Confirmadas las listas para Congreso y Senado en Salamanca

El Boletín Oficial del Estado publica este martes de nuevo las listas ya de manera definitiva. Concurrirán diez partidos para el Congreso de los Diputados y nueve para el Senado

 Recursos de elecciones generales 2015, Congreso, Senado, Cortes Generales
Recursos de elecciones generales 2015, Congreso, Senado, Cortes Generales

Definitivos son ya los nombres que optarán a uno de los cuatro puestos que hay en el Congreso y en el Senado por la circunscripción de Salamanca. El BOE ha publicado este martes estas listas definitivas después de que ya lo hiciera la pasada semana con las provisionales presentadas en la Junta Electoral provincial. 

En estos días, las juntas electorales han revisado si todas las listas han cumplido los requisitos formales y, en el caso de los extraparlamentarios, si han adjuntado los avales que se requieren (las firmas de al menos el 0,1% del censo). Una de las exigencias que todos deben cumplir es el respeto a la democracia paritaria, que implica que ningún grupo de sexo puede tener más del 60% ni menos del 40% de los candidatos en cada tramo de cinco nombres.

De esta manera, el 28 de abril, los salmantinos podrán escoger entre diez partidos para el Congreso de los Diputados y nueve para el Senado. Cabe recordar que las listas para la Cámara Baja son cerradas, pero no así en el Senado, donde se puede votar nominalmente a cualquiera de los titulares que aparecen en las listas. 

Así, el siguiente paso en el proceso será la apertura de la campaña, que comenzará el próximo viernes, 12 de abril, a medianoche. Serán catorce días de propuestas de los partidos antes de que el sábado, 27 de abril, se celebre el día de reflexión antes de la primera votación electoral del año. 

Estas son las listas para el Congreso:

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Marcos Iglesias Caridad.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. Isabel Campo Blanco.

3. Félix Redondo Becerro

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C?s)

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Ricardo Ortiz Ramos.

3. Aranzazu Martín Chaves.

4. María José Gavilan Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Isabel Muñoz Sánchez.

2. Francisco Javier Herrero Polo.

3. María Ángeles Pérez Nieto.

4. Maximiano Vallejo Llamas.

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua.

2. Carlos Castaño Cano.

3. M.ª Manuela González Antoraz.

VOX (VOX)

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Eva María Pérez Bartol.

4. Carlos Menéndez Blanco.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Begoña Montero Martín.

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez.

3. Montserrat Pérez Ribas.

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús.

Suplentes:

1. Mireia Massague Galceran.

2. Adrian Chaqués Ferrer.

3. María Carmen Tardón Provecho.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Encarnación García Llamas.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

4. Daniela Naranjo Escobar.

Suplentes:

1. Ana Sillero Redondo.

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

3. Ana Marina Blanco Zurita.

4. Miguel García Llamas.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Nemesio Sánchez Hernández.

3. Josefa Vázquez Sanz.

4. Carmen Centeno Fernández.

5. José Gómez Martín.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Nerea Gómez Marín.

4. Álvaro Argüelles Blanco.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

2. Sofía Dibuja Barroso.

3. Javier Cascón Coca.

4. María de los Ángeles Osorio López.


Y estas para el Senado:

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

2. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutierrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C?s)

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: Gemma Marcos Martín.

Suplente 2: José Ramón Santos Santos.

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Luis Miguel Fernández Rodríguez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Genaro Luis García López. Suplente

1: Isabel García Calderón. Suplente

2: Jesús Antonio Benito de la Cruz.

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos.

Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón.

3. José Vicente Delgado.

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez.

Suplente 2: Raquel García Carbonell.

VOX (VOX)

1. Germán Torres Varas.

Suplente 1: Alberto Castro Prior.

Suplente 2: Alicia García Rodríguez.

2. Rosa de Tavira Olias.

Suplente 1: Victor Manuel Zarza Gómez.

Suplente 2: María Villa San Pablo.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Judit Rodá Panadés.

Suplente 1: José Luis Peláez Ortega.

Suplente 2: Amanda María Luis Alemán.

2. Rafael de la Cruz Ruiz Martín.

Suplente 1: Resurrección Agüera Angulo.

Suplente 2: Juan Antonio Rodríguez Yáñez

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Paloma Catalán Noguera.

Suplente 2: Tomás García López.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Juan Manuel Ándres López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Ines Rios Rios.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 1: Javier de Sande Inyesto.

Suplente 2: Angustias Jiménez Castillo.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído