Casi 8.000 edificios de Salamanca tendrán que adaptarse al Segundo Dividendo Digital

A partir del 17 de febrero comenzará el encendido de las nuevas frecuencias en 348 municipios salmantinos


4 Comentarios

 Tdt setel
Tdt setel

A partir del 11 de febrero, algunos canales estatales y autonómicos dejarán de emitir a través de sus antiguas frecuencias en 14 municipios de Salamanca, pero será a partir del 17 de febrero cuando se generalice esta adaptación en el resto de la provincia. En edificios comunitarios de tamaño mediano y grande en los que sea necesario adaptar la instalación de antena colectiva y aún no se haya realizado, es necesario realizar este ajuste para seguir viendo los canales en las nuevas frecuencias destinadas para ellos.

Los administradores de fincas o los presidentes de comunidades de los edificios de los 14 municipios que no hayan realizado estas adaptaciones deben contactar lo antes posible con una empresa instaladora registrada. En caso de que en un edificio o vivienda no se realice la adaptación necesaria antes de la fecha límite indicada, los ciudadanos podrán dejar de ver algunos canales. 

La recepción se recuperaría una vez se acometan dichos ajustes. Independientemente del tipo de equipo de recepción de señal de los edificios, toda la población de estos 14 municipios de Salamanca deberá resintonizar sus televisores con el mando a distancia a partir del 11 de febrero.

El encendido de las nuevas frecuencias de TDT en estos 14 municipios, que reciben la señal del área geográfica de Valladolid, se produjo el pasado 18 de septiembre de 2019. Como continuación del proceso de liberación del Segundo Dividendo Digital, a partir del 17 de febrero comenzará el encendido en los 348 municipios salmantinos restantes incluidos en las áreas geográficas de Salamanca (342) y Ávila (6). En la provincia se estima que aproximadamente 7.900 edificios tendrán que adaptarse al Segundo Dividendo Digital.

Ayudas públicas

Para minimizar el impacto de este proceso sobre la ciudadanía, el Consejo de Ministros aprobó mediante Real Decreto el pasado 21 de junio de 2019 la concesión directa de subvenciones a las comunidades de propietarios afectadas, por un valor total de 145 millones de euros, gestionadas por la empresa pública Red.es. La cuantía de la subvención oscila entre 104,3 ? y 677,95 ? por edificación, en función de la infraestructura previamente instalada en el edificio.

Las solicitudes de ayudas se podrán presentar online hasta el 30 de septiembre de 2020, tras haber realizado previamente la adaptación de las instalaciones de recepción de la señal de TDT. Será necesario presentar la documentación justificativa, incluyendo la factura y el boletín de instalación. Solo se podrán solicitar ayudas para las actuaciones realizadas por empresas instaladoras del Registro de Instaladores de Telecomunicaciones de la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales.

(Relación de municipios de la provincia de Salamanca agrupados por áreas geográficas)

Área geográfica de Valladolid  en los que el cambio de frecuencias comenzó el 18 de septiembre  y finaliza el 11 de febrero de 2020

Arabayona de Mógica
Campo de Peñaranda (El)
Cantalapiedra
Cantalpino
Espino de la Orbada
Mancera de Abajo
Palaciosrubios
Paradinas de San Juan
Poveda de las Cintas
Rágama
Salmoral
Tarazona de Guareña
Villaflores
Zorita de la Frontera

Área geográfica de Ávila  Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020
Gallegos de Solmirón
Navamorales
Puente del Congosto
Santibáñez de Béjar
Sorihuela
Tejado (El)

Área geográfica de Salamanca Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020


Abusejo
Agallas
Ahigal de los Aceiteros
Ahigal de Villarino
Alameda de Gardón (La)
Alamedilla (La)
Alaraz
Alba de Tormes
Alba de Yeltes
Alberca (La)
Alberguería de Argañán (La)
Alconada
Aldeacipreste
Aldeadávila de la Ribera
Aldea del Obispo
Aldealengua
Aldeanueva de Figueroa
Aldeanueva de la Sierra
Aldearrodrigo
Aldearrubia
Aldeaseca de Alba
Aldeaseca de la Frontera
Aldeatejada
Aldeavieja de Tormes
Aldehuela de la Bóveda
Aldehuela de Yeltes
Almenara de Tormes
Almendra
Anaya de Alba
Añover de Tormes
Arapiles
Arcediano
Arco (El)
Armenteros
San Miguel del Robledo
Atalaya (La)
Babilafuente
Bañobárez
Barbadillo
Barbalos
Barceo
Barruecopardo
Bastida (La)
Béjar
Beleña
Bermellar
Berrocal de Huebra
Berrocal de Salvatierra
Boada
Bodón (El)
Bogajo
Bouza (La)
Bóveda del Río Almar
Brincones
Buenamadre
Buenavista
Cabaco (El)
Cabezabellosa de la Calzada
Cabeza de Béjar (La)
Cabeza del Caballo
Cabrerizos
Cabrillas
Calvarrasa de Abajo
Calvarrasa de Arriba
Calzada de Béjar (La)
Calzada de Don Diego
Calzada de Valdunciel
Campillo de Azaba
Candelario
Canillas de Abajo
Cantagallo
Cantaracillo
Carbajosa de la Sagrada
Carpio de Azaba
Carrascal de Barregas
Carrascal del Obispo
Casafranca
Casas del Conde (Las)
Casillas de Flores
Castellanos de Moriscos
Castillejo de Martín Viejo
Castraz
Cepeda
Cereceda de la Sierra
Cerezal de Peñahorcada
Cerralbo
Cerro (El)
Cespedosa de Tormes
Cilleros de la Bastida
Cipérez
Ciudad Rodrigo
Coca de Alba
Colmenar de Montemayor
Cordovilla
Cristóbal
Cubo de Don Sancho (El)
Chagarcía Medianero
Dios le Guarde
Doñinos de Ledesma
Doñinos de Salamanca
Éjeme
Encina (La)
Encina de San Silvestre
Encinas de Abajo
Encinas de Arriba
Encinasola de los Comendadores
Endrinal
Escurial de la Sierra
Espadaña
Espeja
Florida de Liébana
Forfoleda
Frades de la Sierra
Fregeneda (La)
Fresnedoso
Fresno Alhándiga
Fuente de San Esteban (La)
Fuenteguinaldo
Fuenteliante
Fuenterroble de Salvatierra
Fuentes de Béjar
Fuentes de Oñoro
Gajates
Galindo y Perahuy
Galinduste
Galisancho
Gallegos de Argañán
Garcibuey
Garcihernández
Garcirrey
Gejuelo del Barro
Golpejas
Gomecello
Guadramiro
Guijo de Ávila
Guijuelo
Herguijuela de Ciudad Rodrigo
Herguijuela de la Sierra
Herguijuela del Campo
Hinojosa de Duero
Horcajo de Montemayor
Horcajo Medianero
Hoya (La)
Huerta
Iruelos
Ituero de Azaba
Juzbado
Lagunilla
Larrodrigo
Ledesma
Ledrada
Linares de Riofrío
Lumbrales
Macotera
Machacón
Madroñal
Maíllo (El)
Malpartida
Manzano (El)
Martiago
Martinamor
Martín de Yeltes
Masueco
Castellanos de Villiquera
Mata de Ledesma (La)
Matilla de los Caños del Río
Maya (La)
Membribe de la Sierra
Mieza
Milano (El)
Miranda de Azán
Miranda del Castañar
Mogarraz
Molinillo
Monforte de la Sierra
Monleón
Monleras
Monsagro
Montejo
Montemayor del Río
Monterrubio de Armuña
Monterrubio de la Sierra
Morasverdes
Morille
Moríñigo
Moriscos
Moronta
Mozárbez
Narros de Matalayegua
Navacarros
Nava de Béjar
Nava de Francia
Nava de Sotrobal
Navales
Navalmoral de Béjar
Navarredonda de la Rinconada
Navasfrías
Negrilla de Palencia
Olmedo de Camaces
Orbada (La)
Pajares de la Laguna
Palacios del Arzobispo
Palencia de Negrilla
Parada de Arriba
Parada de Rubiales
Pastores
Payo (El)
Pedraza de Alba
Pedrosillo de Alba
Pedrosillo de los Aires
Pedrosillo el Ralo
Pedroso de la Armuña (El)
Pelabravo
Pelarrodríguez
Pelayos
Peña (La)
Peñacaballera
Peñaparda
Peñaranda de Bracamonte
Peñarandilla
Peralejos de Abajo
Peralejos de Arriba
Pereña de la Ribera
Peromingo
Pinedas
Pino de Tormes (El)
Pitiegua
Pizarral
Pozos de Hinojo
Puebla de Azaba
Puebla de San Medel
Puebla de Yeltes
Puertas
Puerto de Béjar
Puerto Seguro
Redonda (La)
Retortillo
Rinconada de la Sierra (La)
Robleda
Robliza de Cojos
Rollán
Saelices el Chico
Sagrada (La)
Salamanca
Saldeana
Salvatierra de Tormes
San Cristóbal de la Cuesta
Sancti-Spíritus
Sanchón de la Ribera
Sanchón de la Sagrada
Sanchotello
Sando
San Esteban de la Sierra
San Felices de los Gallegos
San Martín del Castañar
San Miguel de Valero
San Morales
San Muñoz
San Pedro del Valle
San Pedro de Rozados
San Pelayo de Guareña
Santa María de Sando
Santa Marta de Tormes
Santiago de la Puebla
Santibáñez de la Sierra
Santiz
Santos (Los)
Sardón de los Frailes
Saucelle
Sahugo (El)
Sepulcro-Hilario
Sequeros
Serradilla del Arroyo
Serradilla del Llano
Sierpe (La)
Sieteiglesias de Tormes
Sobradillo
Sotoserrano
Tabera de Abajo
Tala (La)
Tamames
Tardáguila
Tejeda y Segoyuela
Tenebrón
Terradillos
Topas
Tordillos
Tornadizo (El)
Torresmenudas
Trabanca
Tremedal de Tormes
Valdecarros
Valdefuentes de Sangusín
Valdehijaderos
Valdelacasa
Valdelageve
Valdelosa
Valdemierque
Valderrodrigo
Valdunciel
Valero
Valsalabroso
Valverde de Valdelacasa
Valverdón
Vallejera de Riofrío
Vecinos
Vega de Tirados
Veguillas (Las)
Vellés (La)
Ventosa del Río Almar
Vídola (La)
Vilvestre
Villagonzalo de Tormes
Villalba de los Llanos
Villamayor
Villanueva del Conde
Villar de Argañán
Villar de Ciervo
Villar de Gallimazo
Villar de la Yegua
Villar de Peralonso
Villar de Samaniego
Villares de la Reina
Villares de Yeltes
Villarino de los Aires
Villarmayor
Villarmuerto
Villasbuenas
Villasdardo
Villaseco de los Gamitos
Villaseco de los Reyes
Villasrubias
Villaverde de Guareña
Villavieja de Yeltes
Villoria
Villoruela
Vitigudino
Yecla de Yeltes
Zamarra
Zamayón
Zarapicos
Zarza de Pumareda



           

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído