LETRA PEQUEÑA DATOS DEL PARO

Tercer ascenso consecutivo del paro entre los menores de 25 años

Tercer ascenso consecutivo del paro entre los menores de 25 años

Se sitúa en 2.228, con un aumento de 127 sobre septiembre, mayor que el producido en el año pasado. Solo desciende entre los jóvenes sin empleo anterior

Octubre ha supuesto el tercer ascenso consecutivo entre los jóvenes parados después del que ya sufrieron en agosto y septiembre. Lo ha hecho, en esta ocasión, además, en un gran número.

Así, en septiembre el número de menores de 25 años sin empleo se situó en los 2.228, 127 más que el mes anterior. De ellos, la mayoría de los desempleados son varones, en concreto 1.142, frente a las 1.086 mujeres.

Con respecto al año anterior, eso sí, el descenso en esta lista es de 216, en lo que es un descenso interanual inferior al de septiembre, en el que se encontraba en 240.

En este descenso ha bajado principalmente entre los hombres (148), aunque en las mujeres lo ha hecho también en 68. Entre los jóvenes sin empleo anterior, el mismo ha descendido en 73 hasta los 966, y descienden también en ocho con respecto al mes anterior


TOTALVARONESMUJERESSIN EMPLEO ANTERIOR
OCTUBRE 20182.2281.1421.086966
SEPTIEMBRE 20182.1011.0651.036974
AGOSTO 20181.815930885902
JULIO 20181.798924874930
JUNIO 20181.845944901928
MAYO 20182.0611.073988951
ABRIL 20182.0831.115968935
MARZO 20182.0831.108975885
FEBRERO 20182.1061.0961.010894
ENERO 20182.1361.139997890
DICIEMBRE 20172.2091.1991.010969
NOVIEMBRE 20172.4071.2581.1491.019
OCTUBRE 20172.4441.2901.1541.039
SEPTIEMBRE 20172.3411.2021.1391.054
Comentarios
Lo más