La última edición del concurso de ganado de la Feria de mayo mirobrigense dejó una larga nómina de galardones en las categorías asnal, ovino y caprino  y avícola.
 
En el acto de entrega de premios estuvieron presentes el alcalde de la ciudad, Javier Iglesias, los concejales Ignacio Hernández y María José Ramos, los veterinarios Isidro Molinero y María José Rodríguez y el ganadero Heliodoro Sánchez.
 
Las distinciones pudieron el broche a una feria en la que también se celebraron diversas exhibiociones y demostraciones en directo de esquileo y maquila.
 
 
PALMARÉS DEL CONCURSO
 
ASNAL
 
1.- TROFEO Y DIPLOMA  AL MEJOR LOTE DE PONEYS
 
DONADO POR: RECTICEL IBÉRICA, S.L.
 
GANADOR: MARCOS PÉREZ RUBIO, DE AGUEDA.
 
 
2.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE BURRAS DEL AGUEDA.
 
DONADO POR: CAJA RURAL
 
GANADOR: VICENTE HERNÁNDEZ, DE CIUDAD RODRIGO.
 
 
3.- TROFEO Y DIPLOMA  A LA MEJOR HEMBRA ASNAL CON RASTRA.
 
DONADO POR: GARDUÑO Y GÓMEZ, C.B.
 
GANADOR: CLEMENTE LORCA. BAR “LA GRANJA”. (DE CIUDAD RODRIGO).
 
 
4.- TROFEO Y DIPLOMA  A LA MEJOR BUCHA DE  1 AÑO.
 
DONADO POR:  AFECIR
 
GANADOR: JESÚS DEL ARCO BRAVO, DE BOGAJO.
 
5.- TROFEO Y DIPLOMA  AL MEJOR SEMENTAL ASNAL DE MENOS DE 5 AÑOS.
 
DONADO POR: URBASER
 
GANADOR: FRANCISCO PÉREZ MANCHADO, DE AGUEDA.
 
 
6.- TROFEO Y DIPLOMA  AL MEJOR ÉQUIDO CON RASTRA MULAR.
 
DONADO POR: ELECTRICIDAD CASADO
 
GANADOR: JESÚS PÉREZ BARCO, DE CIUDAD RODRIGO.
 
 
7.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE MULAS.
 
DONADO POR: UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
 
GANADOR: JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DE CIUDAD RODRIGO.
 
 
8- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR BURRO.
 
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
 
GANADOR: MANUEL ELICES, DE ALBA DE TORMES.
 
 
9- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR BURRO DE 2 AÑOS.
 
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
 
GANADOR: ESTELA CASTAÑO GONZÁLEZ, DE AGUEDA.
 
 
10.- TROFEO Y DIPLOMA AL MAYOR COLABORADOR DE GANADO ASNAL DE LA FERIA.
 
DONADO POR:  RECTICEL IBÉRICA, S.L.
 
GANADOR: JUPA BOGAJO, DE BOGAJO
 
 
11.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN DE ENGANCHES DE CARRUAJES CON EQUINOS DURANTE LA FERIA.
 
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
GANADOR: RAÚL MUÑOZ RODRÍGUEZ,  “GANADOS LOS GALLITOS”, DE ALBA DE YELTES.
 
12.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN CON MEJOR LOTE MULAR DURANTE LA FERIA.
 
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
 
GANADOR: EUGENIO BERNAL,  DE HERMANDAD “VIRGEN DE LA PEÑA DE FRANCIA”.
 
 
 
OVINO Y CAPRINO  Y AVÍCOLA
 
 
13- TROFEO Y DIPLOMA A LA  MEJOR AVE EXÓTICA.
 
DONADO POR:  FLORES TOÑI Y EMBUTIDOS Y JAMONES TINO, S.L.
 
GANADOR: FRANCISCO BLANCO CENIZO, DE IVANREY.
 
 
14.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE CABRAS ENANAS.
 
DONADO POR: UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
 
GANADOR:   JOSÉ RAMÓN FRANCISCO MOLINERO, DE CAMPILLO DE AZABA.
 
 
15.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE OVEJAS. 
 
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
 
GANADOR: HEREDEROS DE MARGARITA DE FOXÁ. FINCA LA CARIDAD.
 
 
16.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR COLABORADOR DE OVEJAS CHURRAS.
 
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
 
GANADOR: ENRIQUE MEDINA RODRÍGUEZ, DE VITIGUDINO.
 
 
17.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE CORDERAS INRA 401
 
DONADO POR: VASCONCELLOS JOYEROS, S.L.
 
GANADOR: OLIVA PORRAS, DE CIUDAD RODRIGO.
 
18.- TROFEO Y DIPLOMA AL MAYOR COLABORADOR DE GANADO OVINO DURANTE LA FERIA.
 
DONADO POR: RECTICEL IBÉRICA, .SL.
 
GANADOR: OLIVA PORRAS, DE CIUDAD RODRIGO.
 
 
19.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACION CON GANADO CAPRINO DURANTE LA FERIA.
 
DONADO POR: EMBUTIDOS Y JAMONES TINO, S.L.
 
GANADOR: FELIPE RODRÍGUEZ PRIMERO, DE IVANREY.
 
 
20.- ACCÉSIT Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN Y DEMOSTRACIÓN EN EL ARTE DE ESQUILAR  BURROS DURANTE LA FERIA.
 
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO.
 
GANADOR: D. TOMÁS CID GÓMEZ Y D. VICTORIANO CID GÓMEZ.  (DE CIUDAD RODRIGO).
 
 

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído