LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

Las mujeres llevan a un nuevo descenso en el desempleo entre los menores de 25 años

Las mujeres llevan a un nuevo descenso en el desempleo entre los menores de 25 años

Vuelven a descender de las mil que se encuentran en paro, mientras que entre los hombres crece tras varios meses de descenso. En total es el quinto mes que desciende

Sigue el comienzo de año feliz para los jóvenes, que cogen la estela del desempleo general y vuelven a descender en las listas del paro en 23 personas entre los menores de 25 años.

De esta manera, la cifra actual de jóvenes en paro se encuentra en 2.083 después de ya cinco caídas consecutivas, aunque la de noviembre fue casi ínfima. Sin embargo, de manera interanual, el descenso ha sido ya de casi 300.

Desciende, eso sí, solo en mujeres, mientras que entre los hombres son doce parados más en el colectivo menor de 25 años. En mujeres, mientras, cae en 35, recogiendo ese aumento entre el género masculino. Entre los que no tenían empleo anterior, también descendió en nueve personas.

 TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
MARZO 20182.0831.108975885
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
SEPTIEMBRE 20172.3411.2021.1391.054
AGOSTO 20172.1061.0081.018993
JULIO 20171.9781.027951974
JUNIO 20172.0031.048955987
MAYO 20172.1661.1271.0391.029
ABRIL 20172.1871.1261.0611.009
MARZO 20172.3761.2161.1601.026
FEBRERO 20172.4181.2261.1921.064
Comentarios
Lo más