Los espectadores podrán votar la mejor película en el II Festival de Cine Educativo y Espiritual y concederán el Premio especial del Público. Para ello, en todas las proyecciones de la sección oficial del Festival, cortometrajes, largometrajes y animación, se entregará una tarjeta donde el espectador podrá puntuar la película.

El pasado año el público concedió el premio a la mejor película a "Alexia" de Pedro Delgado. La edición del II Festival tiene como elemento diferenciador la cercanía de las actividades programadas que buscan la implicación de toda la población y de cuantas personas quieran acercarse a Ciudad Rodrigo durante la celebración del Festival. Se han programado actividades diversas con carácter gratuito, como sesiones de cine al aire libre o un taller de cine, y también sesiones cinematográficas a precios muy asequibles, acordes con el periodo económico en el que nos encontramos.

El II FICEE incluye la proyección de 34 películas, 24 de ellas en la Sección Oficial con diversa procedencia: España, Argentina, Estados Unidos y Cuba.

Las entradas para las películas se encuentran ya a la venta en Contracorriente Producciones (C/San Vicente,6. Al lado del cine Juventud). También se podrán adquirir en el mismo lugar, media hora antes de la proyección.

Programa FICEE 2012

Lunes 9

22:00H Inauguración del festival en el Claustro de la S.I.

22:30H Proyección en el Claustro de la S. I. Catedral "PREFIERO EL PARAÍSO" dirigida por Giacomo Campiotti ENTRADA GRATUITA

Martes 10

12.00h - 14.00h Ponencias salón del Palacio Episcopal a cargo de D. Juan Orellana, Presidente de Signis-España, director de la revista Pantalla 90 y profesor de la Universidad San Pablo CEU; y D. José Gabriel Vera , Secretario de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social de la CEE.

12.00h Cine infantil "KUNG FU PANDA II" dirigida por Jennifer Yuh Nelson Cine Juventud

17.00h- 18.40h Largometrajes Sección Oficial Cine Juventud - FROM THE STREETS TO THE FIELDS dirigida por Carlos Sánchez Llibre y Josep Maria Badell

19.00h - 20.00h Cortometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    A PAEDOPHILE dirigida por Nacho Rodríguez

    DÓNDE QUEDÓ LA BELLEZA dirigida por Enrique Cerrejón

    JAIME EL BARBUDO dirigida por Sami Mayshem

    BASAJAUN Y LAS LINDES DE LOS BOSQUES dirigida por Sergio Morillo

    LA MIRADA PERDIDA dirigida por Damián Dionisio

22.45h Proyección Patio Seminario "Criadas y Señoras" dirigida por Tate Taylor ENTRADA GRATUITA

Miércoles 11

12.00h - 14.00h Ponencias salón del Palacio Episcopal, Antonio Mayoralas Moreno y Lucía Ugena Jiménez de la Fundación Lumiere

12.00h Cine infantil "Rango" dirigida por Gore Verbinski Cine Juventud

17:00h- 18.30h Largometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    LOS OLVIDADOS DE LOS OLVIDADOS dirigida por Carles Caparrós

19.00h - 20:00h Cortometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    ATRACONES dirigida por Bernabé Rico

    I'M UNHAPPY dirigida por María Castillejo Carmen

    REFLEJOS dirigida por Juan López

    LA BROMA INFINITA dirigida por David Muñoz

22.45h Proyección Claustro de la Catedral "Cartas a Dios" dirigida por Eric-Emmanuel Schmitt ENTRADA 4,00€

Jueves 12

12.00h - 14.00h Ponencias salón del Palacio Episcopal a cargo de Miguel Ángel Huerta Floriano, Vicedecano de Extención Universitaria de la Facultad de Comunicación de la Universidad Pontificia de Salamanca.

12.00h Cine infantil "Gru, mi villano favorito" dirigida por Pierre Coffin y Chris Renaud Cine Juventud

18:30h- 19.45h Largometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    A PESAR DE TODO, QUEROTE dirigida por Jorge Algora

20.00 h - 21:20 h Cortometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    L'EQUIP PETIT dirigida por Roger Gómez y Dani Resines

    EL DESPEGUE DEL TRIMOTOR dirigida por Enrique de Tomás

    LLÁMAME PARKER dirigida por Peris Romano

    NGUTU dirigida por Felipe del Olmo y Daniel Valledor

    EL PESO DE LA LUZ dirigida por Javier Ideami

    ENTRE PAÑUELOS Y SUEÑOS dirigida por Alejandro G Salgado

22.45h Proyección Patio del seminario "La guerra de los botones" dirigida por Christophe Barratier ENTRADA GRATUITA

Viernes 13

12.00h - 14.00h Ponencia en el salón del Palacio Episcopal a cargo de Gustavo Andújar , Vicepresidente de SIGNIS MUNDIAL y María Molina, SIGNIS

12.00h Cine infantil "Toy Story 3" dirigida por Lee Unkrich Cine Juventud

18:00h- 20:00H Largometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    Presentación video conferencia Frederick Marx JOURNEY FROM ZANSKAR dirigida por Frederick Marx

20:15h - 22:00h Cortometrajes Sección Oficial Cine Juventud

    KARUNA dirigida por Ángel Amorós

    THE END OF THE WORLD dirigida por Chris Downs

    QUEL NO ERA YO dirigida por Esteban Crespo

    AUSENCIA dirigida por Armando Capó

    LA HÉGIRA dirigida por Liteo Deliro

22.45h Proyección Claustro de la Catedral "El árbol de la vida" dirigida por Terrence Malick ENTRADA 4,00€

Sábado 14

11.30h Taller de cine en la Plaza Mayor para todos los públicos.

20:00h Clausura y entrega premios EN EL TEATRO NUEVO FERNANDO ARRABAL ENTRADA GRATUITA

22.45h Proyección Patio seminario "Verbo" dirigida por Eduardo Chapero-Jackson ENTRADA GRATUITA

Entradas

ENTRADA CINE INFANTIL 3,00€

BONO INFANTIL 10€ PARA ASISTIR A TODAS LAS PROYECCIONES DE CINE INFANTIL DEL FESTIVAL

ENTRADA para cada sesión de la SECCIÓN oficial 2,50€

BONO para todas las sesiones de la sección oficial 15€

ENTRADA CLAUSTRO 4€ A EXCEPCIÓN DEL DÍA 9 DE JULIO QUE ES ENTRADA GRATUITA

Venta de entradas:

Del 25 de junio al 13 de julio en Contracorriente Producciones de 9.00h a 14.00h y de 16.30h a 19.30h C/ San Vicente nº6. Ciudad Rodrigo.

30 minutos antes en el lugar de la proyección.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído