ELECCIONES 28-A

Estas son las listas al completo para el Congreso de los Diputados por Salamanca para las próximas elecciones

Estas son las listas al completo para el Congreso de los Diputados por Salamanca para las próximas elecciones
Estas son las listas al completo para el Congreso de los Diputados por Salamanca para las próximas elecciones

El Boletín Oficial del Estado ha hecho públicas las listas presentadas hasta el pasado lunes. Pueden no ser definitivas ya que se abre un periodo de subsanación de errores

El Boletín Oficial del Estado ha publicado este miércoles el listado definitivo de los diferentes partidos y agrupaciones que se presentarán a las próximas elecciones del 28 de abril por Salamanca tras presentar las candidaturas en tiempo y forma ante la Junta Electoral. 

Así, después de varios días de incertidumbre, ya se conocen la totalidad de los nombres que lucharán por los cuatro diputados y senadores que otorga la provincia a las Cámaras Baja y Alta. 

Estas son las listas para el Congreso:

PARTIDO POPULAR (PP) 

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández. 

2. María Jesús Moro Almaraz. 

3. Marcos Iglesias Caridad. 

4. María del Carmen Familiar García. 

Suplentes: 

1. María del Pilar Mateos Castaño. 

2. Jaime González Alonso. 

3. Emma Figueiredo González


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE) 

1. David Serrada Pariente. 

2. Ana María Muñoz de la Peña González. 

3. Fidel Juan Francés Sánchez. 

4. Rosa María Torres Cosme. 

Suplentes: 

1. José Luis Domínguez Álvarez. 

2. Isabel Campo Blanco. 

3. Félix Redondo Becerro


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s) 

1. José Antonio Mirón Canelo. 

2. Ricardo Ortiz Ramos. 

3. Aranzazu Martín Chaves. 

4. María José Gavilan Sánchez. 

Suplentes: 

1. Nuria Acevedo Aparicio. 

2. José Buenaventura Recio García. 

3. Manuel Hoyas Barragán.


UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO) 

1. Isabel Muñoz Sánchez. 

2. Francisco Javier Herrero Polo. 

3. María Ángeles Pérez Nieto. 

4. Maximiano Vallejo Llamas. 

Suplentes: 

1. Jesús Núñez Paniagua. 

2. Carlos Castaño Cano. 

3. M.ª Manuela González Antoraz.


VOX (VOX) 

1. Víctor Guido González Coello de Portugal. 

2. Teresa Rodríguez Vidal. 

3. Eva María Pérez Bartol. 

4. Carlos Menéndez Blanco.


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) 

1. María Begoña Montero Martín. 

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez. 

3. Montserrat Pérez Ribas. 

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús. 

Suplentes: 

1. Mireia Massague Galceran. 

2. Adrian Chaqués Ferrer. 

3. María Carmen Tardón Provecho.


RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC) 

1. Encarnación García Llamas. 

2. Juan Carlos González Sánchez. 

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca. 

4. Daniela Naranjo Escobar. 

Suplentes: 

1. Ana Sillero Redondo. 

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla. 

3. Ana Marina Blanco Zurita. 

4. Miguel García Llamas.


PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL) 

1. Rafael Diego Núñez. 

2. Noelia Sonia Contero Lozano. 

3. Mónica Virginia López Rojo. 

4. Santiago Sánchez Panadero. 

Suplentes: 

1. Isabel Rodríguez Gómez. 

2. Nemesio Sánchez Hernández. 

3. Josefa Vázquez Sanz. 

4. Carmen Centeno Fernández. 

5. José Gómez Martín.


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE) 

1. Casandra Hernández Polo. 

2. Mario López Pascua. 

3. Nerea Gómez Marín. 

4. Álvaro Argüelles Blanco. 

Suplentes: 

1. Martín Vallejo Recuna


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J) 

1. José Manuel Domínguez de la Fuente. 

2. Sofía Dibuja Barroso. 

3. Javier Cascón Coca. 

4. María de los Ángeles Osorio López.

Comentarios
Lo más