El 8 de diciembre es la fecha en la que arrancará la Quinta Edición de las “Noches Mágicas Navideñas” de la Diputación de Salamanca. Un programa que este año llegará a 35 municipios de la provincia, con espectáculos de calidad, en su mayoría protagonizados por magos locales, como ha asegurado en la presentación de la iniciativa el diputado de Cultura, David Mingo.
Se trata de un programa “cosolidado” ideal para “que las familias acudan a disfrutar de la magia en estas fechas tan entrañables”. Una propuesta “estable de magia y calidad, en unas fechas para el encuentro intergeneracional”, ha asegurado Mingo.
Los espectáculos recorrerán la provincia hasta el 6 de enero. Este es el listado de actuaciones, los horarios y los espacios donde se llevarán a cabo.
ALARAZ • Mago Armando de Miguel Centro Sociocultural. 27 de diciembre. 18:00h
ALDEANUEVA DE FIGUEROA • Mago Juan Fco. Luzón Asociación de mujeres. 5 de enero. 20:00h
ALDEARRODRIGO • Chirimbamba Teatro Centro Médico. 30 de diciembre. 17:30h
ALDEHUELA DE LA BÓVEDA • Mago David Navares Aula de Cultura. 30 de diciembre. 19:00h
ALMENARA DE TORMES • Mago Juan Fco. Luzón Edificio Multifuncional. 23 de diciembre. 18:00h
BRINCONES • Mago Juan Fco. Luzón Antiguas Escuelas. 30 de diciembre. 19:00h
CANTAGALLO • Mago Nacho Casal Local Bar Social Ayuntamiento. 30 de diciembre. 18:30h
CARRASCAL DE BARREGAS • Mago Germán Vilar Edificio de Usos Múltiples. 4 de enero. 19:00h
CARRASCAL DEL OBISPO • Mago Fernando Saldaña Escuelas Viejas. 5 de enero. 18:30h
CESPEDOSA DE TORMES • Mago Tony Montana Salón de actos del Ayuntamiento. 29 de diciembre. 19:00h
CIUDAD RODRIGO • Mago Adrián Carratalá Teatro Nuevo Fernando Arrabal. 4 de enero. 20:00h
ÉJEME • Mago Oski Multiusos de Éjeme. 23 de diciembre. 18:00h
EL CABACO • Mago Joyra Las Escuelas. 30 de diciembre. 19:00h
EL CAMPO DE PEÑARANDA • Mago Nacho Casal Centro Multifuncional. 28 de diciembre. 17:00h
ESPEJA • Mago Tony Montana Ludoteca. 30 de diciembre. 20:00h
FUENTERROBLE DE SALVATIERRA • Mago El Barón Centro de Interpretación. 30 de diciembre. 18:00h
HINOJOSA DE DUERO • Mago Germán Vilar Recepción de Visitantes. 30 de diciembre. 18:00h
LARRODRIGO • Mago El Barón Centro Polivalente. 23 de diciembre. 18:00h
MORISCOS • Mago Toni Rivero Local del Ayuntamiento. 30 de diciembre. 19:00h
NAVA DE FRANCIA • Mago Pedro Santos Salón Municipal. 30 de diciembre. 18:00h
PAJARES DE LA LAGUNA • Mago Fernando Saldaña Centro Cultural La Laguna. 22 de diciembre . 20:00h
PEDROSILLO DE LOS AIRES • Mago Armando de Miguel Multiusos de Castillejo de Salvatierra. 23 de diciembre. 17:00h
PUERTO DE BÉJAR • Mago Armando de Miguel Las Olivillas. 8 de diciembre. 17:30h
RETORTILLO • Mago Nacho Casal Local Cuesta Linares. 29 de diciembre. 19:00h
ROLLÁN • Mago Pedro Santos Centro Social. 5 de enero. 17:30h
SAHUGO (EL) • Mago Oski Multiusos. 6 de enero. 17:00h
SANTIZ • Mago Toni Rivero Pabellón Municipal. 29 de diciembre. 21:00h
SEQUEROS • Mago Alejandro Revuelta Teatro León Felipe. 5 de enero. 19:00h
TENEBRÓN • Mago Rafa Pereira Local junto al Frontón. 30 de diciembre. 19:00h
VALDECARROS • Mago Toni Rivero Centro Sociocultural. 23 de diciembre. 18:00h
VALERO • Chirimbamba Teatro Salón. 23 de diciembre. 19:00h
VENTOSA DEL RÍO ALMAR • Mago Oski Casa de los Maestros. 26 de diciembre. 18:00h
VILLAR DE LA YEGUA. Mago Fernando Saldaña Bar Social Ayuntamiento. 9 de diciembre. 22:00h
VILLAVIEJA DE YELTES. Mago Arturello di Popolo Edificio Multifuncional. 4 de enero. 17:30h
ZAMARRA. Mago Arturello di Popolo Centro Municipal de las Escuelas. 25 de diciembre. 17:30h
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios