM 4 1:15:09 03:34

12 46 Codesal Martin, Alejandro Caja Rural Atletico Salamanca SENM 5 1:15:20 03:34

13 240 Benito Almaraz, Raul Capol SENM 6 1:15:36 03:35

14 479 Tejedor Moran, Manuel Vicente Hermes Helmantica VETAM 5 1:15:41 03:35

15 239 Martínez Silván, Daniel Caja Rural Atletico Salamanca SENM 7 1:15:50 03:36

16 237 Martín Ávila, Antonio Javier Caja Rural Atletico Salamanca SENM 8 1:16:00 03:36

17 1871 De La Torre Escribano, Sergio Independiente SENM 9 1:16:25 03:37

18 198 Sangrador Fernández, Javier C.A Caja Rural Tordesillas SENM 10 1:16:33 03:38

19 458 Nunes, Martim GCA Donas VETAM 6 1:16:56 03:39

20 457 Rodrigues, Jorge GCA Donas VETBM 3 1:16:56 03:39

21 460 Macchi, Gabriel GCA Donas VETAM 7 1:16:57 03:39

22 2032 Lozano Velasco, Javier Club Atletismo Arroyo de Valladolid VETAM 8 1:17:26 03:40

23 758 Acosta García, Jonatan Triatlon Aguaverde SENM 11 1:17:41 03:41

24 637 Pedrero Santos, Jaime C.D. Parque Sport VETCM 2 1:18:07 03:42


Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído