La localidad salmantina de Sancti Spiritus presenta mañana el programa de fiestas y reparte entre sus vecinos la pañoleta que los identificará con el periodo festivo que se inicia este viernes con actividades infantiles y el chupinazo que a medianoche marcará el comienzo oficial de los festejos amenizado por la charanga ‘El Bombazo’.

El sábado tendrá lugar la primera de las actividades taurinas, el encierro a caballo y probadilla al que seguirá el festival mixto, una capea tradicional y otra nocturna.

Los toros tampoco faltarán el domingo con el festival mixto protagonizado con Damián Castaño, Roberto Armendariz y Alexis Sendín, y el lunes desde las 11 con el encierro a caballo. Ese mismo día, a las 19 será el turno para la espectacular exhibición de recortadores anhtes de la verbena y la hoguera de San Juan.

El martes 24 de junio, un encierro infantil hará las delicias de los más pequeños al igual que el concurso de disfraces y el ‘vaca prix’ previsto para las 19 horas

El broche a los festejos lo pondrán la paella y la carne de vaquilla guisada que despedirán oficialmente las fiestas el sábado 28 de junio. 
 
 
PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Jueves, 19 de junio 
Presentación del programa de fiestas y entrega de pañuelos.
 
Viernes, 20 de junio 
18:00 - Parque Infantil.
00:00 - Chupinazo de inicio de Fiestas en la Plaza del Ayuntamiento. 
Amenizado con la charanga "El Bombazo" 
 
Sábado, 21 de junio
10:30 - Aguardiente y perrunillas.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla. 
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
            Bueyes de Fulgencio Franco.
19:00 - Festival mixto de cuatro novillos para: 
            Rejoneador: Paulo Jorge Santos.
            Alumno de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca:
            Francisco Colmenero.
            Ganado de Juan Carlos Martín Aparicio. 
20:15 - Capea Tradicional. 
00:05 - Capea Nocturna.
1:15   - Verbena orquesta Matrix.
Domingo, 22 de junio 
 
12:30 - Misa Solemne, acompañada por la voz de Pablo Plaza.
19:00 - Festival mixto de cinco novillos para:
            Matador: Damián Castaño. 
            Rejoneador: Roberto Armendariz. 
            Alumno de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca: 
            Alexix Sendín . 
            Ganado de Aldeanueva 
00:00 - Actuación: discomovil música remember.
Lunes, 23 de junio 
10:30 - Patatas “Meneás”.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla.
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos.
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
            Bueyes de Fulgencio Franco.
19:00 - Exhibición de Recortadores, grupo Talento Charro y doma vaquera..
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos.
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
23:00 - Verbena espectáculos Benítez.
00:00 - Hoguera y queimada noche de San Juan,
            Amenizada por espectáculos Benítez.
Martes, 24 de junio 
12:00 - Encierro infantil 
19:00 - Concurso de Disfraces y vaca prix. 
23:30 - Actuación de Karmen Rivero. 
          Despedida de Fiestas.
Sábado, 28 de junio
12:00 - Juegos tradicionales en Las Encinas.
14:00 - Gran Paella.
18:00 - Carne guisada de las vaquillas.
 
 

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído