¿Hay que declarar a Hacienda si te regalan dinero?

Para este organismo no existe una cantidad mínima, ya que se debe declarar por cualquier entrega de dinero, aunque sea pequeña

29 Comentarios

Dinero en efectivo | Fotografía EP
Dinero en efectivo | Fotografía EP

Muchos son los que, ante cualquier evento, deciden regalar dinero. Este tipo de regalos son considerados como una donación por la Agencia Tributaria y ello implica abonar el Impuesto de Sucesiones y Donaciones en función de la cantidad y del grado de parentesco. 

El Código Civil establece en su artículo 618 que una donación "es un acto de liberalidad por el cual una persona dispone gratuitamente de una cosa en favor de otra, que la acepta".

¿Cuándo se debe declarar?

Conviene conocer una serie de factores antes de dar o de recibir dinero por parte de amigos o familiares, con el fin de evitar una posible multa por parte de Hacienda. Para Hacienda no existe una cantidad mínima, ya que se debe declarar por cualquier entrega de dinero, aunque sea pequeña.

"Existe la creencia de que las donaciones inferiores a los 3.000 euros no pagan impuestos. Esto se debe a que las entidades bancarias están obligadas a avisar a Hacienda cuando se producen movimientos o ingresos de dinero sospechosos en una cuenta corriente", exponen en el medio económico La Información. 

Así, se debe hacer frente al Impuesto de Sucesiones y Donaciones, que es transferido a cada comunidad. Por ello, la cuota varía de forma significativa entre regiones.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído