El programa del Festival Internacional de Cine Educativo y Espiritual, que se celebrará en Ciudad Rodrigo del 4 al 12 de Noviembre, incluirá una treintena de películas procedentes de Alemania, Polonia, España, Reino Unido, Francia, Austria, Argentina, Brasil, Grecia y Rusia.
El FICEE 2016 será abierto con la proyección de la película ?La isla del viento?, sobre Miguel de Unamuno que se preestrena en Salamanca y que también participa en el Festival. También, participa un documental de Juan Antonio Bayona titulado ?9 días en Haití?. El FICEE 2016 cerró su plazo de inscripción el pasado 31 de mayo con 801 películas inscritas, procedentes de 55 nacionalidades.
El sexto FICEE tiene como objetivo la difusión de películas de categoría artística con mensaje educativo, espiritual y de valores. Kinema Siete es una asociación cultural que tiene tres grandes fines: la promoción y apoyo al audiovisual espiritual y de valores, desarrollo de actividades encaminadas a la promoción de productos audiovisuales de carácter espiritual y de valores y la formación de profesionales técnicos y artísticos en la producción y distribución de productos audiovisuales de valores.
PROGRAMA DEL FESTIVAL
Viernes 4 de noviembre
20:30 ? Teatro Nuevo Fernando Arrabal entrada libre
Inauguración del festival a cargo de D. Manuel Menchón, director de la Isla del Viento
? Todo ello amenizado por la Barahona Big Band
? Proyección Sección Oficial:
o La isla del viento , largometraje ficción 106?
Sábado 5 de noviembre
18:00 ? Teatro Nuevo Fernando Arrabal
? Proyección Sección Oficial: 117?
o 9 días en Haiti 38?
o Tablo A 7?
o 112? 6?
o Boat people 29?
o Dinner for few 10?
o El jardín de las delicias 18?
o Para Sonia 9?
22:00 ? Teatro Nuevo Fernando Arrabal
? Proyección Sección Oficial: 101?
o Muros 52?
o A special guest 19?
o Mascarados 15?
o La Grieta 15?
Domingo, 6 de noviembre
18:00 ? Teatro Nuevo Fernando Arrabal
? Proyección Sección Oficial: 117?
o Lurna 16?
o The sky queen 15?
o Baraka 22?
o Grandes señoras 13?
o 56 29?
o Alike 8?
o Le grand jeu 14?
22:00 ? Teatro Nuevo Fernando Arrabal
? Proyección Sección Oficial:
o Höre die stille 95?
Lunes, 7 de noviembre
09:00 y 12:00 ? Cine Juventud
? Proyección para alumnos de primaria a partir de los 6 años
o Mi amigo el gigante
20:30 - Contracorriente Producciones
? Conferencia
o Cine y discapacidades:
? Nada me lo impedirá
? Un mundo para todos
Martes, 8 de noviembre
09:30 y 12:00 ? Cine Juventud
? Proyección para alumnos de 1º,2º y 3º ESO
o Uka 3?
o The slow life 8?
o A special Guest 19?
o Traces of my brother 15?
o Tablo A 7?
o Alike 8?
Miércoles, 9 de noviembre
09:30 y 12:00 ? Cine Juventud
? Proyección para alumnos de 4º ESO y 1º BACHILLERATO
o Muros 52?
o The slow life 8?
o Candela 20?
20:30 ? Cine Juventud
? Proyección y coloquio sobre la mujer en la educación. POVEDA
o Con la presencia de Laura Moreno, Teresiana
Jueves, 10 de noviembre
? 20:30 ? Cine Juventud
? Proyección Sección Oficial: 123?
o The perfect protein 20?
o The Edge 12?
o Anges 15?
o The slow life 8?
o Traces of my brother 15?
o Candela 20?
o Norte 16?
o Uka 3?
Viernes, 11 de noviembre
20:30 ? Contracorriente Producciones
? Conferencia, la mujer, el deporte y el cine.
Sábado, 12 de noviembre
20:00 ? Contracorriente Producciones
? Clausura
o Entrega de las estatuillas 7 Tau
o En3JAzz