La última edición del concurso de ganado de la Feria de mayo mirobrigense dejó una larga nómina de galardones en las categorías asnal, ovino y caprino y avícola.
En el acto de entrega de premios estuvieron presentes el alcalde de la ciudad, Javier Iglesias, los concejales Ignacio Hernández y María José Ramos, los veterinarios Isidro Molinero y María José Rodríguez y el ganadero Heliodoro Sánchez.
Las distinciones pudieron el broche a una feria en la que también se celebraron diversas exhibiociones y demostraciones en directo de esquileo y maquila.
PALMARÉS DEL CONCURSO
ASNAL
1.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE PONEYS
DONADO POR: RECTICEL IBÉRICA, S.L.
GANADOR: MARCOS PÉREZ RUBIO, DE AGUEDA.
2.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE BURRAS DEL AGUEDA.
DONADO POR: CAJA RURAL
GANADOR: VICENTE HERNÁNDEZ, DE CIUDAD RODRIGO.
3.- TROFEO Y DIPLOMA A LA MEJOR HEMBRA ASNAL CON RASTRA.
DONADO POR: GARDUÑO Y GÓMEZ, C.B.
GANADOR: CLEMENTE LORCA. BAR “LA GRANJA”. (DE CIUDAD RODRIGO).
4.- TROFEO Y DIPLOMA A LA MEJOR BUCHA DE 1 AÑO.
DONADO POR: AFECIR
GANADOR: JESÚS DEL ARCO BRAVO, DE BOGAJO.
5.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR SEMENTAL ASNAL DE MENOS DE 5 AÑOS.
DONADO POR: URBASER
GANADOR: FRANCISCO PÉREZ MANCHADO, DE AGUEDA.
6.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR ÉQUIDO CON RASTRA MULAR.
DONADO POR: ELECTRICIDAD CASADO
GANADOR: JESÚS PÉREZ BARCO, DE CIUDAD RODRIGO.
7.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE MULAS.
DONADO POR: UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
GANADOR: JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DE CIUDAD RODRIGO.
8- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR BURRO.
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
GANADOR: MANUEL ELICES, DE ALBA DE TORMES.
9- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR BURRO DE 2 AÑOS.
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
GANADOR: ESTELA CASTAÑO GONZÁLEZ, DE AGUEDA.
10.- TROFEO Y DIPLOMA AL MAYOR COLABORADOR DE GANADO ASNAL DE LA FERIA.
DONADO POR: RECTICEL IBÉRICA, S.L.
GANADOR: JUPA BOGAJO, DE BOGAJO
11.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN DE ENGANCHES DE CARRUAJES CON EQUINOS DURANTE LA FERIA.
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
GANADOR: RAÚL MUÑOZ RODRÍGUEZ, “GANADOS LOS GALLITOS”, DE ALBA DE YELTES.
12.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN CON MEJOR LOTE MULAR DURANTE LA FERIA.
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
GANADOR: EUGENIO BERNAL, DE HERMANDAD “VIRGEN DE LA PEÑA DE FRANCIA”.
OVINO Y CAPRINO Y AVÍCOLA
13- TROFEO Y DIPLOMA A LA MEJOR AVE EXÓTICA.
DONADO POR: FLORES TOÑI Y EMBUTIDOS Y JAMONES TINO, S.L.
GANADOR: FRANCISCO BLANCO CENIZO, DE IVANREY.
14.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE CABRAS ENANAS.
DONADO POR: UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
GANADOR: JOSÉ RAMÓN FRANCISCO MOLINERO, DE CAMPILLO DE AZABA.
15.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE OVEJAS.
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO
GANADOR: HEREDEROS DE MARGARITA DE FOXÁ. FINCA LA CARIDAD.
16.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR COLABORADOR DE OVEJAS CHURRAS.
DONADO POR: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
GANADOR: ENRIQUE MEDINA RODRÍGUEZ, DE VITIGUDINO.
17.- TROFEO Y DIPLOMA AL MEJOR LOTE DE CORDERAS INRA 401
DONADO POR: VASCONCELLOS JOYEROS, S.L.
GANADOR: OLIVA PORRAS, DE CIUDAD RODRIGO.
18.- TROFEO Y DIPLOMA AL MAYOR COLABORADOR DE GANADO OVINO DURANTE LA FERIA.
DONADO POR: RECTICEL IBÉRICA, .SL.
GANADOR: OLIVA PORRAS, DE CIUDAD RODRIGO.
19.- TROFEO Y DIPLOMA POR SU COLABORACION CON GANADO CAPRINO DURANTE LA FERIA.
DONADO POR: EMBUTIDOS Y JAMONES TINO, S.L.
GANADOR: FELIPE RODRÍGUEZ PRIMERO, DE IVANREY.
20.- ACCÉSIT Y DIPLOMA POR SU COLABORACIÓN Y DEMOSTRACIÓN EN EL ARTE DE ESQUILAR BURROS DURANTE LA FERIA.
DONADO POR: AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO.
GANADOR: D. TOMÁS CID GÓMEZ Y D. VICTORIANO CID GÓMEZ. (DE CIUDAD RODRIGO).