Varios salmantinos en la lista de Castilla y León para el Nacional de Cross

La prueba tendrá lugar el 30 de enero en Jaén

0 Comentarios

Podio sub23 femenino
Podio sub23 femenino

La Federación de Atletismo de Castilla y León ha publicado los atletas seleccionados para el Campeonato de España de campo a través por Federaciones Autonómicas, que se va a celebrar el 30 de enero en Jaén.

Castilla y León aspira a ser de nuevo la mejor Comunidad española en campo a través, como el año pasado, en que encabezó el medallero, con dos medallas de oro y tres de plata.

Este año participarán atletas de gran renombre como los internacionales en 2021 Blanca Fernández, Carla Gallardo, Cristina Ruiz, Lidia Campo, Daniel Arce o Raúl Celada entre otros, y en esta ocasión, no estarán Marta Pérez, Marta García o Águeda Muñoz, que se han centrado en el campeonato del Mundo de pista cubierta, o Javier Guerra y Daniel Mateo, que están enfocados en la prueba de maratón.

La expedición saldrá el sábado 29 de enero por la mañana desde las pistas de atletismo de Río Esgueva, con comida en ruta, llegando con tiempo a la ciudad andaluza para visionar el circuito y aclimatarse al lugar.

Listado de atletas seleccionados de Castilla y León:

*    SENIOR MUJERES

       Likina Amebaw                          Ávila

       Lidia Campo                                Burgos

       Blanca Fernández                     León

      Carla Gallardo                             Palencia

       Cristina Ruiz                                Universidad de Burgos

       Carmen Viciosa                         Vicky Foods Athletics

      

*    SUB 23 MUJERES

      Noelia Acero                               C. A. Valladolid

      Lucia Centeno                            ULE Sprint Atletismo

      Claudia Corral                             Sporting de Segovia

      Sara Izquierdo                            Ciudad de Peñaranda

      Ángela Viciosa                            Vicky Foods Athletics

       Carolina Vivanco                       ULE Sprint Atletismo

 

*    SUB 20 MUJERES

       Sara Bogo                                    Las Celtíberas

       María Martín                              Vicky Foods Athletics

       Pilar Moreno                              Image FDR

       Silvia Ondiviela                          Politécnico de Soria

       Esther Pablos                             Ianuarius Salamanca

       Ruth Vicente                              Rincón Oeste

 

 

*    SENIOR HOMBRES

       Roberto Alaiz                             León

       Yahia Aouina                              Atletismo Numantino

       Daniel Arce                                 Burgos

       David Bascuñana                      Soria

       Raúl Celada Álvarez                 León

       Ibrahim Chakir                           Soria

 

*    SUB 23 HOMBRES

       Rubén Álvarez                           Universidad de Burgos

       Gonzalo Aranguena                Ávila 

       Hugo de Miguel                        Atletismo Numantino

       Fikadu González                       Palencia                                                

       Sergio Martínez                        Atletismo Soria

       Adrián Moro                               La Armuña

      

*    SUB 20 HOMBRES

       Ángel Galán                                Atlético Salamanca

       Rubén Leonardo                       Valladolid

       Javier Montero                         Vino de Toro

       Víctor Nieto Rogado                Racing Valladolid

       Jonás Redondo Mangas        New Runners                                     

       Pedro Viciosa Villa                    Vicky Foods Athletics

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído